Ливан и Израиль проводят второй раунд переговоров о демаркации морской границы

Ливан и Израиль проводят второй раунд переговоров о демаркации морской границы

 

Ливан и Израиль, технически все еще находящиеся в состоянии войны и не имеющие дипломатических отношений, начали второй раунд переговоров по морской границе под эгидой Организации Объединенных Наций и Соединенных Штатов, чтобы разрешить разведку морских источников энергии.

В местных новостях сообщалось о встрече в среду. столь же «серьезными», как обе стороны дошли до технических деталей, и ливанская делегация настаивала на включении дополнительных 1 430 кв. км (550 кв. миль) на ливанскую территорию.

Переговоры, которые продлялись в течение двух дней, продолжались на базе миротворческой группы Временных сил Организации Объединенных Наций в Ливане (ВСООНЛ) — в ливанском пограничном городе Накура, охраняемом армейскими блокпостами и вертолетами ООН, кружащими над ним.

После многих лет тихой челночной дипломатии США, Ливан и В этом месяце Израиль заявил, что они согласились начать переговоры в рамках того, что Вашингтон назвал «историческим» соглашением.

Объявление было сделано через несколько недель после того, как Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты стали пихтой. • Арабские страны установят отношения с Израилем после Египта в 1979 году и Иордании в 1994 году.

Ливан, в котором в последний раз происходили военные столкновения с Израилем в 2006 году, настаивает на том, что переговоры носят чисто технический характер и не предполагают какой-либо мягкой политической нормализации с Израилем. 19659002] «Сегодняшнее заседание является первым техническим заседанием», — сказала Лаури Хайтаян, ливанский эксперт по энергетике, которая сказала, что ожидает «подробных обсуждений по демаркации».

Переговоры позже были завершены и должны были возобновиться в 10:00 (08:00 по Гринвичу) ) В четверг государственное агентство новостей сообщило.

Ливан, погрязший в худшем экономическом кризисе со времен гражданской войны 1975-1990 годов, стремится урегулировать спор о морских границах, чтобы продолжить поиски нефти на шельфе. и газ.

Поиск углеводородов уже усилил напряженность в восточной части Средиземного моря после неоднократных турецких разведочных и буровых работ в водах, на которые претендуют Кипр и Греция.

«Максималистский подход».

В феврале 2018 года Ливан подписал свой первый контракт на бурение двух блоков в Средиземном море с консорциумом, состоящим из энергетических гигантов Total, Eni и Novatek.

Исследование одного из блоков вызывает больше споров, поскольку его часть расположена на площади 860 кв. км (330 кв. миль), на которую претендуют и Израиль, и Ливан.

Ожидается, что Ливан примет «максималистский подход», — сказал Хайтаян.

Эксперт по энергетике объяснил, что ливанские переговорщики, вероятно, попытаются претендовать на районы, которые выходят за спорную зону, в том числе части поля Karish газа в настоящее время эксплуатируется Израилем.

«Мы должны ждать, чтобы увидеть реакцию израильтян,» сказала она.

в заявлении израильского правительства во вторник сказал своей цели заключалась в том, чтобы «изучить возможность достижения соглашения … между странами таким образом, чтобы обеспечить развитие природных ресурсов в регионе».

В то время как переговоры при посредничестве США касаются морской границы, это спонсируемый ВСООНЛ проект СК также должен решить неурегулированные споры о сухопутной границе.

«У нас есть уникальная возможность добиться существенного прогресса в решении спорных вопросов вдоль» границы, — заявил во вторник глава ВСООНЛ генерал-майор Стефано Дель Кол.

«Положительно. голосов ‘

Встречи породили слабые надежды на потепление между соседями, которые неоднократно сталкивались на поле боя.

Министр обороны Израиля и заместитель премьер-министра Бенни Ганц заявил во вторник, что он «слышит положительные голоса. выходцы из Ливана, которые даже говорят о мире с Израилем ».

Ганц, выступая во время поездки по северному Израилю, не уточнил, какие ливанские комментарии он имел в виду.

Но они пришли на следующий день после Клодин Аун , дочь президента Ливана Мишеля Ауна, сказала телеканалу Al Jadeed TV, что мир с Израилем был бы возможен, если бы нерешенные вопросы были решены.

«У нас есть спор о морской границе, проблема палестинских беженцев и другая тема, которая более важна, это вопрос природных ресурсов: вода, нефть и природный газ, от которых Ливан зависит для развития своей экономики », — сказала она.

На прямой вопрос, будет ли она возражать против мирного договора с Израиль, она ответила: «Почему я должна возражать?»

«Мы должны оставаться в состоянии войны? … У меня нет доктринальных разногласий ни с кем… У меня есть политические разногласия ».

Вооруженное движение« Хезболла », основная сила в ливанской политике, раскритиковало морские переговоры.

В последний раз Израиль и« Хезболла »вели войну в 2006 году.

В среду ливанские журналисты, освещавшие пограничные переговоры в Накуре, были вынуждены покинуть город тремя мужчинами, которые также напали на членов съемочной группы государственного телевидения Ливана и уничтожили их оборудование. [19659002] Один из местных журналистов сказал, что люди представились сторонниками «Хезболлы».

Министр исходящей информации Манал Абдель Самад осудил «нападение» на Tele Liban и сказал, что неустановленные преступники не имеют права запрещать журналистам доступ к площадь.

Admin

Похожие записи

Read also x