Пожары в тропических лесах Амазонки в Бразилии подскочили в октябре

Пожары в тропических лесах Амазонки в Бразилии подскочили в октябре

По данным правительственного агентства космических исследований INPE, в октябре в бразильских тропических лесах Амазонки участились пожары, и их количество выросло на 25% за первые 10 месяцев 2020 года по сравнению с прошлым годом.

Агентство зарегистрировало 17 326 пожаров. горячие точки в крупнейшем тропическом лесу в мире в октябре, что более чем в два раза превышает количество пожаров, обнаруженных в том же месяце прошлого года. Уничтожение лесов резко возросло с тех пор, как в 2019 году к власти пришел правый президент Жаир Болсонару.

Президент сказал, что хочет развивать регион, чтобы вывести его из нищеты, в то время как защитники окружающей среды заявили, что его политика воодушевляет нелегальных лесорубов, шахтеров и владельцев ранчо .

Пожар на ранчо в Пантанале, крупнейшем в мире водно-болотном угодье, в Поконе, штат Мату-Гросу, Бразилия [Amanda Perobelli/Reuters]

Количество пожаров в этом году остается на уровне десяти лет. Только за первые 10 месяцев 2020 года количество пожаров в 2020 году превысило общее количество пожаров за весь 2019 год, когда разрушения вызвали международную критику в связи с тем, что Бразилия делает недостаточно для защиты леса.

Правозащитная группа WWF-Бразилия обвинила в этом правительство за то, что не смогло остановить тех, кто вырубает лес.

«В связи с ростом вырубки лесов в последние годы правительство проигнорировало предупреждения исследователей: вырубка лесов и лесные пожары идут рука об руку», — говорит научный менеджер Всемирного фонда дикой природы в Бразилии Мариана Наполитано заявил в своем заявлении:

«Вырубив лес, преступники подожгли костры, чтобы очистить накопившийся органический материал».

Дым от пожара поднимается в воздух в Пантанале, крупнейшее в мире водно-болотное угодье в Поконе, штат Мату-Гросу, Бразилия [Amanda Perobelli/Reuters]

По данным INPE, в октябре по сравнению с прошлым годом увеличилось количество пожаров в Бразильском Пантанале, крупнейшем в мире водно-болотном угодье. В Пантанале, где обитают многие редкие виды, включая самую густую популяцию ягуаров в мире, в этом году было зарегистрировано наибольшее количество пожаров с момента начала регистрации в 1998 году.

В течение года по 25 октября сгорело 28 процентов водно-болотных угодий. Федеральный университет Рио-де-Жанейро, территория почти размером с Данию.

Но Наполитано сказал, что с приходом сезона дождей в Амазонку и Пантанал появились признаки того, что темпы разрушений замедляются.

Admin

Похожие записи

Read also x