Ракетный удар вызвал пожар на нефтеперерабатывающем заводе на севере Ирака

Ракетный удар вызвал пожар на нефтеперерабатывающем заводе на севере Ирака

Ракетный обстрел на севере Ирака привел к сильному пожару на нефтеперерабатывающем заводе, который на короткое время остановил работу, заявило министерство нефти страны.

В воскресенье пожар поразил топливный резервуар на небольшом нефтеперерабатывающем заводе Синия в провинции Салахуддин. Сообщений о жертвах не поступало, говорится в заявлении министерства.

Пожар был потушен, и операции возобновились в течение нескольких часов после нападения, сообщило министерство со ссылкой на государственную Северную нефтеперерабатывающую компанию, которая управляет нефтеперерабатывающим заводом.

Группировка ИГИЛ (ИГИЛ) взяла на себя ответственность за ракетный обстрел. ИГИЛ сообщило на своем веб-сайте Amaq, что при нападении использовались две ракеты «Катюша».

Нефтеперерабатывающий завод в Синии находится недалеко от крупнейшего в Ираке нефтеперерабатывающего завода, Байджи, которому был нанесен значительный ущерб во время войны с группировкой ИГИЛ. Нефтеперерабатывающий завод был отремонтирован и, в конечном итоге, вновь открыт в 2017 году после поражения группы.

Хотя ИГИЛ больше не владеет территорией в Ираке, группировка содержит спящие ячейки и часто проводит атаки в разных частях страны, включая север.

Иранец. — поддерживаемые вооруженные группы, как полагают, также стояли за серией ракетных и минометных обстрелов интересов США в Ираке, что расстроило администрацию президента Дональда Трампа, которая в сентябре пригрозила закрыть свое посольство в Багдаде, если они продолжатся.

Официальные лица заявили, что остановка работы на НПЗ в Синии, мощность переработки которого составляет 30 000 баррелей в день, была мерой безопасности для предотвращения дальнейшего ущерба.

«Мы полностью остановили производственные предприятия, чтобы избежать значительного ущерба, который может привести к этому». — сказал главный инженер нефтеперерабатывающего завода, обращаясь к информационному агентству Reuters на условиях анонимности.

Атака в воскресенье сигнализирует о том, что боевики ИГИЛ все еще могут атаковать силы безопасности и жизненно важные энергетические объекты, несмотря на то, что они потерпели поражение в течение 2014-2017 гг. Военная кампания, поддерживаемая Соединенными Штатами

Ранее в этом месяце США объявили о дальнейшем сокращении численности войск, дислоцированных на Ближнем Востоке, что вызвало ужас у аналитиков, которые опасались, что такой шаг может нанести ущерб таким странам, как Ирак.

Исполняющий обязанности министра обороны США Кристофер Миллер сказал, что Трамп решил сократить численность американских войск в Афганистане и Ираке до 2,500 человек к 15 января 2021 года. [19659014]

Admin

Похожие записи

Read also x