США ослабляют ограничения на контакты с Тайванем вопреки Китаю

США ослабляют ограничения на контакты с Тайванем вопреки Китаю

Государственный департамент объявил, что официальным лицам США будет проще встречаться с тайваньскими представителями, несмотря на давление со стороны Китая во время высокой напряженности, а также поскольку Конгресс США рассматривает возможность принятия масштабного законодательства для противодействия влиянию Пекина.

Соединенные Штаты по-прежнему считают Пекин законным правительством Китая в соответствии с изменением признания в 1979 году, но откажутся от некоторых запутанных правил, которые ограничивали отношения с Тайванем, включая личные встречи.

Обновленное руководство «подчеркивает. Тайвань — это динамичная демократия и важный партнер в области безопасности и экономики, который также является силой добра в международном сообществе », — сказал официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

« Эти новые руководящие принципы либерализируют руководство по контактам с Тайванем в соответствии с нашими неофициальными отношений », — сказал он в своем заявлении.

Этот шаг администрации президента Джо Байдена формализует все более громкую поддержку Тая со стороны США. wan, самоуправляющейся демократии, и возникла в ответ на акт Конгресса, который требовал пересмотра.

Представительство Тайваня в Вашингтоне — официально именовалось «Тайбэйским экономическим и культурным представительством в Соединенных Штатах», а не посольством — приветствовал новые руководящие принципы, заявив, что они отражают двухпартийный консенсус в отношении более тесных отношений.

«Тайвань и США разделяют глубокое и прочное партнерство, основанное на наших общих ценностях и общих интересах», — говорится в документе, указывая на сотрудничество в области глобального здравоохранения, космос, торговля и продвижение демократии.

Бывший госсекретарь Майк Помпео, стойкий критик Пекина, в последние дни своего пребывания в должности сказал, что он избавляется от прежних руководящих принципов в отношении Тайваня, но не выпускает новые, обратившись к путаница в некоторых кругах по поводу того, что изменилось.

Открытые встречи

В соответствии с директивами, изданными администрацией Байдена, официальным лицам США будет разрешено приглашать тайваньских представителей в здание правительства. по словам представителя госдепартамента США, или присутствовать на рабочих встречах в тайваньской миссии, которые ранее были запрещены.

США начали разрешать открытое взаимодействие с тайваньскими дипломатами после того, как Помпео отказался от прежних указаний.

В прошлом месяце администрация Байдена направила посла США в Палау с визитом на Тайвань, чтобы сопровождать президента островного государства — одной из сокращающегося числа стран, признающих Тайбэй. Посол был самым высокопоставленным дипломатом США, посетившим Тайвань за 42 года.

Посол США в Палау Джон Хеннесси-Ниланд (справа) на пресс-конференции в Тайбэе с президентом Палау Сурангелом Уиппсом (в центре). Слева — министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву. Ниланд стал самым высокопоставленным американским дипломатом, посетившим Тайвань за 42 года [File: Ann Wang/Reuters]

. Точно так же исполняющий обязанности посла США в Японии в марте опубликовал в Твиттере фотографию, на которой он встречается в своей официальной резиденции со своим тайваньским коллегой. дипломатия, которая обычно не является мероприятием, но которую Вашингтон ранее избегал с Тайванем из-за страха расстроить Пекин.

Ожидается, что новые руководящие принципы ослабят строгий протокол о том, могут ли младшие официальные лица США появляться в Твин-Оксе, пышная, засаженная деревьями резиденция посланника Тайваня в Вашингтоне.

События в Твин-Оксе обычно привлекают внимание законодателей и бывших чиновников США, но действующие государственные служащие стараются держаться подальше.

Высокопоставленные официальные лица США периодически посещали Тайвань, причем бывшие Министр здравоохранения президента Дональда Трампа путешествует в августе, хотя Вашингтон по-прежнему осторожен, чтобы не рассердить Китай, посылая членов кабинета, занимающихся вопросами национальной безопасности [196]. 59009] «Самоуничтожение»

В понедельник Пекин объявил, что авианосная группа, возглавляемая «Ляонином», первым в стране авианосцем, введенным в строй, провела «обычные» учения в водах. близ Тайваня [File: Bobby Yip/Reuters]

Китай считает Тайвань, куда побежденные националисты с материка бежали в 1949 году после поражения в гражданской войне, территорией, ожидающей воссоединения, при необходимости, с применением силы.

В последние дни Тайвань сообщил об участившихся воздушных вторжениях Пекина. Джозеф Ву, министр иностранных дел Тайваня, назвал такой подход «саморазрушающим».

США выразили озабоченность по поводу действий Китая и предостерегли от применения принуждения против Тайваня.

Согласно Закону об отношениях с Тайванем, одобренному Конгрессом. когда США отказались от признания, Вашингтон был обязан предоставить Тайваню оружие для его самообороны.

Ослабление правил происходит на фоне резкого роста напряженности между США и Китаем по нескольким направлениям.

В пятницу сенат США по иностранным делам Комитет по связям с общественностью объявил, что 21 апреля он рассмотрит масштабный законопроект, направленный на противодействие влиянию Китая.

«Закон о стратегической конкуренции 2021 года» включает ряд дипломатических и стратегических инициатив по противодействию Пекину, отражающих жесткие настроения в отношениях с членами Китая. обеих политических партий.

В 280-страничном законопроекте рассматривается экономическая конкуренция с Китаем, а также гуманитарные и демократические ценности, такие как введение санкций в отношении лиц.

Отношения с Китаем — один из наиболее двухпартийных вопросов в Вашингтоне, и как демократы, так и республиканцы в целом поддерживают усилия, направленные на то, чтобы сделать больше для конкуренции с Пекином.

Admin

Похожие записи

Read also x