Разливные вина: французские виноградники заново открывают для себя силу лошадей | Животные

Я Раннее утро, и воздух вибрирует от шума птиц и лягушек в винном поместье L’Afft в Солоне, на севере центральной части Франции. Тяжелые лошади Урбани и Бэмби медленно пробираются между рядами виноградных лоз. Тщательно руководимые своим владельцем, Жан-Пьером Дюпоном и его сыном, каждый из них тянет культиватор, который вытаскивает траву, растущую между виноградными лозами.

Несколько раз в год Урбани и Бэмби работают в L'Affût, часто часто. к удивлению прохожих: рабочие лошади могут считаться устаревшими, пережитками времени до механизации сельского хозяйства середины 20-го века.

Владелец виноградника Изабель Панго приобрела свое поместье в 2018 году и не собиралась работать с лошади. Идея оформилась только тогда, когда она узнала больше о своей земле. «Когда я посмотрела на один участок, стало совершенно очевидно, что я хочу использовать лошадей, — говорит она. Панго не часто видел упряжных лошадей на виноградниках, но знал, что они позволяют подойти более точно; исследования помогли ей найти Урбани и Бэмби.

Панго — один из по крайней мере 300 виноградарей материковой Франции и Корсики, использующих упряжных лошадей, выявленных в ходе недавнего исследования Equivigne.

 Лошадь прополывает виноградные лозы на винограднике в Туре, Франция.
Жан-Пьер Дюпон и его сын со своими лошадьми Урбани и Бэмби на винограднике L’Affût в Тур, Франция. Фотография: Паскаль Монтань / The Guardian

Исследование было проведено Французским институтом верховой езды (IFCE) в сотрудничестве с Французским институтом вина и винограда (IFV), и его результаты были представлены в прошлом месяце на конференции по упряжные лошади в виноградарстве.

Клеманс Бенезе, соавтор исследования, в течение последнего десятилетия исследовал индустрию рабочих лошадей. «Специалисты по тягловым лошадям, особенно в виноградарстве, были экономически успешными и стали свидетелями того, что спрос превышал предложение из-за отсутствия поставщиков услуг», — говорит она об исследовании, проведенном в 2017 году. «Таким образом, у этого сектора был потенциал для развития. . »

Эквивин стремился лучше понять недавнее возрождение рабочих лошадей в виноградарстве. Было обнаружено, что технические проблемы, такие как рельеф (или, в случае Панго, старые виноградные лозы), были одной из причин использовать лошадей, но здоровье почвы было ведущим фактором. Лошади предлагают альтернативу химическим гербицидам и уплотняют почву меньше, чем трактор.

По этой причине Pangault теперь планирует использовать лошадей на участке с недавно посаженными виноградными лозами. «Цель состоит в том, чтобы избежать уплотнения почвы с самого начала эксплуатации участка», — поясняет она. Это приведет к улучшению структуры почвы и, как следствие, более здоровым растениям.

Во время сбора урожая прошлого года Панго нанял Урбани, чтобы он опередил сборщиков винограда. Хотя это был не дешевый вариант, она выбрала его, чтобы уберечь сборщиков винограда от дыма и шума трактора.

Атмосфера была совершенно другой, когда была лошадь. Люди работали в одном ритме

Изабель Панго

Ее решение окупилось так, как она не ожидала. «Я заплакал, когда увидел это. Когда была лошадь, атмосфера была совершенно иной: люди смеялись, работали в одном ритме. «Лошади действительно обладают этой магической силой», — говорит она.

Панго находится в процессе преобразования своего поместья на органическое, а также рассматривает возможность биодинамической сертификации. Ее профиль соответствует выводам Equivigne. Из хозяйств, использующих лошадей, которые ответили на опрос, 68% были сертифицированы как органические, а 22% имели биодинамическую сертификацию Demeter, что намного выше, чем в среднем по стране. Работа с лошадьми связана с экологическим мышлением.

«Когда вы хотите вернуть жизнь [into land]вам нужны флора и фауна. Флора станет средой обитания для насекомых или птиц, которые помогут мне бороться с вредителями », — говорит Панголь. Вот почему я начал работать с лошадьми, и поэтому я также планирую посадить овец в виноградник следующей зимой. Это полностью соответствует философии биодинамики, в которой вы рассматриваете свою ферму как живой организм ».

Проекты, исследующие ценность выпаса овец на виноградниках — иногда называемые витипасторализмом по-французски — появились в последние несколько лет. Полученные данные побудили многие регионы побудить фермеров заняться этой практикой.

Овцы уже широко распространены на виноградниках, принадлежащих Шатонеф-дю-Пап AOC, названию, занимающему 3200 гектаров: в 2020 году 37 хозяйств использовали овец на более чем 400 гектаров.

В другом месте трехлетний исследовательский проект сельскохозяйственной палаты Дордони пришел к выводу, что для овцеводов этот метод обеспечивает доступ к бесплатному источнику пищи с ноября по март.

 Изабель Панго, владелица L «Виноградник Affût
Изабель Панго, владелица виноградника L'Affût:« Когда я взглянул на один участок, стало совершенно очевидно, что я хочу использовать лошадей ». Фотография: Паскаль Монтань / The Guardian

Это также принесло пользу виноградарям: использование овец в качестве альтернативы химическим гербицидам улучшает качество почвы и воды, а практика стимулирует рост азотфиксирующих растений, таких как клевер.

Некоторые регионы уже пытались выращивать растения. партнер корабли между владельцами виноградников и фермерами, в том числе в Costières de Nîmes. Ги Маржолле, заместитель директора сельскохозяйственной палаты Гарда, говорит, что примерно в 2010 году в районе Костьер началось возрождение овцеводства. — говорит он.

Камера создала интерактивную карту Qui Veut Mon Herbe? (Кому нужна моя трава?), Чтобы виноделы, среди прочего, могли общаться с овцеводами. Карта расширяется с 15 000 гектаров до 50 000.

IFCE и IFV работают над следующим проектом Equivigne, направленным на лучшую интеграцию лошадей в виноградарство.

 Лошадь выходит из конюшни в виноградник
Жан-Пьер Дюпон ведет одну из своих лошадей в виноградник. Фотография: Паскаль Монтань / The Guardian

Это пример стремления к профессионализации сектора рабочих лошадей на национальном уровне. L’École Nationale du Cheval Vigneron, школа лошадей в виноградарстве, была создана в 2019 году для обучения лошадей, виноградарей и поставщиков услуг, а общество рабочих лошадей создало сертификат для лошадей в виноградарстве. В 2020 году была создана ассоциация, призванная объединить тех, кто занимается производством рабочих лошадей, в том числе виноградарством.

В конечном итоге включение животных в виноградарство также может происходить из очень простого обращения. «[Winegrowing] — трудная работа, и вам нужно удовольствие от того, как вы ее выполняете, — говорит Панголт. «И всегда приятно видеть лошадей, работающих в поле».

Подпишитесь на ежемесячное обновление «Животные, выращенные», чтобы получать сводку лучших историй о сельском хозяйстве и еде со всего мира и быть в курсе наших расследований. Вы можете присылать нам свои истории и мысли по адресу animalsfarmed@theguardian.com

Admin

Похожие записи

Read also x