Полиция Зимбабве предупреждает о пресечении «киберзапугивания» чиновников

Полиция Зимбабве предупреждает о пресечении «киберзапугивания» чиновников

Хараре, Зимбабве — Правозащитники в Зимбабве осудили заявление полиции, предупреждающее пользователей социальных сетей о том, что они описываются как «киберзапугивание» правительственных чиновников, называя это попыткой подавить свободу слова в стране.

В своем заявлении в понедельник Республиканская полиция Зимбабве (ZRP) заявила, что аресты неназванных «подозреваемых», которые «угрожали и преследовали правительственных чиновников» в социальных сетях, были «неизбежными».

«ZRP предупреждает людей. и группам от совершения преступлений посредством киберзапугивания государственных чиновников, которые будут выполнять свои конституционные и законные обязательства в отношении оказания услуг зимбабвийцам », — говорится в заявлении.

Зимбабвийцы в настоящее время несут на себе основную тяжесть экономического кризиса, характеризуемого гиперинфляцией, которая подорвала стоимость их доходов и безработицу, которая, по оценкам, достигла 90 процентов.

Президент Эммерсон Мнангагва обвиняет в этом Западные санкции, в частности, за проблемы страны, в которых говорится, что карательные меры «подорвали» развитие страны.

Но Мнангагва, у которого есть аккаунты в Facebook и Twitter, часто получает нелестные комментарии от недовольных зимбабвийцев, когда он посты в социальных сетях.

Правительственные чиновники также не избежали критики по поводу того, как 78-летний мужчина руководил экономикой страны с тех пор, как пришел к власти в результате военного переворота в ноябре 2017 года.

Заявления полиции стали через несколько дней после Патрика Чинамаса, исполняющего обязанности пресс-секретаря ZANU-PF, партии, которая управляла страной с момента обретения независимости от Великобритании в 1980 году, якобы член Зимбабве начальные хозяева использовали социальные сети, чтобы «дискредитировать таких значков, как Мнангагва».

«Санкции против Зимбабве и организованные атаки в социальных сетях на нашего президента и первую семью являются современными эквивалентами публичного обезглавливания и линчевания в колониальные времена», — Чинамаса — сказал на еженедельном брифинге.

Он приравнял нападения в социальных сетях на Мнангагву и его семью с нападениями, с которыми столкнулись герои антиколониальных войн,

Политический аналитик и комментатор Радуйс Нгвенья раскритиковал заявление полиции, заявив, что это шаг попирает основные права, такие как свобода выражения мнений.

«Это часть распространения паранойи этого правительства. Плану по пресечению того, что они называют киберзапугиванием, необходимо противостоять. Это совершенно незаконно, — сказала Нгвенья телеканалу Аль-Джазира. «Мы — конституционная демократия».

Нгвенья утверждал, что предупреждение полиции было направлено на то, чтобы заставить замолчать критиков Мнангагвы в социальных сетях, таких как отмеченный наградами режиссер-документалист Хоупвелл Чин’оно, участник кампании по борьбе с коррупцией, которому грозит суд по обвинению в подстрекательстве к насилию. антиправительственные протесты и продемократический активист Педзисай Руханья.

«Субъективно сказать, что когда вы комментируете и делитесь своим мнением о Коллинзе Мнангагве (сыне Мнангагва) или Эммерсоне Мнангагва… в социальных сетях, это равносильно троллингу или преследованию , — сказала Нгвенья. «Кто судит, что это киберзапугивание, и каковы критерии?»

Правозащитники и правозащитные группы в последние месяцы осудили «беспрецедентное» подавление инакомыслия, которое привело к арестам десятков активистов и представителей оппозиции. Правительство отрицает подавление оппозиционных голосов.

Табани Мойо, директор Института СМИ Южной Африки Зимбабве, также осудил заявление полиции как нападение на свободу выражения мнений.

«Очень жаль, что в этой поляризованной среде полиция заняла позицию, чтобы защитить правящие элиты. Нельзя видеть, что они ограждают государственных чиновников от проверки », — сказал Мойо« Аль-Джазире ».

« Они должны понимать, что существует разница между киберзапугиванием и свободой слова и привлечением государственных служащих к ответственности. Как народ мы имеем право свободно выражать свое мнение ».

Admin

Похожие записи

Read also x