Иран: заключенный в тюрьму адвокат Насрин Сотудех временно освобожден

Иран: заключенный в тюрьму адвокат Насрин Сотудех временно освобожден

 

Тегеран, Иран — Известный иранский адвокат по правам человека Насрин Сотудех была временно освобождена из тюрьмы после того, как усилились опасения по поводу ухудшения ее здоровья.

57-летняя женщина «ушла в отпуск с одобрения прокурора. председательствует в женской тюрьме », — говорится на новостном сайте судебной системы Mizan без каких-либо подробностей.

Реза Хандан, муж Сотоудех, подтвердил освобождение в своем твиттере.

« Друзья, Насрин вышла в отпуск на несколько минут. назад, — сказал он.

Сотудех был арестован два года назад по обвинению в сговоре, распространении пропаганды и оскорблении верховного лидера Ирана. В 2019 году она была приговорена к 38 годам тюремного заключения и 148 ударам плетью.

В сентябре Сотуде была госпитализирована после того, как ее физическое состояние ухудшилось после нескольких недель голодовки. Ее забастовка закончилась в конце сентября через 46 дней.

Она объявила голодовку, призывая к освобождению политических заключенных и обращая внимание на их условия во время пандемии COVID-19.

Десятки тысяч заключенных были арестованы. Временно освобожден из переполненных иранских тюрем с февраля для сдерживания распространения коронавируса. Некоторым из них с тех пор потребовали вернуться, и эта инициатива не включала некоторых политических заключенных.

На сегодняшний день самая страшная пандемия на Ближнем Востоке унесла жизни почти 38 000 человек, а число инфекций в Иране резко увеличилось с сентября.

20 октября Сотудех была переведена из тюрьмы Эвин в Тегеране в Карчак, женскую тюрьму за пределами города, которая была занесена в черный список в соответствии с санкциями ООН в области прав человека.

В то время ее муж Хандан сказал в твиттере, что ей сказали подготовиться к переводу в больницу, но вместо этого перевели в Карчак.

Временное освобождение Сотудех произошло через несколько недель после того, как два высокопоставленных судебных чиновника посетили Карчак и, как сообщается, часами разговаривали с заключенными об их условиях.

Мизан сообщил, что они издали «немедленный приказ» ответить на ряд запросов сокамерников, не раскрывая деталей.

Австралийский академик Кайли Мур-Гилберт, которая была en содержалась в Иране более двух лет в рамках 10-летнего тюремного заключения по обвинению в шпионаже, также в то время находилась в Карчаке и встречалась с официальными лицами.

Через несколько дней она была возвращена в тюрьму Эвин и остается там. .

Франко-иранский академик Фариба Адельхах, задержанный в Иране с июня 2019 года по обвинению в заговоре против национальной безопасности, 3 октября был временно освобожден из тюрьмы.

Известный иранский правозащитник и журналист Наргес Мохаммади также был освобожден из тюрьмы. тюрьму в начале октября после того, как ее приговор был сокращен.

«Давление со стороны безопасности»

Сотудех, лауреат премии Сахарова Европейского парламента, по закону должна отбыть не менее 12 лет лишения свободы до того, как получит право на условное освобождение.

Всемирно известные права человека адвокат, чей релиз был запрошен группами ООН и прав человека за пределами Ирана, был заключен в тюрьму раньше.

Она также провела три года за решеткой после того, как представляющие людей, задержанных во время массовых протестов в 2009 году против спорного переизбрания президента Махмуда Ахмадинежада

В течение первых лет в тюрьме Сотуде протестовала против условий в Эвине и запрета на свидания с сыном и дочерью, устроив две голодовки. Она была освобождена в 2013 году.

Чуть более двух недель назад состоялось первое судебное заседание по делу, касающемуся Мехравех Хандан, 20-летней дочери Сотудех.

Ее вызвали в суд в связи с визитом, с которым она была. ее мать в Эвине более года назад.

Сотрудник тюремного персонала, как сообщается, не согласился с тем, как она носит хиджаб.

В твите, объявившем о судебном заседании Мехравеха Хандана, ее отец Реза Хандан назвал его «продолжением судебного заседания». давление безопасности на Насрин и членов нашей семьи ».

Admin

Похожие записи

Read also x