Четыре иранца, погибшие при переходе Ла-Манша, были членами одной семьи | Мировые новости

Четыре иранских курда, погибшие при попытке пересечь Ла-Манш при сильном ветре, были членами одной семьи, которая заплатила контрабандистам тысячи евро после двух неудачных попыток добраться до Британии, сообщил Guardian.

Расул Иран Нежад и его жена По словам родственника семьи и ирано-курдской правозащитной организации Hengaw, Шива Мохаммад Панахи, обоим 35 лет, и двое их детей, Анита, 9 лет, и Армин, 6 лет, утонули при попытке добраться до Великобритании на лодке.

Судьба третьего ребенка семьи, 15-месячного Артина, неизвестна, хотя французские официальные лица заявили, что, возможно, младенец также умер, когда судно затонуло. Семья была из северо-западного города Сардашт.

Выступая из Сардашта, брат Нежада Халил сказал, что последний раз слышал от семьи два дня назад. Он сказал, что летом они перебрались из Ирана в Турцию, а затем проследовали через Европу во Францию.

Представитель из Хенго сказал, что семья дважды пыталась въехать в Великобританию поездом, но оба раза неудачно, и поэтому решила заплатить контрабандисту.

Иран Нежад был низкооплачиваемым чернорабочим, а его жена была безработной, и они стремились избежать экономических трудностей, сказал Халил Иран Нежад.

Друг семьи из Кале, который попросил называться Али, сказал, что познакомился с семьей около месяца назад и разговаривал с Панахи накануне их отъезда в Великобританию. «Мы с Шивой говорили о проблемах с поездкой в ​​Англию, — сказал он. «Я сказал ей:« Это слишком опасно, у тебя есть дети. Как ты думаешь, они смогут выжить в воде, если, не дай Бог, что-то случится? »И она сказала:« Ничего страшного, мы сделаем это. Все идут туда, это не проблема ».

Он сказал, что семья заплатила контрабандисту от 5000 до 6000 евро, чтобы он взял их на борт. «Шива сказала мне, что у них недостаточно денег, чтобы заплатить контрабандисту, и она спросила своих родителей и свекровь. Они продавали им золото и ценные вещи, чтобы заплатить контрабандистам, и они подготовили деньги ».

Семья считала, что они получат жилье в Великобритании и смогут найти работу с оплатой не менее 100 фунтов стерлингов в день, добавил он.

сказал, что люди в лагере столкнулись с контрабандистом, который организовал их путешествие после того, как лодка затонула. «Они спросили его:« Что ты сделал? »- сказал Али. «Он только сказал:« Они хорошо постарались, у них был хороший шанс ». Эти люди [smugglers] такие жестокие и бессердечные».

Французские официальные лица заявили во вторник, что человек утонул, когда затонула перегруженная лодка в плохую погоду, а еще трое погибли, когда их вытащили из воды. Еще 15 выжили, хотя Хенго сказал, что в лодке было в общей сложности 28 человек, что позволяет предположить, что другие люди могут быть пропавшими без вести. Утверждается, что среди выживших были иранские и иракские граждане.

Иранские курды, составляющие около 10% населения Ирана, сообщают, что сталкиваются с серьезной дискриминацией в вопросах жилья и занятости, а также политическими репрессиями, по данным наблюдателей за соблюдением прав человека. По оценке спецдокладчика ООН, в 2017 году почти половина политических заключенных страны принадлежала к этническим меньшинствам. Курдские регионы Ирана являются одними из самых бедных и наименее развитых регионов страны и сильно пострадали от недавнего экономического спада, усугубленного санкциями США.

Смерти вновь разожгли дебаты о политике Великобритании в отношении предоставления убежища и привели к новым призывам от гуманитарных организаций по «безопасным и законным» маршрутам в Великобританию для просителей убежища.

В этом году более 7400 человек прибыли в Великобританию на небольших лодках, согласно анализу PA Media, что почти в четыре раза больше, чем в 2019 году. , рекордное количество прибытий — 416 человек за один день, 2 сентября. Семь мигрантов погибли, пытаясь пересечь Ла-Манш в этом году, что на три больше, чем общее число погибших в прошлом году при переходах.

Такие группы, как Safe Passage, Amnesty и Choose Love / Help Refugees, предупредили, что жесткий подход правительства Великобритании, который фокусируется на в основном из-за физического препятствования пересечениям пересечения границы, не будет удерживать мигрантов от попыток опасного путешествия.

Безопасные альтернативы, такие как организация трансграничного воссоединения семей, являются лучшим способом сократить количество попыток пересечения границы, заявили группы, хотя еще недавно поскольку на прошлой неделе правительство Великобритании отклонило поправки к закону об иммиграции, которые гарантировали бы сохранение прав по британскому законодательству на воссоединение семей после переходного периода Брексита.

Admin

Похожие записи

Read also x