Небольшие толпы, усиленная охрана: США готовятся к насилию в пользу Трампа

Небольшие толпы, усиленная охрана: США готовятся к насилию в пользу Трампа

Офицеры правоохранительных органов Соединенных Штатов были задействованы в столицах штатов по всей стране и в Вашингтоне, округ Колумбия, в ответ на запланированные акции протеста в поддержку президента Дональда Трампа, которые в воскресенье собрали лишь небольшое количество людей.

Более дюжины штатов задействовали войска Национальной гвардии для обеспечения безопасности своих капитолий после предупреждения ФБР о вооруженных демонстрациях перед инаугурацией избранного президента Джо Байдена 20 января.

Эксперты заявили, что правые группы и белые националисты могут ободрится смертоносным бунтом в Капитолии США 6 января, который был спровоцирован неоднократными ложными заявлениями Трампа о том, что выборы были украдены у него.

Представители службы безопасности заявили, что воскресенье может стать серьезной точкой возгорания, поскольку антиправительственные " Движение «Бугалу» планировало провести митинги во всех 50 штатах. Столицы в штатах-полях сражений, куда Трамп направил свои обвинения в мошенничестве на выборах, были в особенно высокой тревоге.

К полудню только несколько десятков демонстрантов вышли на улицы в разных городах.

Сотрудники правоохранительных органов охраняют здание штата в Колумбусе, штат Огайо, в то время как сторонники президента США Дональда Трампа протестуют против избрания избранного президента Джо Байдена [Megan Jelinger/Reuters]

Около двух десятков человек, некоторые из которых были вооружены длинным ружьем, протестовали перед зданием штата Огайо, в то время как десятки митинговали в Южной Каролине. В Капитолии Мичигана в Лансинге небольшая группа демонстрантов стояла возле сетчатого забора, окружавшего здание.

Некоторые из протестующих в Лансинге были вооружены винтовками. На одном были спортивные штаны, тактический жилет и синяя гавайская рубашка, торговая марка движения «Бугалу», а на другом — футболка Трампа и размахивающий флагом «Не наступай на меня».

Около 100 полицейских. и войска Национальной гвардии были назначены для защиты столицы Пенсильвании в Гаррисберге в воскресенье, но приехала лишь горстка сторонников Трампа. Полиция открыла улицы вокруг здания, которые были заблокированы в ожидании большого скопления людей.

Центр Вашингтона, округ Колумбия, также в воскресенье в значительной степени был городом-призраком. Вооруженные солдаты Национальной гвардии в камуфляже стояли на контрольно-пропускных пунктах в центре города, который был закрыт для движения крупными военными автомобилями, блокировавшими улицы.

«Город на краю»

Хода Абдель-Хамид Аль-Джазиры, репортаж из столицы США, сказала, что это похоже на «укрепленный город».

Она сказала, что около 11 000 военнослужащих Национальной гвардии уже прибыли в воскресенье утром, а к дню инаугурации в среду это число увеличится до 25 000.

Территория вокруг Белого дома, Капитолийский холм и Национальная аллея закрыты для движения транспорта с субботы и останутся таковыми до инаугурации, сообщил Абдель-Хамид.

«Я действительно чувствую, что это город на грани. Мэр Вашингтона, округ Колумбия (Мюриэл Баузер), также сказал, что проблемы не только здесь, в центре, но и дальше. Власти не рискуют », — сказала она.

В воскресенье по всей стране наблюдались массовые развертывания полиции и войск.

В Атланте несколько сотен сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих Национальной гвардии собрались вокруг здания штата Джорджия. Металлические заборы и цементные заграждения защищали территорию Капитолия, а поблизости стояло несколько бронетранспортеров.

Некоторые штаты, включая Пенсильванию, Техас и Кентукки, предприняли еще один шаг, закрыв свои столичные территории для публики.

] Сторонники президента США Дональда Трампа протестуют против избрания избранного президента Джо Байдена у Капитолия штата Пенсильвания в Харрисберге, штат Пенсильвания. [Rachel Wisniewski/Reuters]

Развертывание общенациональной службы безопасности последовало за нападением сторонников Трампа на Капитолий США в Вашингтоне — что вызвало широкую критику и вопросы о том, как участники беспорядков смогли захватить здание.

ФБР и другие федеральные агентства предупредили о новых вспышках насилия, приведших к инаугурации Байдена в среду.

Неясно, было ли ФБР предупреждение и усиление безопасности по всей стране могли подтолкнуть некоторых протестующих к отмене планов поехать в столицы своих штатов.

Некоторые ополченцы и h Группы ardline посоветовали своим последователям оставаться дома в эти выходные.

Admin

Похожие записи

Read also x