Правитель-ветеран Геллех переизбран лидером Джибути на пятый срок

Правитель-ветеран Геллех переизбран лидером Джибути на пятый срок

Ветеран-правитель Джибути Исмаил Омар Геллех был переизбран на пятый срок президентом, набрав более 98 процентов голосов, согласно предварительным результатам, объявленным рано утром в субботу, после того, как выборы в крошечной, но стратегически важной стране были бойкотированы

Около 215 000 граждан было зарегистрировано для голосования в избирательных бюллетенях, в которых 73-летний Геллех противился малоизвестному бизнесмену, который, как считается, представляет небольшую угрозу для сильного человека, находящегося у власти с 1999 года.

Подсчет голосов. началась вскоре после закрытия избирательных участков в пятницу в стране Африканского Рога, которая выходит на один из самых оживленных торговых маршрутов в мире на перекрестке дорог между Африкой и Аравийским полуостровом.

«Президент Исмаил Омар Геллех получил 167 535 голосов, что составляет 98,58 процента. Министр внутренних дел Мумин Ахмед Чейк заявил общественному телеканалу RTD рано утром в субботу, добавив, что подтвержденные результаты будут вскоре обнародованы Конституционным советом [196]. 59002] Независимые наблюдатели за выборами заявили, что процесс прошел гладко, без сообщений о проступках.

Ранним утром в субботу Геллех написал в социальной сети: «Спасибо за доверие, спасибо за Джибути! Вместе, давайте продолжим! »

Ранее, после голосования в столице, где проживает большая часть миллионного населения Джибути, Геллех похвалил беспроблемное проведение избирательной кампании.

Одетый в безупречные белые традиционные одежды, он сказал, что он был «очень, очень уверен» в победе, поместив свой голос в прозрачную урну для голосования.

«Мой голос бесполезен»

Геллех был избранным преемником своего родственника Хасана Гуледа Аптидона, первого президента страны после обретения независимости из Франции в 1977 году.

Он столкнулся только с одним претендентом — политическим новичком Закарией Исмаилом Фарахом — после того, как основные оппозиционные партии Джибути бойкотировали выборы.

Фарах, 56-летний импортер чистящих средств, в итоге получил менее 5000 голосов, согласно предварительным результатам.

Фарах выразил сомнение в прозрачности процесса голосования, заявив, что его делегаты не присутствовали на избирательных участках.

Независимый наблюдатель за выборами Эрс сказал, что процесс прошел гладко, без сообщений о неправомерном поведении [Tony Karumba/AFP]

«Мой голос бесполезен, как и голоса 80% населения Джибути», — сказал кандидат от оппозиции информационному агентству AFP в текстовом сообщении

. ] Ахмед Тидиан Суаре, глава миссии наблюдателей Африканского союза (АС), сказал, что все кандидаты могут свободно отправлять своих должностных лиц на любой избирательный участок.

Фарах, который называл себя «знаменосцем бедных джибутийцев», обвинялся в несправедливом обращении во время избирательной кампании, в том числе в том, что ему не обеспечивали безопасность на его митингах.

Геллех и его большая семья контролировали Джибути железной рукой с тех пор, как ему была передана власть. Редкая волна протестов оппозиции в 2020 году была жестоко подавлена.

Его прогнозируемый пятый срок будет его последним в соответствии с конституционной реформой 2010 года, которая отменила ограничения по срокам и ввела возрастное ограничение в 75 лет, что не позволило бы ему участвовать в будущих выборах. [19659002] Геллех набирал не менее 75 процентов голосов на всех президентских выборах, в которых он участвовал.

Стабильные и стратегические

Почти 215 000 граждан были зарегистрированы для голосования в бюллетенях, включая 73-летнего Геллеха. против малоизвестного бизнесмена [Tony Karumba/AFP]

При Геллехе страна использовала свое географическое преимущество, вкладывая значительные средства в порты и логистическую инфраструктуру.

В 2018 году, стремясь стать торговым и логистическим центром, страна начала первый этап то, что будет самой большой зоной свободной торговли в Африке, финансируемой Китаем.

Окруженная Сомали и напротив Йемена, Джибути остается стабильной в нестабильном районе, привлекая иностранные военные силы, такие как в качестве бывшего колониального правителя Франция, Соединенные Штаты и Китай для создания там баз.

Но в стране также наблюдалось ослабление свободы прессы и подавление инакомыслия, поскольку оно привлекало иностранные интересы.

Экономика страны сократилась на 1 процент в 2020 году, но ожидается, что в этом году он вырастет на 7 процентов, по данным Международного валютного фонда.

Валовой внутренний продукт (ВВП) Джибути на душу населения составляет около 3500 долларов, что выше, чем в большинстве стран Африки к югу от Сахары, но примерно на 20 процентов. По данным Всемирного банка, процент населения живет в крайней бедности, а 26 процентов не имеют работы

.

Admin

Похожие записи

Read also x