Вне! Как Brexit отправил одну британскую фирму по производству теннисной экипировки в Румынию | Brexit

Во время чемпионата Уимблдона Стив и Адриана Уокингтон сбиты с толку. Их быстрорастущая компания Zoe Alexander, которую они открыли в Кентербери несколько лет назад, поставляет шикарную теннисную одежду для детей в возрасте от четырех до 12 лет.

В это время года растет количество заказов от жителей Великобритании из Великобритании. Европейский Союз, США, Дальний Восток, Канада и Япония. Бизнесу выгоден всплеск интереса к теннису во всем мире.

«После Открытого чемпионата Франции на Ролан Гаррос дела идут немного безумно, а затем с Уимблдоном все становится немного чокнутым, как молодые. игроки хотят быть в курсе последних событий », — говорит Стив.

Но расширение бизнеса с мировыми рынками до его полного потенциала из Великобритании в наши дни может означать дополнительные барьеры из-за Brexit, задержек с доставкой и гораздо более высоких затрат для клиентов . Таким образом, тем, кто размещает заказы на одежду Zoe Alexander онлайн из Великобритании и желает их доставить, теперь рассказывают о новой реальности.

«Теперь мы переезжаем в Европу», — сообщает им компания. «К сожалению, из-за Brexit и ограничений Великобритании нам пришлось покинуть Англию, чтобы позволить нашему бизнесу выжить и развиваться».

Уокингтоны решили, что им пришлось перенести замок, приклад и ствол вместе со своими двумя детьми — после чего компания назван — прошлой осенью, и сейчас они переезжают в новые помещения в Румынии, где они не только свободны от бюрократии Brexit, но также получают выгоду от обильной квалифицированной рабочей силы и помощи со стороны властей страны.

Через шесть месяцев после этого Великобритания, наконец, покинула единый рынок ЕС, тысячи других небольших компаний столкнулись с аналогичными проблемами, и многие из них либо полностью перебрались в ЕС, либо открыли филиалы или склады внутри ЕС, чтобы избежать задержек и затрат на экспорт. Советники Департамента международной торговли воодушевили многих сделать это. Власти стран ЕС, включая Нидерланды, Австрию и Румынию, изо всех сил стараются помочь британским компаниям перенести свою деятельность на континент, зная, что будут созданы местные рабочие места и появятся новые виды экономической деятельности.

Возвращаясь на единый рынок. компании с большой клиентской базой из ЕС могут также перевозить товары оптом, избегая расходов на отдельные позиции, которые привели к более высоким затратам. Они также могут избежать проблемы взимания НДС со своих клиентов.

Из тех малых предприятий, которые остались на месте, большая часть сообщила о продолжающемся негативном воздействии на торговлю, несмотря на заявления правительства Великобритании в начале года о любых трудностях, с которыми они сталкиваются. столкнутся с временными «проблемами прорезывания зубов». Недавний опрос 651 британской компании, проведенный Институтом директоров для Financial Times показал, что из тех, кто торгует с ЕС, 31% заявили, что они пострадали от негативного воздействия на их торговлю с клиентами в государствах-членах ЕС. Только 6% заявили, что после Брексита ситуация улучшилась, а 58% сообщили, что никаких изменений не произошло.

В прошлом месяце анализ HMRC показал, что британский экспорт продуктов питания упал на 2 млрд фунтов стерлингов за первые три месяца 2021 года, за счет продаж молочных продуктов. продукты упали на 90%.

В большинстве случаев спада часто обвиняют в проверках Brexit, накоплении запасов и Covid, но, по словам представителей сектора, цифры показывают структурные, а не зарождающиеся проблемы с выходом Великобритании из ЕС.

Для Зои Александер. похоже, что пути назад нет. Сейчас он хорошо организован в Прахове, Румыния, в нем работает дюжина человек, и он надеется вскоре набрать больше.

Стив говорит, что заказ от клиента из ЕС, сделанный в понедельник, будет доставлен на следующий день. Но для британских клиентов, которые хотят умного снаряжения для своих детей, играющих в теннис, это не что иное, как такое быстрое обслуживание, с дополнительными расходами, включая расходы на курьера, которые выросли втрое. «Я думаю, что это будет и дальше влиять на британский бизнес, точка», — говорит Стив.

Admin

Похожие записи

Read also x