Выборы в Гвинее: президент Конде выиграл третий срок

Выборы в Гвинее: президент Конде выиграл третий срок

 

Президент Гвинеи Альфа Конде победил на выборах 18 октября, набрав 59,5 процента голосов, согласно полным предварительным подсчетам избирательной комиссии в субботу.

Победа, которая требует подтверждения Конституционным судом, дает третий срок на посту 82-летнего Конде после ожесточенных выборов, в которых оппозиция заявила, что он не имеет права участвовать.

Конде говорит, что конституционный референдум в марте сбросил его ограничение на два срока, но оппоненты говорят, что он нарушает

Результаты были объявлены пачками в последние дни и уже показали, что Конде неоспоримо лидирует, спровоцировав уличные протесты в опорных пунктах оппозиции, в которых погибли по меньшей мере 17 человек.

Кандидат от оппозиции Селлоу Далейн Диалло, Ближайший соперник Конде, набравший 33,5 процента голосов, сказал, что у него есть доказательства мошенничества и он планирует подать жалобу в конституционный суд.

По закону, жалобы должны подаваться в пределах восемь дней до предварительных результатов.

Конде, бывший лидер оппозиции, приговоренный к смертной казни в 1970 году президентом-марксистом Секу Туре, наконец получил высшую должность в 2010 году.

Его избрание вселило надежды на демократический прогресс, но критики говорят он подавил инакомыслие.

68-летний Диалло — бывший премьер-министр, который также занял второе место после Конде на выборах 2010 и 2015 годов.

Admin

Похожие записи

Read also x