Французское расследование взрыва в Бейруте пока «безрезультатно»: Источник

Французское расследование взрыва в Бейруте пока «безрезультатно»: Источник

 

Бейрут, Ливан — Ведущий следователь Ливана по взрыву в Бейруте 4 августа, в результате которого погибло более 200 человек, был проинформирован о том, что французские эксперты пока не пришли к заключению о причине взрыва, сообщил высокопоставленный ливанский источник в судебной системе. .

Судебному следователю Фади Савану была предоставлена ​​предварительная информация во время разговора во вторник с французским судьей, расследующим взрыв, сообщил источник Al Jazeera.

Французские судебные органы начали собственное расследование взрыва как граждане Франции. были среди убитых и раненых.

После взрыва 4 августа, причиной которого, по словам официальных лиц, было около 2750 тонн аммиачной селитры, оставшейся в порту почти семь лет, французские, американские и британские эксперты были направлены на помощь Ливанские следователи.

Соединенные Штаты через ФБР уже предоставили Савану свои выводы, которые не пришли к твердому выводу о том, что вызвало взрыв. к сообщению информационного агентства Reuters.

Отчет французского эксперта ожидается в течение следующей недели или около того.

Источник сообщил, что французский судья сказал Савану, что он еще не получил официального отчета от Франции. технических экспертов и экспертов по безопасности, но просмотрел некоторую информацию, которую он должен содержать.

«Он четко заявил, что эксперты не определили окончательно, был ли взрыв результатом преднамеренной операции по обеспечению безопасности или он был результатом «халатное отношение к хранению нитрата аммония и недостатки, которые привели к разрушительному взрыву», — сказал источник.

Временный министр юстиции Мари-Клод Наджем заявила Al Jazeera на прошлой неделе, что ливанские следователи придают большое значение отчету французского эксперта, поскольку он Предполагалось, что он будет углублен в более глубокие исследования, чем ФБР, и Ливан имел ограниченные технические возможности, чтобы сделать собственные выводы о причине взрыва.

Разрушительный взрыв ранили более 6500 человек и причинили столице ущерб, оцениваемый в миллиарды долларов, в результате чего сотни тысяч человек остались без крова.

Высокопоставленные политические деятели и сотрудники служб безопасности знали о наличии взрывчатого вещества за годы до взрыва, но ни один официально считается подозреваемым, и им не должно быть предъявлено обвинение, сообщили Al Jazeera судебные источники.

Вместо этого, должностным лицам административных органов и органов безопасности низшего и среднего звена были предъявлены обвинения в «умышленной халатности», преступлении с максимальной Источники сообщили, что приговорены к пяти годам тюремного заключения.

Тем временем Саван продолжает свое расследование и начал заслушивать показания примерно 50 жертв или людей, иным образом пострадавших от взрыва, которые подали иск в личном качестве.

Он также начал получать сотни других исков, поданных Бейрутской коллегией адвокатов от имени потерпевших в конце прошлого месяца.

Admin

Похожие записи

Read also x