«Великий патриот»: Трамп защищает Джулиани после того, как федеральные агенты совершили налет на дом и офис | Руди Джулиани

Федеральные агенты совершили налет на дом и офис Руди Джулиани на Манхэттене в среду, захватив компьютеры и мобильные телефоны в ходе серьезной эскалации расследования министерством юстиции деловых отношений личного адвоката бывшего президента Дональда Трампа.

Джулиани, 76-летний мужчина. Бывший мэр Нью-Йорка, когда-то прославившийся своим лидерством после 11 сентября, в течение нескольких лет находился под пристальным вниманием федеральных властей из-за своих связей с Украиной. Двойной обыск стал самым убедительным сигналом того, что в конечном итоге ему могут быть предъявлены федеральные обвинения.

Агенты обыскали квартиру Джулиани на Мэдисон-авеню и офис на Парк-авеню, сообщили Associated Press люди, знакомые с ходом расследования. Ордера, требующие утверждения на высшем уровне министерства юстиции, означают, что прокуроры считают, что у них есть вероятная причина, по которой Джулиани совершил федеральное преступление, — хотя они не гарантируют, что обвинения будут предъявлены.

Третий ордер на обыск был вручен. телефон, принадлежащий вашингтонскому адвокату Виктории Тенсинг, бывшего федерального прокурора и близкого соратника Джулиани и Трампа. Ее юридическая фирма сделала заявление, в котором говорилось, что ей сообщили, что она не является целью расследования.

Полный объем расследования неясен, но, по крайней мере, частично оно касается сделок Джулиани на Украине, сообщили AP в правоохранительных органах. .

В заявлении, распространенном через своего адвоката, Джулиани обвинил федеральные власти в «коррумпированных двойных стандартах», сославшись на обвинения, которые он выдвигал против видных демократов, и сказал, что министерство юстиции «грубо обувало конституционные права всех участников.

Трамп сказал Fox Business в четверг, что Джулиани был «величайшим мэром в истории Нью-Йорка» и «великим патриотом».

«Это очень, очень несправедливо », — сказал он о том, что произошло в среду. «Руди так любит эту страну, это так ужасно, когда вы видите, что происходит в нашей стране с коррупцией и проблемами, а затем они преследуют Руди Джулиани».

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила в четверг в четверг. CNN, что Белый дом не был предупрежден о предстоящем рейде. По ее словам, министерство юстиции «теперь независимое. Они будут принимать свои собственные решения, предпринимать свои собственные действия. Вот как этого хочет президент ».

Представитель министерства юстиции не сразу ответил на запрос о комментарии. Прокуратура США на Манхэттене и офис ФБР в Нью-Йорке отказались от комментариев.

Федеральное расследование дел Джулиани с Украиной застопорилось в прошлом году из-за спора о тактике расследования, поскольку Трамп безуспешно добивался второго срока. Впоследствии Джулиани взял на себя ведущую роль в оспаривании результатов выборов от имени республиканцев.

Многие люди в орбите Трампа попали в ловушку в ходе предыдущих федеральных расследований, в том числе расследования вмешательства России в выборы специальным советником Робертом Мюллером. Некоторые, например бывший генерал Майкл Флинн, Роджер Стоун и Пол Манафорт, были помилованы. В то время как шли дискуссии о превентивном помиловании Джулиани, оно не материализовалось.

Джулиани играл центральную роль в попытках тогдашнего президента раскопать компромат на соперника-демократа Джо Байдена и потребовать от Украины расследования в отношении Байдена и его сын, Хантер, которому в настоящее время грозит уголовное налоговое расследование со стороны министерства юстиции.

Адвокат Джулиани, Роберт Костелло, сказал, что в ордерах содержалось утверждение о том, что Джулиани не зарегистрировался в качестве иностранного агента и что в следственных документах упоминается Джон Соломон, бывший обозреватель и частый комментатор Fox News, имеющий тесные связи с Джулиани, который выдвигал необоснованные или необоснованные обвинения в отношении Украины и Байдена во время выборов 2020 года.

В среду Соломон сказал, что для него новостью является то, что министерство юстиции заинтересовано в каких-либо коммуникациях у него было с Джулиани, хотя он сказал, что это не совсем удивительно, учитывая вопросы, поднятые в процессе импичмента.

«Он был как человек, который пытался передать мне информацию. Я не использовал большую его часть, — сказал Соломон о Джулиани. «Если они захотят взглянуть на это, в этом не будет ничего удивительного».

Бывший работодатель Соломона, газета Hill, опубликовала в прошлом году обзор некоторых из его колонок и определила, что в них отсутствует контекст и отсутствует ключевые раскрытия. Соломон ранее работал в Associated Press, оставив новостную организацию в 2006 году.

Федеральный закон о регистрации иностранных агентов требует, чтобы люди, лоббирующие интересы иностранного правительства или юридического лица, регистрировались в Министерстве юстиции. Некогда малоизвестный закон, направленный на повышение прозрачности, в последние годы привлек к себе всплеск внимания, особенно в ходе расследования Мюллера, которое выявило ряд операций по иностранному влиянию в США.

Федеральные прокуроры в офисе на Манхэттене сам Джулиани однажды led — получивший известность в 1980-х годах благодаря громким судебным преследованиям мафиозных фигур — в прошлом году настаивал на выдаче ордера на обыск документов.

Многие ожидали, что этот вопрос будет вновь рассмотрен министерством юстиции после того, как генеральный прокурор Меррик Гарланд вступит в должность , учитывая необходимость подписания высшими эшелонами ведомства ордеров на адвокатов.

Admin

Похожие записи

Read also x