Британия признает удивление быстротой реакции России на военный корабль | Военный

Британские официальные лица признали, что были застигнуты врасплох скоростью реакции России на 36-минутное прохождение HMS Defender через крымские воды в среду, когда британский посол в Москве был вызван в Кремль.

Хотя российский ответ на это. Предполагалось, что военный корабль Королевского флота пройдет в пределах 12-мильной границы территории, Министерство обороны Великобритании не ожидало, что Кремль быстро объявит о том, что были произведены предупредительные выстрелы.

Это резко обострило ситуацию в среду в обеденный перерыв, вынудив Минобороны в Лондоне, чтобы попытаться установить, что произошло, прежде чем прийти к выводу, что русские стреляли из пушки на безопасном расстоянии позади британского военного корабля.

«Мы знали, что что-то может случиться, но не совсем ожидали, что русские скажут это. », — сказал собеседник агентства. Ожидаемая напряженная, если не сказать рутинная, миссия по отстаиванию прав судоходства в Черном море переросла в военный и дипломатический инцидент.

Российские военные также утверждали, что самолет сбросил четыре бомбы на пути британский эсминец, чтобы заставить его изменить курс, но это было быстро опровергнуто, потому что не было доказательств, подтверждающих это.

Выступая в четверг, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сказал, что развертывание HMS Defender было «полностью уместно », — хотя Даунинг-стрит не подтвердил, санкционировал ли он эту миссию лично.

Премьер-министр добавил:« Важным моментом является то, что мы не признаем российскую аннексию Крыма. Это часть суверенной украинской территории, было совершенно правильно, что мы отстаивали закон и добивались свободы судоходства, как мы это делали, выбирая кратчайший путь между двумя пунктами, и это то, что мы сделали ».

Россия заявил, что вызовет посла Великобритании в министерство иностранных дел в связи с политической эскалацией после неожиданного дипломатического и военного столкновения в Черном море в среду.

Представитель российского министерства иностранных дел сказал, что посол Великобритании Дебора Броннерт получит «суровый удар». демарш »в четверг после того, как HMS Defender проплыл в водах у Крымского полуострова.

« Мы можем апеллировать к здравому смыслу и требовать соблюдения международного права », — сказал Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел России. «Но если это не поможет, мы можем сбросить бомбы не только на пути [of the ship]но и на саму цель, если коллеги не поймут».

 Борис Джонсон защищает проход военного корабля через крымские воды - видео
Борис Джонсон защищает проход военного корабля через воды Крыма — видео

Более четкая хронология начала вырисовываться в четверг. HMS Defender планировал проплыть около часа через территориальные воды у мыса Фиолент в Крыму, менее чем в 12 милях от спорной территории, в среду, в обеденное время по местному времени.

Военный корабль намеревался принять то, что, по словам Великобритании, было признано во всем мире. морской путь на прямом маршруте между украинским портом Одесса и Батуми в Грузии, чтобы отстоять свободу судоходства и продемонстрировать поддержку Киеву.

Россия захватила Крым у Украины в 2014 году в результате аннексии, которая не признана Великобритания или другие западные территории, и Королевский флот знал, что русские тщательно охраняют свои воды.

Во время перехода через крымские воды HMS Defender был затенен двумя российскими кораблями береговой охраны, один из которых подошел на расстояние примерно 100 метров. , в то время как около 20 самолетов жужжали над головой, в некоторых случаях на высоте до 150 метров, по британским оценкам, в преднамеренной попытке запугать военный корабль во время его путешествия.

A pa В парламентском заявлении, опубликованном в четверг министром обороны Великобритании Беном Уоллесом, говорится, что HMS Defender вошел в «украинские территориальные воды» в 9:50 по британскому времени (11:50 по местному времени), совершив «мирный проход».

Ровно 10 минут спустя, В заявлении говорится, что «российское судно береговой охраны предупредило, что российские подразделения в ближайшее время начнут учения с боевой стрельбой». Артиллерия была замечена позади или за кормой военного корабля в 10.08, но она была «вне досягаемости» и «не представляла опасности».

Журналисты BBC и Daily Mail, находившиеся на военном корабле, слышали пушечный огонь вдалеке — но оборона Великобритании Источники в четверг сообщили, что тяжелые орудия находились в трех милях от них, а использовалось оружие, имеющее дальность действия 2,5 мили. Поскольку они не были обстреляны по судну, они не могли считаться предупредительными выстрелами.

«Ни разу не было произведено предупредительных выстрелов по HMS Defender, — сказал Уоллес, — ни бомбы не упали на ее пути, как утверждали Российские власти ». HMS Defender покинул территориальные воды в 10 часов 26 минут по британскому времени.

Через несколько минут министерство обороны России сообщило агентству «Интерфакс», что по британскому военному кораблю были произведены предупредительные выстрелы и на его пути были сброшены бомбы. на английском языке выходит в 11.05. Опровержение Великобритании появилось через час, в 12.09, поскольку инцидент уже стал заголовком новостей.

Обе страны регулярно проверяют обороноспособность друг друга, при этом российские самолеты часто летают рядом с британским воздушным пространством, а военные корабли проходят через Ла-Манш. Однако инциденты, связанные с открытым огнем, очень редки.

Этот инцидент разыгрывается на российском государственном телевидении как провокация, демонстрирующая необходимость защиты России от сил НАТО.

Российские дипломатические и военные представители предупредили их. были готовы стрелять по иностранным кораблям, чтобы утвердить контроль России над Крымом и его прибрежными водами.

В среду вечером министерство обороны России опубликовало видео, на котором корабли и самолеты наблюдают за британским военно-морским эсминцем, но не показывают ни бомбардировок, ни бомбардировок. выстрелы велись возле корабля HMS Defender.

Россия уже обстреляла другие корабли у берегов Крыма. В 2018 году российская береговая охрана обстреляла три украинских корабля, пересекающих Керченский пролив, и заблокировала узкий водный путь баржей. Он удерживал корабли и 24 захваченных украинских моряка более шести месяцев, прежде чем освободить их для обмена пленными в 2019 году.

Admin

Похожие записи

Read also x