Военные самолеты будут доставлять вакцины в Великобританию, чтобы не попасть в порты, пострадавшие от Brexit | Политика

Десятки миллионов доз вакцины Covid-19, произведенной в Бельгии, будут отправлены в Великобританию военными самолетами, чтобы избежать задержек в портах из-за Брексита, в соответствии с планами действий в чрезвычайных ситуациях, разрабатываемыми правительством.

Оба министерства Здравоохранение и социальное обеспечение (DHSC) и высокопоставленные источники в Министерстве обороны (МО) подтвердили наблюдателю в субботу, что крупные партии будут доставляться с 1 января по воздуху, если автомобильные, железнодорожные и морские пути будут с учетом широко ожидаемых задержек после этой даты.

Государственные служащие из Министерства обороны и сотрудники военного планирования недавно встретились с должностными лицами из правительственной целевой группы по вакцинам, чтобы обсудить планы, при этом приоритет был отдан скорейшей передаче доз. «При необходимости мы это сделаем. Эти планы уже обсуждались », — сказал источник в DHSC.

Этот шаг показывает, что министры готовы к серьезным сбоям в работе портов и коммерческих аэропортов вне зависимости от того, будет ли сделка Брексит или нет, и не готовы разрешить хранение вакцины при любых обстоятельствах.

<iframe class = "interactive-atom-забор" srcdoc = "





Covid-19 в Великобритании
Ежедневные случаи



+0
по сравнению с прошлой неделей

Ежедневные смерти

Всего смертей

Англия
Ежедневные случаи

Шотландия
Ежедневные случаи

Уэльс
Ежедневные случаи

NI
Ежедневные случаи
— [19659028] Данные PHE at. Примечание. Итого по Великобритании не всегда является суммой итогов по отдельным странам. Низкая ежедневная смертность
в выходные дни часто возникает из-за несвоевременной отчетности. Еженедельное изменение показывает новые ежедневные случаи по сравнению с 7 днями назад.
О данных



">

Новости о подготовке к запуску флаконов пришли после того, как было объявлено, что переговоры о Брексите возобновятся в Брюсселе в воскресенье после того, как Борис Джонсон и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Лейен, согласились после телефонного разговора, что все еще есть основания надеяться, что сделка будет заключена в ближайшие несколько дней.

В совместном заявлении лидеры заявили, что они снова проведут переговоры в понедельник вечером, и обе стороны будут искать прорыв всего за три недели до выхода Великобритании из единого рынка и таможенного союза.

«Во время сегодняшнего телефонного разговора мы приветствовали тот факт, что прогресс был достигнут во многих областях», — сказали они. «Тем не менее, по трем направлениям остаются существенные различия. критические вопросы: равные правила игры, управление и рыболовство. Обе стороны подчеркнули, что невозможно достичь соглашения, если эти вопросы не будут решены.

«Признавая серьезность этих разногласий, мы договорились о дальнейшем Наши переговорные группы должны предпринять усилия, чтобы оценить, могут ли они быть решены. Поэтому мы поручаем нашим главным переговорщикам собраться завтра в Брюсселе. Мы снова поговорим в понедельник вечером ».

 Борис Джонсон



Борис Джонсон во время телефонного разговора с Урсулой фон дер Ляйен в субботу. Фотография: Даунинг-стрит / Twitter / Twitter.

Источник в правительстве, близкий к переговорам, сказал: «Времени почти нет, и нет никаких сомнений в том, что этот процесс не может закончиться соглашением.

« Это последний бросок кости. Будет сделана справедливая сделка, но это произойдет только в том случае, если ЕС будет готов уважать фундаментальные принципы суверенитета и контроля ».

Главный переговорщик Европейской комиссии по Brexit, Мишель Барнье, написал в Твиттере:« Посмотрим, есть ли это путь вперед. Завтра работа продолжится ».

Ирландец Майкл Мартин подтолкнул обе стороны к компромиссу, необходимому для достижения согласия. Он написал в Твиттере: «Я приветствую тот факт, что переговорщики возобновят обсуждение торгового соглашения между ЕС и Великобританией завтра в Брюсселе. Соглашение в интересах всех. Необходимо приложить все усилия для достижения сделки ».

Депутат Рэйчел Ривз, теневой министр в кабинете министров, сказала:« Британскому народу была обещана сделка, и, когда время истекает, мы призываем обе стороны продолжать ее. достижение соглашения.

«Затем мы можем сосредоточиться на текущей работе, которая заключается в обеспечении безопасности экономики и восстановлении нашей страны от пандемии».

Основные области разногласий остаются в отношении так называемых равных условий игры. для обеспечения честной деловой конкуренции и доступа ЕС к рыболовным водам Великобритании. Источники, близкие к переговорам сказали, что ситуация была серьезной, с окончательными политическими вопросами доказав трудно решить.

В Лондоне, депутаты будут обсуждать и голосовать по спорному законопроекту внутреннего рынка в понедельник. В среду правительство должно представить законопроект о финансах, содержащий новые положения, отменяющие ранее заключенное с ЕС соглашение о выходе, что фактически означало бы окончание переговоров.

Но высокопоставленные дипломаты ожидают, что соглашение должно быть достигнуто до этого, и лидеры ЕС смогут в результате подписать сделку на виртуальном саммите лидеров ЕС в четверг.

Осторожно позитивный прогноз в Брюсселе контрастирует с недавними предупреждениями с Даунинг-стрит о том, что сделка

Источники в Великобритании в субботу сообщили, что Даунинг-стрит надеется на больший реализм со стороны ЕС после того, как Мишель Барнье, главный переговорщик блока, как сообщалось, внес в четверг неприемлемые предложения. Утверждалось, что предложения по контролю над внутренними субсидиями и стандартам фактически заставят Вестминстер привести в соответствие со сводом правил ЕС. Также сообщалось, что Брюссель потребовал 10-летней паузы в отношении любых изменений в доступе к рыболовству для европейских флотов в исключительной экономической зоне Великобритании. Дэвид Фрост, представитель Великобритании на переговорах, предложил трехлетний переходный период.

Укол от Pfizer / BioNTech Covid — это мРНК-вакцина. По сути, мРНК — это молекула, используемая живыми клетками для превращения последовательностей генов в ДНК в белки, которые являются строительными блоками всех их фундаментальных структур. Сегмент ДНК копируется («транскрибируется») в часть мРНК, которая, в свою очередь, «считывается» инструментами клетки для синтеза белков.

В случае вакцины с мРНК мРНК вируса вводится в мышцы, а наши собственные клетки затем считывают его и синтезируют вирусный белок. Иммунная система реагирует на эти белки, которые сами по себе не могут вызвать заболевание, как если бы они были перенесены через весь вирус. Это вызывает защитную реакцию, которая, как показывают исследования, длится некоторое время.

Две первые вакцины против Covid-19, объявившие о результатах третьего этапа 3 испытаний, были основаны на мРНК. Они первыми отказались от блокировки, потому что, как только был известен генетический код Sars-CoV-2 — он был опубликован китайцами в январе 2020 года, — компании, работавшие над этой технологией, смогли начать производство мРНК вируса. Изготовление обычных вакцин занимает гораздо больше времени.

Адам Финн профессор педиатрии Бристольского центра детских вакцин, Бристольский университет

При заключении сделки или без нее предприятия столкнутся с множеством дополнительных проверок о товарах, вывозимых и ввозимых в Великобританию.

Перспективы сделки создают политические проблемы для обеих основных сторон. Ведущие консервативные сторонники Брексита будут внимательно изучать любое соглашение в поисках доказательств того, что Великобритания уступила место рыболовству или была привязана к правилам государственной помощи ЕС. Многие уже восстали против правительства из-за его мер по борьбе с коронавирусом.

Некоторые доноры-консерваторы, которые поддержали предложение Джонсона стать лидером из-за его позиции по Брекситу, также обеспокоены его готовностью уступить позиции ЕС, чтобы обеспечить сделку

Официальные лица Великобритании, осведомленные о планах импорта вакцин, заявили, что помимо военных самолетов будут рассмотрены другие способы их транспортировки, в том числе с помощью службы экспресс-доставки, созданной для перевозки лекарств и медицинского оборудования автомобильным, железнодорожным и другим транспортом. на корабле в Великобританию в 2019 году, опережая Брексит.

Но полеты на них на военных самолетах были бы самым быстрым и представляли бы наименьший риск задержки, позволяя доставлять грузы в военные или другие аэропорты вблизи центров, откуда могла быть доставлена ​​вакцина.

С тех пор, как вакцина Pfizer BioNTech была одобрена для использования в Великобритании регулирующими органами на прошлой неделе, 800 000 доз уже были импортированы через туннель под Ла-Маншем и удерживаются в безопасных местах. Ожидается, что к концу года в страну поступит в общей сложности до пяти миллионов доз.

Министр здравоохранения Мэтт Хэнкок заявил в субботу, что вакцина может привести к ослаблению ограничений до конца марта.

В интервью Telegraph он сказал, что «не может дождаться […]чтобы вернуться к жизни, основанной на взаимном уважении и личной ответственности, а не на законах, установленных в парламенте».

Он добавил: «Нет никаких сомнений. что ранняя вакцинация … приблизит момент, когда мы сможем избавиться от этих проклятых ограничений, но до тех пор мы должны им следовать. Помощь уже в пути ».

После 1 января, когда закончится переходный период ЕС и ожидаются задержки на границах, еще 35 миллионов будут отправлены в Великобританию.

Источник в Минобороны сказал:« Если нам понадобится использовать военные самолеты, чтобы доставить их, мы будем. Если запрос поступит, мы будем готовы »

Admin

Похожие записи

Read also x