Напряженное спокойствие в Нигерии после нескольких дней беспорядков

Напряженное спокойствие в Нигерии после нескольких дней беспорядков

 

Абуджа, Нигерия — Относительное спокойствие вернулось в нигерийские города после более чем двух недель смертоносных протестов против жестокости полиции и всеобщего гнева по поводу расстрела мирных демонстрантов.

В Лагосе, торговом центре страны и В эпицентре протестов власти в субботу отменили 24-часовой комендантский час, в то время как улицы столицы, Абуджи, постепенно вернулись в нормальное русло.

Жителям Лагоса разрешили покидать свои дома с 8:00 до 18:00 по местному времени, некоторые решили выходите и помогайте правительственным служащим очистить улицы и здания, поврежденные поджигателями.

«Уровень разрушений шокирует. Мы не можем оставлять все на усмотрение правительства, — сказал житель Лагоса Чинвенду Мадубуике.

«Лагос принадлежит всем нам. Нас не устраивают разрушение зданий и поджоги магазинов. То, что мы можем сделать, — это убрать беспорядок и начать восстанавливать то, что было разрушено », — добавил Мадубуике.

Но другие решили бойкотировать очистку, несмотря на онлайн-призывы некоторых добровольцев.

« Мы — молодежь была на улицах, мирно протестуя более недели и убирая наш беспорядок днем ​​и ночью », — сказал предприниматель Челси Боллс.

« Я бы очень хотел навести порядок в моем штате и вернуть его в нормальную форму. , мы, молодежь, не устроили этот беспорядок — это сделали нанятые правительством хулиганы », — добавил 36-летний мужчина.

Люди начали убирать улицы Лагоса, поскольку штат ослабляет круглосуточный комендантский час, введенный в ответ на протесты против предполагаемого жестокого обращения со стороны полиции [Afolabi Sotunde/Reuters]

Демонстранты против насилия со стороны полиции уже давно высказались опасения, что агитаторы могут быть использованы для нарушения мирного характера их движения и создания условий, которые оправдали бы жесткие меры безопасности против них.

Во вторник, через несколько часов после того, как губернатор штата Лагос Бабаджиде Санво-Олу объявил о круглосуточном режиме. Комендантский час, ссылаясь на то, что он назвал перерождением демонстраций «в монстра», мирные демонстранты, собравшиеся у платных ворот в районе Лекки Лагоса вопреки принятым мерам, были обстреляны.

Свидетели и правозащитная группа заявили, что солдаты открыли огонь на протестующих. Военные утверждают, что их люди не участвовали. Amnesty International сообщила, что во вторник в Лекки и Алауса, другом районе Лагоса, армия и полиция убили по меньшей мере 12 протестующих.

По мере роста напряженности банды в среду осквернили общественные здания, сожгли частные предприятия, полицейские участки, дома СМИ. и здания суда.

«В нашем прекрасном городе разрушения почти сродни зоне боевых действий», — написал Санво-Олу в Твиттере после посещения некоторых мест, подвергшихся нападению.

«Это было шокирующим и очень грустным. зрелище. Наша земля пострадала, и это больно. Исторические здания, культурные центры, частные торговые центры, государственные владения и частные предприятия были разграблены и сожжены », — добавил Санво-Олу, чье правительство обязалось поддерживать владельцев предприятий, ставших жертвами банд.

« Лагос не сгорит. Не на моих часах. Хватит значит хватит. Мы хотим мира, и мы его добьемся ».

Демонстрации против злоупотреблений со стороны полиции

В начале октября по всей Нигерии вспыхнули мирные протесты против жестокости полиции, требующие ликвидации Специального отряда по борьбе с ограблениями (SARS), печально известной полиции подразделение обвиняется в пытках, вымогательстве, преследовании и даже во внесудебных казнях.

Власти 11 октября объявили о роспуске SARS, но протестующих это заявление не убедило, заявив, что они останутся на улицах до тех пор, пока их требования не будут выполнены, включая освобождение заключение протестующих в тюрьму и проведение структурных реформ правоохранительных органов.

В пятницу президент Мухаммаду Бухари заявил, что в результате беспорядков был убит 51 мирный житель, и обвинил в насилии «хулиганство», в то время как силы безопасности проявили «крайнюю сдержанность».

Бухари сказал По состоянию на четверг «мятежники» также убили 11 полицейских и семь солдат, а еще 37 мирных жителей получили ранения. Он не упомянул расстрел мирных демонстрантов в Лагосе, который вызвал международное возмущение.

По данным полиции, в Абудже в результате нападений банд в понедельник и вторник погибли по меньшей мере восемь человек. Транспортные средства также были сожжены во время беспорядков, что вынудило многих владельцев бизнеса закрыть магазины.

В субботу все большее количество магазинов открыло свои двери в субботу.

Однако в других местах по-прежнему сообщалось о очагах насилия и грабежей. в некоторых частях Нигерии, в том числе в штатах Плато, Ойо и Кросс-Ривер.

Между тем, в последние дни в Интернете широко распространились видеозаписи людей, грабящих склады паллиативных средств от COVID-19 в нескольких городах.

жители борются за мешки с зерном и другими продуктами питания, которые, как сообщается, предназначались для раздачи во время карантина из-за коронавируса.

Кроме того, правительства ряда штатов заявили, что они создали судебные комиссии для расследования полицейских, обвиняемых в злоупотреблениях.

Admin

Похожие записи

Read also x