Плита для кухни: виды, основные отличия, правила эксплутации

Плита для кухни: виды, основные отличия, правила эксплутации

Кухонная плита – то устройство, вокруг которого и «строится» вся кухня. Без нее невозможно приготовить, как самые простые блюда (кашу, суп, мясо), так и изысканный кулинарный шедевр. Каждая хозяйка отлично понимает, что от качества данного устройства будет зависеть вкус пищи и комфортные условия ее приготовления. Подобрать же подходящую кухонную плиту «Electrolux» можно в интернет — магазине «590.ua» на сайте https://590.ua/ot/plates/brand/electrolux

Выбираем тип плиты

 

Многих хозяек волнует вопрос, как выбрать газовую плиту, точнее ее тип. В таком случае, лучше всего отталкиваться от тех ресурсов, которые в наличии. То есть, если в доме или квартире есть газ, разумнее остановить свой выбор на газовой плите, а электрическую выбрать, когда проблемы с газификацией. Хотя иногда исходят и из дизайнерских решений, в таком случае, нужно быть готовым к тому, что если в доме есть газ, а поставлена электроплита, ее эксплуатация обойдется дорого. Компромиссным вариантом является ответ на вопрос: что такое комбинированная плита. Это когда пара конфорок работает на электричестве, пара – на газу.

Газовая

Газовые плиты «Electrolux» позволяют своему владельцу готовить любые блюда, поскольку на открытом огне пища готовится быстрее и сохраняет больше полезных свойств. Также в таких кухонных плитах есть функции электроподжига и «газ – контроля», что отключает устройство, если на нем нет посуды. Решетки бывают эмалированные или чугунные. В первом случае, стоимость ниже, но с течением времени такая решетка может прогореть, во втором, цена дороже, то чугун боится падения (раскалывается). В газовых плитах «Electrolux» есть вместительный духовой шкаф.

Электрическая

Плита электрическая считается более безопасным вариантом, кроме того, ее просто мыть. Также имеется достаточно вместительная духовка в плите, которая позволяет не только готовить, но и разогревать продукты, в ней есть функция турбогриля. В электрических плитах «Electrolux» у каждой конфорки своя мощность, что позволяет подбирать под каждую посуду определенного размера.

В последнее время многих волнует вопрос: как выбрать индукционную плиту, которая считается разновидностью электрической. Стоит отметить, что в основе всей ее работы – закон электромагнитной индукции. Такая плита более экономична: ее производительность на 30% выше, чем у электрической. Индукционное устройство имеет около 10 различных уровней нагревания, контролирует температуру. Но нужно учитывать, что готовить на такой плите можно лишь используя специальную посуду с ферримагнитными свойствами (медные, керамические, стеклянные кастрюли точно не подойдут). Индукционная варочная поверхность – замечательный вариант, но чтобы ее правильно выбрать, лучше всего хорошо ознакомиться с техническими характеристиками каждой модели, помня об общих особенностях.

Комбинированная

Комбинированная плита пока достаточно редкий вариант, который совмещает в себе некоторые функции электрических и газовых кухонных устройств. Вариант практичный, но дорогостоящий.

Тип поверхности плиты

Варочная поверхность кухонной плиты может быть следующей:

  • Эмалированная – наиболее распространенный вид. Она может быть в разных цветах, достаточно прочная, но такая варочная поверхность газовая  склонна к появлению сколов и царапин.
  • Из нержавеющей стали – более надежная и прочная, но и цена ее выше. Такая поверхность может быть полированной или матовой, ее легче мыть. Из недостатков: на самом металле остаются видны следы пальцев.
  • Из стеклокерамики. Чаще встречается в электрических кухонных плитах. Такая варочная поверхность быстрее нагревается, более энергосберегающая, великолепно смотрится на любой кухне. Но она и дороже, ее сложнее чистить сыпучими средствами.
  • Из закаленного стекла. Схожа по своим характеристикам на стеклокерамическую варочную поверхность. Но легче моется, цена на нее ниже. Из минусов: при неаккуратном обращении быстро появляются царапины.

Цвет плиты под дизайн кухни

Современные плиты великолепно вписываются в дизайн любой кухни. Поскольку цвета могут быть абсолютно разными: от ярких до пастельных. Например, можно подобрать в одной цветовой гамме кухонную плиты и другие предметы бытовой техники (холодильник, стиральную машину и посудомоечную и т. д.).

Габариты плиты

Габариты кухонной плиты напрямую зависят от размеров самой кухни. Так, если помещение небольшое, то подойдет узкая плита – до 50 сантиметров на четыре конфорки. Стандартными размерами данного устройства считаются плиты от 55 до 75 сантиметров, также на четыре конфорки, наиболее распространенный вариант – 60 сантиметров. Для заведений общественного питания лучше выбрать большие кухонные плиты от 80 до 130 сантиметров, количество конфорок, в таком случае, может доходить до 7-8, а духовых шкафов – до 3. Если говорить про высоту плит, то в большинстве случаев, она стандартная – 85 сантиметров.

Цена плиты: что я могу себе позволить за имеющийся бюджет?

В интернет — магазине «590.ua» на сайте https://590.ua/ot/plates/brand/electrolux  каждый сможет подобрать себе кухню «Electrolux» (газовую, электрическую, комбинированную) под свой бюджет. Диапазон цен начинается от 8500 грн.

Правила безопасности в эксплуатации

Работа кухонной плиты напрямую связана с высокими температурами, электричеством высокой мощности или же газом. Поэтому очень важно заранее поинтересоваться о правилах безопасности в эксплуатации у производителя.

Для газовых плит

  • Ни в коем случае не устанавливать газовую плиту в проходе, на лестнице, возле мебели, штор или деревянных перегородок.
  • Не оставлять работающую газовую плиту без присмотра взрослых. Доверять это занятие детям также настоятельно не рекомендуется.
  • Доверить подключение газовой плиты лучше профессионалам, поскольку от этого напрямую зависит безопасность пользователей: даже самая маленькая утечка газа может привести к катастрофическим последствиям.
  • Нельзя сушить над газовой плитой предметы одежды или белье.
  • Не стоит готовить в одежде, у которой длинные и широкие рукава и с распущенными волосами.
  • В том случае, когда происходит утечка газа, категорически запрещается курить, зажигать спички, включать электроприборы.
  • Если, все же, началось возгорание его нельзя тушить водой, для этих целей подойдет земля из цветочных горшков или стиральный порошок.
  • После завершения приготовления пищи, нужно обязательно выключать газовые конфорки, а не оставлять их, к примеру, для отопления помещения.
  • Регулярно привлекать специалистов для технического обслуживания газовой плиты и устранения любых неисправностей.
  • Даже если слышно небольшой запах газа, необходимо сразу же вызывать соответствующие службы.

Для электрических плит

  • Установку электрической плиты необходимо доверить специалистам.
  • Ни в коем случае не устанавливать электрическую плиту в помещениях, которые не проветриваются, или возле других отопительных приборов.
  • Запрещается оставлять работающую электрическую плиту без присмотра или же под присмотром детей. Перед уходом из дома лучше еще раз проверить, все ли отключено.
  • Если появились неисправности, нужно вызвать квалифицированного мастера.
  • Нельзя использовать электрическую плиту просто для обогрева помещения.
  • Не рекомендуется ставить мокрую посуду на горячие конфорки, в противном случае, поверхность может треснуть.

Выводы

Итак, необходимо перечислить ключевые факторы, которые помогут выбрать кухонную плиту в интернет – магазине «590.ua».

  • Сделать свой выбор в пользу либо газовой, либо электрической плиты. Как привила, для дома, который газифицирован, выбирают газовую, если же нет – электрическую. Также хорошим вариантом станет комбинированная кухонная плита.
  • В зависимости от размера кухни, подобрать правильный размер плиты: стандартный – 60 сантиметров, или рассмотреть другие варианты.
  • От выбора поверхности плиты напрямую будет зависеть дальнейший уход за ней: то, как ее очищать от загрязнений.
  • Обязательно соблюдать все без исключения правила в эксплуатации кухонной плиты для безопасности. И при малейшей неисправности вызывать квалифицированного мастера.

Admin

Похожие записи

Read also x