Взгляд Guardian на экономику изоляции: защищай и выживай | Редакция | Мнение

В главном холле отеля Дональда Трампа в Вашингтоне, округ Колумбия, было записано видео выходного дня в котором Найджел Фарадж заложил основу для возобновления вечеринки по случаю Брексита в качестве движения против изоляции. Это было подходящее место. С характерным для него оппортунизмом и хитростью г-н Фарадж обнаружил потенциал для того, чтобы направить ту же экономическую незащищенность, которая помогла Брекситу и Трампу этой зимой подняться на народное восстание против ограничений Covid-19. Другие политики-популисты со штампом г-на Фаража шпионят за аналогичными открытиями. На прошлой неделе в Италии Маттео Сальвини пригрозил подать в суд на введение комендантского часа в 18:00 в барах и ресторанах. В Германии крайне правая «Альтернатива для Германии» назвала частичную изоляцию, вступившую в силу в понедельник, чрезмерной и неуместной.

Это признаки того времени, когда Борис Джонсон должен правильно читать перед зимой, когда поддержание социальных отношений сплоченность будет жизненно важной и сложной задачей. Премьер-министр был прав, запоздало объявив о карантине в Англии на выходных, точно так же, как он поступил неправильно, не установив в октябре более короткий «автоматический выключатель». Неоспоримые доказательства, вновь представленные в понедельник в парламенте, заключаются в том, что Covid-19 снова угрожает разрушить больницы. Без контроля эта вторая волна может унести больше жизней, чем первая. Но, наконец, действуя, г-н Джонсон и его канцлер Риши Сунак должны сделать больше для смягчения экономической боли, которая вот-вот будет обрушена на общины, доведенные до предела своих возможностей. Для бесчисленных домашних хозяйств эта новая изоляция станет ударом по синяку.

The Guardian сообщила, что благотворительные организации по оказанию продовольственной помощи становятся свидетелями притока «недавно голодных» — ранее благополучных семей со средним доходом, которые теперь нуждаются в продовольственных банках и льготы. По оценкам, 6 миллионов человек задержали оплату счетов. Арендаторы с пониженным доходом или полагающиеся на универсальный кредит постоянно имеют задолженность, в то время как недавно безработные должны конкурировать с сотнями других претендентов на рабочие места, предлагающие только минимальную заработную плату. Сбережения были исчерпаны, а государственная поддержка была разрозненной и порой нецелесообразной, особенно для самозанятых и фрилансеров. Для миллионов людей, не имеющих надежной работы, позволяющей работать из дома, опасения, что зимние ограничения могут навлечь на них серьезные трудности, реальны.

Несмотря на это, по данным YouGov, почти три из четырех человек поддерживают предстоящую изоляцию. Но вполне понятно, что состояние экономики начинает конкурировать со здоровьем как причина общественного беспокойства. Чтобы развеять эти опасения, г-н Сунак должен сделать постоянное еженедельное повышение универсального кредита на 20 фунтов стерлингов, которое должно закончиться весной. Гораздо более щедрая и более адресная поддержка также должна быть введена для самозанятых и фрилансеров, почти 3 миллиона из которых не смогут получить доступ к новому раунду грантов, объявленному в понедельник. Призывы церквей и борцов за бедность к «юбилею долгов» для домохозяйств, которые борются со счетами, должны быть серьезно рассмотрены. Следует возродить успешную политику «Все в доме» по размещению бездомных. В целом, базовая экономическая безопасность должна быть минимальным предложением этой зимой для тех, кого обнищает Covid-19.

Альтернатива состоит в том, чтобы позволить г-ну Фараджу и либертарианским элементам Консервативной партии разрывать швы общественного недовольства, разжигая разногласия и недоверие во время национального кризиса. На выходных протестующие против комендантского часа вышли на улицы Италии и Испании. Во Флоренции некоторые скандировали: «Мы не экстремисты, мы не фашисты, мы голодны». Мистер Фарадж примет к сведению. И премьер-министр должен.

Admin

Похожие записи

Read also x