Джошуа Вонг признал себя виновным в «незаконном собрании» в Гонконге

Джошуа Вонг признал себя виновным в «незаконном собрании» в Гонконге

Гонконгский активист демократии Джошуа Вонг — один из четырех человек, которые признали себя виновными в участии в незаконном собрании 4 июня прошлого года в ознаменование подавления протестов 1989 года на площади Тяньаньмэнь в Пекине и вокруг нее.

Это было впервые. Акция была запрещена в мировом финансовом центре, поскольку полиция ссылалась, как и на все демонстрации в прошлом году, на ограничения из-за коронавируса на групповые собрания. Ожидается, что в этом году его ждет аналогичная судьба.

Тем не менее, десятки тысяч людей зажгли свечи по всему городу во время того, что было в основном мирным мероприятием в июне прошлого года, за исключением короткой стычки с ОМОНом в одном районе.

Вонг, уже находившийся в тюрьме после того, как его признали виновным в участии и организации несанкционированного собрания во время массовых протестов за демократию в 2019 году, признал себя виновным в окружном суде в пятницу.

Другими активистами, которые признали себя виновными, были Лестер Шум, Джаннель Люнг и Тиффани Юэн. Другой активист, Эдди Чу, попросил отложить заседание, и его дело будет рассмотрено 11 июня, а 19 другим предъявлены аналогичные обвинения.

Годовщина 4 июня задела особенно болезненный нерв в бывшей британской колонии в прошлом году. Пекин готов принять новый закон о безопасности, который карает все, что Китай считает подрывной деятельностью, отделением, терроризмом или сговором с иностранными силами, вплоть до пожизненного заключения.

Находясь в тюрьме, Вонг был арестован в январе по подозрению в нарушении нового закона. который был введен в июле 2020 года путем участия в неофициальном голосовании по выбору кандидатов от оппозиции для отложенных с тех пор выборов, которые власти описывают как «порочный заговор» с целью «свержения» правительства.

По данным Hong Kong Free Пресса, десятки людей собрались перед зданием суда Ван Чай в пятницу, чтобы выразить свою поддержку обвиняемым.

Помимо Вонга, Шум и Юэнь также находятся под стражей по делу о национальной безопасности. связанных с праймериз в июле 2020 г.

В этом году мероприятие 4 июня особенно неудобно для Пекина, который отмечает 100-летие коммунистической партии. Лидер Гонконга Кэрри Лам, спросив, не нарушит ли память жертв Тяньаньмэнь новый закон о безопасности, сказала на этой неделе, что важно проявить уважение к партии.

Поминовение репрессий на площади Тяньаньмэнь запрещено в материковом Китае, но традиционно в Гонконге ежегодно проводил крупнейшие в мире бдения, которым были обещаны определенные свободы, когда он вернулся к китайскому правлению в 1997 году, включая право на свободу выражения мнений и собраний.

Китай так и не представил полного отчета о беспорядках на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. Официальные лица сообщили о 300 погибших, большинство из них — солдаты, но правозащитные организации и свидетели говорят, что, возможно, погибли тысячи людей.

Admin

Похожие записи

Read also x