Международное сообщество должно защищать и сохранять братские могилы: Калламард

Международное сообщество должно защищать и сохранять братские могилы: Калламард

Международное сообщество несет ответственность за защиту и сохранение массовых захоронений при одновременном соблюдении культурных и религиозных обрядов, согласно докладу Агнес Калламард, специального докладчика ООН по внесудебным казням, казням без надлежащего судебного разбирательства или произвольным казням.

Кэлламард представил ее выводы на Генеральной Ассамблее ООН во вторник в Нью-Йорке.

Она считает, что законное и учитывающее культурные особенности обращение с местами массовых захоронений может помочь примирению после конфликта.

По оценке Калламарда, в мире насчитывается десятки тысяч массовых захоронений. ; многие из прошлых конфликтов все еще раскрываются. В апреле 2020 года, например, в Руанде было обнаружено 30 000 тел.

В отчете Средиземное море, где с 2015 года утонули тысячи беженцев и мигрантов, пытались добраться до Европы, как место массового захоронения. 19659002] Калламард взял интервью у экспертов, в том числе из Департамента массовых захоронений в Ираке, которые заявили, что у него мало ресурсов для работы с тысячами таких мест.

«Братские захоронения в Ираке восходят к эпохе Саддама Хусейна. Они подсчитали, что им потребуется более 800 лет, чтобы выкопать их все и обработать драгоценные останки », — сказал Калламард.

Что такое массовое захоронение?

Не существует международного определения массового захоронения. Но судебно-медицинские эксперты определяют массовую могилу как «место захоронения, содержащее останки, часто смешанные, множества людей».

Калламард принял следующее определение: место захоронения, где «обстоятельства смерти и метод захоронения требуют расследование на предмет их законности ».

Братские могилы не обязательно являются захоронениями или местами последнего упокоения. Под шквалом бомбардировок сирийские рынки, больницы, школы и дома превратились в места массовых захоронений.

Что отличает массовые захоронения от других мест массовых захоронений, так это нарушения — последние обряды отвергаются, и жертвам мало внимания уделяется ». культурная или религиозная идентичность.

Рамки прав человека

В настоящее время не существует рамок прав человека, которые бы руководили государствами в отношении того, как обращаться с массовыми захоронениями.

Калламард сказал Al Jazeera: «Несмотря на количество массовых захоронений и их значение, международное сообщество сделало очень мало для охраны и защиты массовых захоронений и обеспечения уважительного отношения к ним.

«В докладе предлагается предварительная структура прав человека, которая признает разнообразие требований, прав и обязанностей, связанных с существованием массовых захоронений. . Он призывает государства поддержать многосторонний процесс по разработке стандартов и передовой практики для уважительного обращения с массовыми захоронениями ».

Рамочный подход в области прав человека, по ее словам, включает в себя правосудие переходного периода и миротворческие усилия

. По мнению Калламара, массовые захоронения указывают на известность насильственных исчезновений.

На фотографии из архива боснийский патолог Рифат Кесетович в больнице в Тузле 28 марта 1997 года осматривает черепа жертв, взятых из братских могил и в лесных массивах после инцидента. Резня 1995 года в мусульманском анклаве Сребреница [REUTERS/Stringer/File]

Опознание тел

По закону останки принадлежат семье умершего и должны быть возвращены им.

В некоторых случаях семьи требовали опознания трупов — процесс, который требует была поддержана государством.

Хорватия, например, разработала модель, которая опирается на технологии и поддерживает семьи, которые ищут своих пропавших без вести любимых на es. Используются такие методы, как аэрофотосъемка, трупы собак и электронные датчики.

На данный момент эксгумировано 150 массовых захоронений жертв войны за независимость Хорватии и Второй мировой войны.

Ана Филко, сотрудник клиники Управление по делам пропавших без вести в Хорватии сообщило «Аль-Джазире»: «Распространенность массовых захоронений и большое количество жертв являются лучшими индикаторами характера перенесенной агрессии.

« Проблема пропавших без вести лиц важна для определения юридических и исторические факты, что, в свою очередь, способствует уголовному преследованию виновных ».

По словам Жан-Марка Дрейфуса, читателя по изучению Холокоста в Манчестерском университете и эксперта по массовым захоронениям, эксгумация должна проводиться в соответствии с традиции общины. Он добавил, что международные суды все чаще полагаются на массовые захоронения как на доказательства преступлений, совершенных государством.

Admin

Похожие записи

Read also x