«Неугомонный, обреченный герой»: суждено ли Макрону пойти по стопам Наполеона? | Саймон Тисдалл

Последние сообщения о смерти Наполеона Бонапарта в изгнании на острове Святой Елены 200 лет назад на этой неделе не доходили до Лондона до июля 1821 года, но пресса отреагировала незамедлительно. «Так заканчивается самая необычная жизнь, известная политической истории», — заявила Times .

Свергнутый император Франции, захвативший власть в результате переворота 1799 года и потерпевший окончательное поражение при Ватерлоо в 1815 году, был « разрушитель прав наций… [who] уничтожил свободу во Франции и не имел власти над своими подданными, кроме их любви к военной славе », — говорится в нем.

Однако тогда, как и сейчас, сами французы были амбивалентны. «Солдат, который только силой гения… дает успокоение нарушенному обществу и диктует свои законы государям, предстает перед миром как чудесный человек, и земля молчит перед ним», — сетовала одна парижская газета

. ] Наполеон продолжает разделять мнения. «Корсиканский людоед», каким его знал его заклятый враг, герцог Веллингтон, боготворил романтиков, выступающих против истеблишмента, таких как Байрон и Шелли. Виктор Гюго и молодой Дизраэли поклонялись идеалу «беспокойного, обреченного героя».

В течение многих лет фанаты по обе стороны Атлантики отрицали, что он действительно мертв. Они ждали славного возвращения. Для англофобов в постколониальной Америке «суровый указ» Великобритании о изгнании «этого прославленного пленника» на отдаленный остров был таким же ошибочным, как и его вторжение в Россию.

В 2002 году бывший премьер-министр Доминик де Вильпен похвалил Наполеона как современный Александр, олицетворявший французский «дух сопротивления», позже перевоплотился в другого тотемного военачальника, генерала Шарля де Голля. Цитируемый Робертом и Изабель Томбс в их исследовании англо-французских отношений That Sweet Enemy Вильпен сказал, что Наполеон по-прежнему питает «французскую мечту… идею, которую мы имеем о себе: авторитетное государство, презрение к партиям и компромисс, общий вкус к действию, одержимость … величием Франции … и достоинством в поражении ».

Эта конкретная, консервативная версия Франции и Франции явно перекликается с сегодняшним обитателем Елисейского залива. Проводятся насмешливые сравнения между таким же молодым и энергичным Эммануэлем Макроном и самым известным в мире гиперактивным искателем « la gloire ». С политической точки зрения Макрон, как и Бонапарт, появился из ниоткуда.

 Наполеон на смертном одре, в окружении друзей, акватинта Жана Пьера Мари Жазе по картине Карла фон Штойбена.
Наполеон на смертном одре в окружении друзей , акватинта Жана Пьера Мари Жазе по картине Карла фон Штойбена. Фотография: ИНТЕРФОТО / Алами

И все же, хотя Макрон не тиран, несмотря на то, что говорят критики, есть что-то поистине наполеоновское в том, как он оценивает место своей страны в мире. Обращаясь к École de Guerre [College of Warfare] в Париже в прошлом году, он изложил обширное видение «глобальной Франции» с отчетливыми отголосками прошлого — и параллельных британских дебатов.

Его цель, по его словам, была «истинно французской» суверенитет ». Оборона и внешняя политика страны должны «позволить нам управлять своей собственной судьбой». Тем не менее, эта цель «абсолютно не несовместима с нашим желанием развивать европейский потенциал», — сказал он.

«Каждый раз, когда мы сталкиваемся с историческими проблемами, наша реакция должна быть одинаковой: новые амбиции и смелость … дальнейший мир — это курс, по которому мы должны следовать, и Франция и Европа должны сыграть историческую роль ». Вы почти можете услышать аплодисменты Наполеона.

Макрон призвал к усилению европейской «стратегической автономии». В быстро меняющемся мире «стабильность в Европе требует большего, чем комфорт, обеспечиваемый трансатлантической конвергенцией с США», — предупредил он.

Этот подход «Европа прежде всего», включающий европейскую армию, отличную от «мертвых мозгов». НАТО обладает величием, если не грандиозностью, ощутимо имперской. Это часто оставляло лидеров Германии, наследников тех запоздалых пруссаков прошлого, сильно отставших от него. Американцы откровенно ненавидят это.

Международная активность Макрона, дипломатическая и военная, удерживает Францию ​​в игре, в то время как Англия, ее старейший соперник, теряет актуальность. Он послал французские войска в Западную Африку и Сахель, Сирию, Ливию и восточное Средиземноморье, снова противостоя неоосманской Турции. Его уверенный интервенционизм напоминает Тони Блэра, жившего до Ирака.

У него есть большие недостатки. В декабре, например, Макрон принимал Абдель Фатах ас-Сиси, деспотического лидера Египта, отдавая приоритет торговым и оборонным связям, а не правам человека. В Сахеле он нянчится с диктаторами. Это циничный прагматизм в его самой бесславной форме.

Возвращаясь к другому старому полю битвы, Макрон предложил новые стратегические отношения ренегатскому российскому режиму Владимира Путина, даже когда Лондон и Вашингтон переходят в режим холодной войны. Он неубедительно настаивает на том, что Франция является «державой Индо-Тихоокеанского региона», которую Китай не осмеливается игнорировать.

В обзоре обороны страны за 2021 год подчеркивается точка зрения Макрона о том, что Франция и Европа не могут позволить себе быть зажатыми между конкурирующими великими державами

. ] «Макрон считает, что усиление конкуренции между США и Китаем и эрозия многосторонности требуют укрепления ЕС», — написал аналитик Жан-Лу Самаан. «[He] считает, что, несмотря на президентство Байдена, уход Америки с мировой арены является долгосрочной тенденцией».

Опрос Европейского совета по международным отношениям показывает, что общественность соглашается. Две трети респондентов согласились, что Европе следует учитывать свои собственные оборонные возможности, а не полагаться в первую очередь на США. Во Франции этот показатель доходил до 70%. Поразительно, но в Британии после вступления в ЕС этот показатель достиг 74%.

Тем не менее, несмотря на все его стремление к глобальному величию, надежды Макрона на переизбрание в 2022 году дома рушатся. В настоящее время он равняется с Марин Ле Пен, ультраправой. Мрачная пандемия, экономические трудности и неутоленные опасения исламистского терроризма причиняют ему боль. И Наполеон не может обязательно помочь. Юбилейные мероприятия были омрачены заявлениями ревизионистов о том, что Бони был бессовестным женоненавистником, который поддержал рабство и разрушил республику. Старая амбивалентность сохраняется.

На прошлой неделе Макрону пришлось пережить еще одно призрачное посещение — высокопоставленные офицеры в отставке громко призывали к военному перевороту, чтобы спасти Францию ​​от «гражданской войны». Словом, путч наполеоновский. Правительство было возмущено, но опрос показал, что большинство людей поддержали эту идею. Переворот был фантастикой. Но возникает вопрос: суждено ли Макрону стать новым «беспокойным, обреченным героем» Франции, которому, как и его прославленному предшественнику, суждено заново разыграть сюжетную линию «достоинство в поражении»? Кем бы вы ни были, что бы вы ни говорили, от истории никуда не деться.

Admin

Похожие записи

Read also x