Картели Колумбии нацелены на Европу с помощью кокаина, коррупции и пыток | Торговля наркотиками

В 5 часов утра холодным утром вторника в прошлом месяце 1600 полицейских и одетых в балаклавы спецподразделений, ощетинившихся оружием и таранами, получили приказ действовать в районе бельгийского портового города Антверпен.

Было получено более 200 адресов. совершили рейд в ходе крупнейшей полицейской операции, когда-либо проводившейся в стране, и потенциально одним из самых значительных шагов против все более мощных наркобанд Западной Европы.

Есть надежда, что операция «Небо» возвестит о крахе поколения местные боссы, хотя бельгийские и голландские «крестные отцы» в основном сейчас прячутся в Дубае и Турции, надеясь, что они будут вне досягаемости властей.

Невероятные 27 тонн кокаина были изъяты на набережных Антверпена, в контейнеровозах и убежища, оценочная стоимость которых составляет 1,4 миллиарда евро (1,2 миллиарда фунтов стерлингов), и было произведено множество арестов. Это было названо мощным ударом по тому, что федеральный прокурор Бельгии Фредерик Ван Леу назвал «миром, в котором мораль полностью исчезла», но операция «Небо» также выявила пугающее развитие событий. Европа затмила США как излюбленный рынок колумбийских картелей из-за более высоких цен и гораздо меньшего риска, который несут европейские правительства в плане запрета, экстрадиции и ареста активов.

Джереми МакДермотт, бывший офицер британской армии, ныне являющийся офицером британской армии. исполнительный директор аналитического центра InSight Crime, сказал, что килограмм кокаина в США стоит до 28 000 долларов оптом, но эта цифра возрастает в среднем до 40 000 долларов в Европе и почти 80 000 долларов в некоторых частях Европы.

«Это больше денег для меньше риска. Я вижу преднамеренное решение некоторых высокопоставленных колумбийских торговцев людьми, основанное на источниках, которые присутствовали на ряде встреч в 2005-6 годах, на которых были приняты деловые решения », — сказал Макдермотт. «Это простой бизнес. Причина, по которой Антверпен и Роттердам так привлекательны, заключается в том, что они являются одними из самых эффективных портов в мире, обрабатывающих огромные объемы контейнеров, что позволяет торговцам наркотиками играть в игру чисел ».

Порты, в которых колумбийцы нанимают голландских и бельгийских преступников по субподряду для продвижения продукта в сети организованной преступности Италии, Албании, Великобритании и Ирландии, несут невиданный ранее уровень коррупции и насилия в этой части мира. «У нас больше нет грабежей, — сказал Йорис ван дер Аа, уважаемый обозреватель и обозреватель газеты Gazet van Antwerpen . «Все работают в наркобизнесе».

Среди тех, кого вытащили из кроватей во время первого рейда «Операции Небо» 9 марта, были служащие полиции, подозреваемый сотрудник прокуратуры, государственные служащие, налоговые чиновники и администраторы больниц. предоставления желаемой информации бандам, а также тем, кто, как считается, был ответственен за почти ежедневные инциденты связанного с бандами насилия в городе в последние месяцы, начиная от стрельбы из проезжающих мимо автомобилей и взрыва гранатометов по домам до наказательных избиений. Было произведено около 50 арестов, но последовали еще многие другие. Только в прошлый четверг в двух тюрьмах и 24 домах были произведены обыски в Антверпене, Боргерхауте, Борсбеке, Эссене, Локерене, Вилрийке и Вейнегеме. Еще 11 человек были ознакомлены с их правами.

 Фотография полицейских, собирающихся в группу у стены здания, когда у двери раздается сильный взрыв
Голландская полиция пробирается в здание на плантаже Воувсе, где находился была обнаружена камера пыток, построенная в транспортном контейнере. Фотография: Politie Landelijke Eenheid / Reuters

Операция «Небо» готовилась два года, отчасти вызванная нарастающим чувством страха в городе. Мэр Антверпена Барт Де Вевер получил круглосуточное дежурство по безопасности после угроз его жизни. Но масштабы жестокости, постигшей Антверпен, пожалуй, наиболее остро ощутили прошлым летом, когда была обнаружена камера пыток в деревне Ваувсе-Плантадж, в 30 милях от города.

Было обнаружено, что из семи построенных импровизированных тюрем были построены временные тюрьмы. транспортные контейнеры, шесть из которых использовались как камеры содержания. Последний, в комплекте с креслом дантиста с ремнями на подлокотниках и подножками, был приспособлен для пыток. Ножницы, пилы, скальпели, плоскогубцы, скотч, балаклавы и черные хлопчатобумажные мешки, которые можно было надеть на голову, предоставили достаточно наглядное свидетельство происходящего.

Но несмотря на все призывы Де Вевер к «высокому давлению» шланг ». Операция« Небо », по мнению бельгийской прокуратуры, была возможна только благодаря расшифровке того, что было описано как невзламываемая служба зашифрованных сообщений, известная как SKY ECC, канадская коммуникационная компания, которую подозревали прокуратура превратилась в преступную организацию, маскирующуюся под законный бизнес, обслуживающий людей, неравнодушных к конфиденциальности.

Прокуроры заявили, что смартфоны, оснащенные приложением SKY ECC, но с удаленными функциями микрофона и GPS, были распространены по всему городу среди тех, кто находится в сети. людей, подозреваемых в том, что они работают на наркобанды.

Во всем мире зарегистрировано 171 000 устройств SKY ECC, в основном в Европе, Северной Америке, ряде стран в центре и на юге страны. Америка — в основном Колумбия — и на Ближнем Востоке. Но, что удивительно, 25% активных пользователей этих устройств находятся в Бельгии (6000) и Нидерландах (12000), а половина из них, как сообщается, используется в районе порта Антверпена.

В «взломе» SKY ECC, бельгийская полиция, утверждала, что они взломали коммуникационную сеть, используемую торговцами наркотиками и которой они полностью доверяют, а также тех, кого они шантажировали, угрожали и подкупали, что изображения пыток и приказов о казни свободно рассылались вместе с инсайдерской финансовой и оперативной информацией. информация.

 Изображение транспортных контейнеров, лежащих с открытыми дверцами на заброшенном складе
Камера пыток, обнаруженная голландской полицией внутри здания на плантаже Ваувсе. Фотография: Politie Landelijke Eenheid / Reuters

В течение трех недель офицеры могли просматривать сообщения в реальном времени, когда они были отправлены, собирать информацию, действовать только там, где они опасались, что существует опасность для жизни, и создавая беспрецедентную картину все более мощные и злобные преступные сети, действующие из портов Антверпена и Роттердама.

SKY ECC, как сообщается, отрицает, что полиция взломала их платформу для зашифрованных сообщений, заявив вместо этого, что вредоносное фишинговое приложение, незаконно распространяемое под названием SKY ECC, было что полиция, похоже, взломала.

«Фотографии хуже, чем те, что я видел в некоторых сериалах», — сказал Ван Леу репортерам об изображениях, которые он видел на службе. «Сведение счетов, заказные убийства, фотографии жертв, сообщения, в которых говорится, что если мы не найдем цель, мы нападаем на семью. Это абсолютно невероятное насилие ».

Бельгийские прокуроры заявили, что следователи перехватили в общей сложности около 1 миллиарда зашифрованных сообщений от SKY ECC, из которых почти половина была расшифрована, но на проработку этих сообщений уйдут месяцы, что, вероятно, приведет к появлению множества новых направлений расследования.

Жан-Франсуа Ип, генеральный директор SKY ECC global, и Томас Хердман, бывший дистрибьютор устройств Sky Global, были обвинены в США 12 марта в заговоре с целью нарушения федерального Закона о рэкетирах и коррупционных организациях (Rico ). Оба отрицали правонарушения. Иап заявил, что «необоснованные обвинения в причастности меня и нашей компании к преступной деятельности полностью ложны».

Прокуратура реалистично оценивает влияние операции «Небо» на преступный мир. «Мы знаем, что преступники проявят гибкость и будут искать и находить новые способы общения», — сказал представитель. «Мы должны быть внимательны, чтобы следовать этим новым технологиям». Но Ван дер Аа, который следил за последствиями на уровне улиц, считает, что операция «Небо» станет переломным моментом — будь то хорошее или плохое.

«Это большой удар, потому что в Бельгии и большая часть преступников преступный мир в Нидерландах, они действительно доверяли Sky как системе », — сказал он. «Они были настолько уверены в себе, и у полиции теперь так много информации о том, как был устроен преступный мир, о банковских счетах и ​​арестах всех коррупционеров. На создание таких сетей уйдут годы.

«Я думаю, что изменится целое поколение преступников. Двадцать семь тонн кокаина — это очень много. В Южной Америке они будут думать: «Давайте больше не будем вести дела с этими голландскими и бельгийскими парнями».

«Итак, сейчас очень тихо. Все ждут бури и спрашивают себя, что знает полиция. В конце концов, они пойдут за парнями в Дубае.

«Но тогда вопрос в том, кто их заменит?»

Admin

Похожие записи

Read also x