Почему победа на всенародном голосовании в США не гарантирует победы

Почему победа на всенародном голосовании в США не гарантирует победы

Когда Дональд Трамп победил Хиллари Клинтон на президентских выборах 2016 года, несмотря на проигрыш в голосовании почти на три миллиона голосов, многие во всем мире задавались вопросом: «Как это вообще возможно?»

В отличие от членов Палаты представителей и Сената США , которые избираются прямым голосованием избирателей, президенты, как указано в статье II Конституции США, не являются. Конституция гласит, что президент и вице-президент избираются как таковые: «Каждый штат должен назначать таким образом, каким может распорядиться его Законодательное собрание, количество выборщиков, равное полному количеству сенаторов и представителей, в которое может входить этот штат. имеет право в Конгрессе ».

На практике это означает, что избиратели в каждом штате США голосуют за список« выборщиков », которые после подсчета и удостоверения голосов обязуются голосовать за президентских и кандидат в вице-президенты. В 48 штатах и ​​округе Колумбия, тот, кто наберет наибольшее количество голосов, получает все избиратели этого штата. В штатах Мэн и Небраска их избиратели распределяются на основе победителя в каждом избирательном округе и общего победителя штата.

Затем избиратели собираются в качестве коллегии выборщиков в установленную федеральным законом дату — «в первый понедельник после вторая среда декабря, следующего за их назначением »(14 декабря этого года) — для подсчета голосов за президента и вице-президента.

Всего 538 выборщиков из 50 штатов и округа Колумбия. Штаты с большим населением имеют большее представительство в Палате представителей США, следовательно, у них также больше избирателей. Число выборщиков штата определяется путем сложения числа представителей США плюс два, количество сенаторов, которые есть в каждом штате.

Округ Колумбия, где находится федеральное правительство, не считается штатом и не имеет права голоса. представительство в Конгрессе. Однако в 1961 году была ратифицирована поправка к конституции, которая дала округу Колумбия три голоса выборщиков, то есть количество голосов, которое он получил бы, если бы считался штатом, начиная с президентских выборов 1964 года.

Для победы кандидату необходимо 50 процентов плюс один из 538 выборщиков, или 270.

2016 год был пятым случаем в истории США, когда кандидат в президенты выигрывал в Коллегии выборщиков, но проиграл всенародное голосование. Клинтон получила больше реальных голосов, но проиграла в Коллегии выборщиков? Она одержала решающие победы в некоторых из крупнейших штатов: 4,26 миллиона голосов в Калифорнии, самом густонаселенном штате США, 1,7 миллиона голосов в Нью-Йорке и 944 тысячи голосов в Иллинойсе. Со своей стороны, Трамп выиграл три ключевых избирательных штата с разницей в доли процента — Мичиган, Пенсильвания и Висконсин — и выиграл Аризону, Флориду и Северную Каролину менее чем на 4 процентных пункта каждый.

Коллегия выборщиков — вот почему каждая президентская гонка сводится к горстке штатов «поля битвы», где голосование очень близко. Остальные штаты обычно считаются демократическими или республиканскими, и количество голосов выборщиков можно предсказать заранее. В этом году примерно в 10 штатах кандидаты сосредоточили свое время и деньги, и именно эти штаты в конечном итоге имеют наибольшее влияние при принятии решения о том, кто станет победителем на президентских выборах.

Alia Chughtai / Al Jazeera [19659012]

Admin

Похожие записи

Read also x