«На что смотреть»: украинцы в Англии наслаждаются матчем Евро-2020 | Евро 2020

N годовалый Лука Маллани был на седьмом небе от счастья, когда Украина обыграла Швецию во вторник. Полуукраинский мальчик из Брэдфорда сделал серию победных прыжков, но затем остановился. «У меня большая проблема, дедушка, — сказал он. «Кого я поддержу в субботу?»

Его семья сейчас собирает свои головы перед четвертьфинальным матчем Евро-2020 против Англии. Мать Луки, Соня, думает, что может сшить ему топ с цветами Украины с одной стороны и цветов Англии с другой. Двоюродный брат Луки предложил ему надеть футболку сборной Украины в первой половине матча и футболку сборной Англии во второй.

«Я сказал ему, что он находится в беспроигрышной ситуации», — сказал Стефан Яроцкий, дед Луки. «Одна из его команд выйдет в полуфинал, так что он находится в наилучшей возможной позиции».

С голубцами или голубцами, которые запихивают в целых 100 000 украинских кухонь по всей Великобритании, вареники зажать пельмени и тщательно подсчитать рюмки, чтобы убедиться, что хватит горилки или украинской водки для всех, дилемма Луки широко разделяется.

Яроцкий сказал, что когда было объявлено о матче. , люди, которых он не видел годами, появились в его местном украинском общинном центре. «Они просили купить украинские футболки, чтобы надеть их в субботу», — сказал он. «Этот матч возродил и возродил корни и национальные чувства, привитые родителями, бабушками и дедушками. Это замечательно ».

Стефан Дезик, 19-летний украинский студент из Лондона, сказал, что матч станет поворотным моментом для многих молодых украинцев, которые« балансируют на грани »забывания своей национальной идентичности.

«Этот матч заставил многих украинцев вспомнить, что такое их страна и культура, и понять, что они могут гордиться этим», — сказал он. «Это один из тех редких моментов, когда Украина появляется в новостях и украинцы получают возможность сказать внешнему миру:« Эй, смотрите, мы настоящая страна, которой есть чем гордиться »».

Мать Дезика, Ханя решительно высказался по поводу ошибочно забитого гола Украины в ворота Англии в их поражении со счетом 1: 0 на турнире Евро-2012. В субботу, по ее словам, будет шанс исправить эту историческую ошибку — на фоне парчи.

«Будет много вышивки», — сказала она. «У женщин и девочек будут головные уборы в цветочек, а у мужчин — вышитые рубашки и футболки».

 Иванна и Мария Рудницкие готовятся к игре в Украинском социальном клубе в Лондоне
Иванна и Мария Рудницкая готовится к игре в Украинском социальном клубе в Лондоне Фотография: Грэм Робертсон / The Guardian

Украинцы впервые приехали в Великобританию в значительном количестве в конце Второй мировой войны, в основном — как и родители Хани — как военнопленные из Германии и Польши.

Связанная их национальной травмой, украинская община Великобритании традиционно была очень сильной, что привело к появлению широкой сети местных общественных центров, греческих православных церквей и школ с украинским языком обучения.

Ewhen Химера, 22-летний специалист по планированию транспорта городского совета Лидса, сказал, что все эти общественные центры были заброшены во время Covid, но благодаря субботнему матчу они снова оказались в центре города. рост национальной гордости.

«Мы обеспокоены тем, что из-за пандемии украинская община окажется под угрозой раскола, потому что люди слишком привыкли оставаться дома», — сказал он. «Мы волновались, что не сможем заставить их вернуться в общественные центры после закрытия. Но этот матч напомнил им, что они — часть сообщества, и это сообщество, которым можно гордиться ».

Петро Химера, 31-летний бизнес-аналитик из Брэдфорда, создал специальный флаг для субботнего праздника. матч, на котором изображен герб Украины на фоне цветов Брэдфорд-Сити.

«Наш местный украинский общественный центр зажег новую жизнь с тех пор, как был объявлен матч», — сказал он. «Места для просмотра матча в субботу в нашем центре были распроданы почти сразу же, как только поступили в продажу.

« Мы очень ассимилированное сообщество, но если Украина выиграет этот матч, то у нас, украинцев, определенно будет право хвастаться. Но в этом матче побеждают все, независимо от результата, потому что мы все украинцы и все англичане, так что, кто бы ни прошел, мы гордимся ».

Admin

Похожие записи

Read also x