Спасатели участвуют в гонке за китами в крупнейшей пристани Шри-Ланки

Спасатели участвуют в гонке за китами в крупнейшей пристани Шри-Ланки

Спасатели и добровольцы участвовали в гонках, чтобы спасти около 100 пилотных китов, выброшенных на мель на западном побережье Шри-Ланки в месте самого большого массового выхода на берег в островном государстве.

Пилоты с короткими плавниками начали выходить на берег в Панадуре, в 25 километрах (15 милях) к югу от побережья. Коломбо, незадолго до наступления сумерек в понедельник и в течение часа их число увеличилось примерно до 100, сообщил агентству AFP начальник местной полиции Санджая Ирасингхе.

«С помощью местных жителей мы пытаемся оттеснить их [into the ocean] , — сказал Ирасингхе. «Но их все время выносит на берег. Мы получаем помощь от военно-морского флота для спасения этих китов ».

Управление по защите морской среды Шри-Ланки (MEPA), которое направляло своих чиновников для помощи в спасательной операции, заявило, что это самая большая отдельная стая китов, застрявших в море.

«Очень необычно, чтобы такое большое количество людей достигло наших берегов», — сказал AFP руководитель MEPA Дхаршани Лахандапура, добавив, что причина посадки на мель неизвестна.

«Мы думаем, что это похоже на

Причина массового выброса на берег остается неизвестной, несмотря на то, что ученые десятилетиями изучали это явление. [Lakruwan Wanniarachchi/AFP]
Управление по защите морской среды Шри-Ланки заявило, что это была самая большая отдельная стая китов, выброшенных на мель в южноазиатской стране [Lakruwan Wanniarachchi/AFP]

Вываливание на берег 470 лётных китов в отдаленной гавани южного островного штата Австралии Тасмания было крупнейшим в стране.

Около 110 животных были спасены в ходе многодневного спасения.

Киты-пилоты, которые могут вырасти до шести метров (20 футов) в длину и весить тонну, очень социальны.

Причины массового выброса на берег остаются неизвестными, несмотря на то, что ученые изучали это явление в течение десятилетий.

Admin

Похожие записи

Read also x