Советник Трампа Кушнер и команда отправляются в Катар, Саудовская Аравия

Советник Трампа Кушнер и команда отправляются в Катар, Саудовская Аравия

Старший советник Белого дома Джаред Кушнер и его команда на этой неделе отправятся в Саудовскую Аравию и Катар для переговоров, направленных на разрешение спора между соседними странами Персидского залива, согласно сообщениям СМИ США.

Высокопоставленный чиновник в администрации. президента Дональда Трампа сообщил агентству Reuters в воскресенье, что Кушнер должен встретиться с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом (MBS) в саудовском городе Неом и с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани в этой стране в ближайшие дни.

Кушнер стремится убедить лидеров Саудовской Аравии и Катара примириться и прийти к соглашению по ряду вопросов, сообщает Axios со ссылкой на официальных лиц США.

Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Бахрейн и Египет сократить дипломатических отношений и ввел наземную, морскую и воздушную блокаду Катара в 2017 году, обвинив Доху в «поддержке терроризма» и опубликовав список из 13 требований.

Катар отверг обвинения и требования и обвинил в блокаде

Советник США по национальной безопасности Роберт О’Брайен ранее в этом месяце заявил, что урегулирование кризиса в Персидском заливе является приоритетом для администрации и что существует вероятность того, что это может произойти до того, как Трамп покинет свой пост в январе. 19659002] Высокопоставленный чиновник Саудовской Аравии в прошлом месяце сообщил, что был достигнут определенный прогресс в попытках разрешить более чем трехлетний спор, заявив, что Эр-Рияд «стремится найти решение».

«Мы по-прежнему готовы к сотрудничеству. с нашими катарскими братьями, и мы надеемся, что они будут так же привержены этому делу », — сказал принц Фейсал бин Фархан.

« Но мы действительно должны решить законные проблемы безопасности квартета, и я думаю, что есть путь к этому «С решением» в относительно ближайшем будущем «, — сказал он.

Ранее в этом месяце министр иностранных дел Катара шейх Мохаммед бен Абдулрахман Аль Тани заявил, что в кризисе в Персидском заливе нет победителей, и что Доха надеется, что он победит. плохой конец «в любой момент».

Старший советник Белого дома Джаред Кушнер (слева) встречается с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом (справа) во время своего визита в Эр-Рияд, Саудовская Аравия [File: Saudi Press Agency via Reuters]

Соединенные Штаты «Посланники на Ближнем Востоке Ави Берковиц и Брайан Хук присоединятся к Кушнеру, а также Адам Бёлер, исполнительный директор Международной финансовой корпорации развития США, сообщает Reuters и Axios.

Кушнер и его команда помогли заключить соглашения о нормализации отношений между Израилем и Бахрейном. , Объединенные Арабские Эмираты и Судан с августа. Официальные лица заявили, что хотели бы продвинуть больше таких соглашений до того, как избранный президент США Джо Байден вступит в должность 20 января, сообщают американские СМИ.

Американские официальные лица считают, что соблазнение Саудовской Аравии к сделке с Израилем побудит другие арабские страны последовать их примеру. Но саудовцы, похоже, не находятся на грани достижения такой знаменательной сделки, и официальные лица в последние недели сосредоточили свое внимание на других странах, обеспокоенность по поводу регионального влияния Ирана объединяющим фактором.

Поездка Кушнера произошла после убийства в пятницу. Мохсена Фахризаде в Тегеране неизвестными лицами. Правительства Запада и Израиля считают, что Фахризаде был автором секретной иранской программы создания ядерного оружия.

За несколько дней до убийства премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отправился в Саудовскую Аравию и встретился с MBS, сказал израильский чиновник, что было первым публично подтвержденным визит израильского лидера. Израильские СМИ сообщили, что к ним присоединился госсекретарь США Майк Помпео.

Историческая встреча подчеркнула, как оппозиция Тегерану приводит к стратегической перестройке стран на Ближнем Востоке.

МБС и Нетаньяху опасаются, что Байден примет политику в отношении Иран, аналогичный тем, которые были приняты во время президентства Барака Обамы в США, что обострило связи Вашингтона с его традиционными союзниками на Ближнем Востоке.

Байден сказал, что он снова присоединится к международному ядерному пакту с Ираном, который Трамп вышел в 2018 году, и будет работать с союзниками для его достижения. укрепить свои условия — если Тегеран сначала возобновит строгое соблюдение.

Чиновник сказал, что Кушнер встретился на прошлой неделе в Белом доме с министром иностранных дел Кувейта шейхом Ахмадом Насером аль-Мохаммадом ас-Сабахом. Кувейт считается решающим в любых усилиях по разрешению трехлетнего разлада между Катаром и странами, блокирующими его.

Admin

Похожие записи

Read also x