ВСНП Китая обеспечит "патриотам" власть в Гонконге: официальный представитель

ВСНП Китая обеспечит "патриотам" власть в Гонконге: официальный представитель

Всекитайское собрание народных представителей (ВНС) обсудит предложение о пересмотре избирательной системы Гонконга, чтобы гарантировать, что «патриоты» управляют территорией, когда он начнет свое ежегодное собрание в Пекине в пятницу, что может стать самым большим ударом по демократии города. так как он был возвращен к китайскому правлению в 1997 году.

Чжан Есуй, пресс-секретарь NPC, заявил в четверг, что этот орган наделен конституционными полномочиями «улучшать» систему Гонконга и что избирательная структура должна быть полностью реализована. принцип «патриотов, управляющих Гонконгом».

Hong Kong's Cable TV и Now TV со ссылкой на неназванные источники заявили, что изменения будут включать увеличение размера избирательной комиссии, которая выбирает лидера Гонконга, с 1200 до 1500 человек, а также законодательный орган города с 70 до 90 мест.

Окружные советники также будут удалены из комитета, который выбирает главу исполнительной власти, а новый орган будет создан для проверки всех кандидатов на выборные должности. и убедиться, что они «патриоты».

Представитель NPC Чжан Есуй сказал журналистам, что в избирательной системе Гонконга были необходимы «улучшения», чтобы обеспечить руководство «патриотами» [Yew Lun Tian/Reuters]

Представитель Гонконга Правительство заявило, что любые изменения в избирательной системе являются «прерогативой» правительства в Пекине.

«Только через« патриотов, управляющих Гонконгом »может быть эффективно реализована общая юрисдикция центрального правительства над ОАРГ, установленный конституционный порядок Конституции и Основного закона должны быть эффективно защищены и обеспечена долгосрочная стабильность и безопасность Гонконга », — сказал он в заявлении, опубликованном поздно вечером в четверг.

Реформы, вероятно, нанесут большой удар по Гонконгу. Продемократические политики и активисты Конга, оказавшиеся под давлением с тех пор, как Китай ввел на территории обширный закон о национальной безопасности после прошлогоднего ВНП.

Выдающийся сторонник демократического движения. Джимми Лай в настоящее время находится в тюрьме в ожидании судебного разбирательства по закону по обвинению в «иностранном сговоре», в то время как 47 человек, обвиненных в «подрывной деятельности» за организацию первичных выборов для выбора своих кандидатов на парламентских выборах, которые затем были отложены, в четверг также были заключены под стражу.

Выборы в законодательные органы, которые уже отложены на год из-за пандемии COVID-19, вероятно, будут перенесены на сентябрь 2022 года, сообщила в пятницу газета South China Morning Post со ссылкой на неназванные источники. [19659011] «Обратная демократизация»

Гонконгу, ранее являвшемуся британской колонией, были гарантированы широкие свободы, обширная автономия и капиталистический образ жизни, который продолжался бы не менее 50 лет в рамках так называемой модели «одна страна, две системы», когда Китай вернул себе контроль.

Пекин также пообещал всеобщее избирательное право в качестве конечной цели для Гонконга в своей мини-конституции, Основном законе, но за последние 20 лет он отказывался от

Широко ожидается, что действия NPC лишат демократический лагерь Гонконга всякой надежды на получение большинства в Законодательном совете города, где продемократические кандидаты традиционно добивались большего успеха, чем пропекинские группы в 50 процентов мест в палате избираются прямым голосованием.

Гнев по поводу кажущегося ужесточения власти Китая вскипел в 2019 году после того, как лидер Гонконга Кэрри Лам предложила законопроект об экстрадиции на материк. Массовое противодействие закону вынудило миллионы людей выйти на улицы в первые месяцы протестов, которые иногда перерастали в насилие.

Гонконг избран в законодательные органы (слева направо) Деннис Квок, Элвин Йунг, Кеннет Люн и Квок Ка-ки , были исключены из Законодательного совета в ноябре прошлого года после того, как были признаны «непатриотичными» в соответствии с законом, принятым Китаем. Дисквалификация вызвала массовую отставку законодателей-демократов. [File: Billy HC Kwok/Bloomberg]

Политолог Сонни Ло сказал агентству Reuters, что запланированные действия NPC приведут к «обратной демократизации».

«Демократы будут осуждены на то, чтобы оставаться постоянным меньшинством в рамках этой системы, — сказал он.

«Это будет для них горьким уроком … Он переворачивает время вспять и уничтожит весь демократический прогресс» последних лет колониального правления и первых 20 лет существования Гонконга под властью Китая.

В то время как критики говорят, что закон о безопасности использовался для подавления инакомыслия и ограничения свобод, официальные лица в Пекине и Гонконге говорят, что он помог восстановить «стабильность» на территории после протестов 2019 года.

Admin

Похожие записи

Read also x