«Мы хотим творить волшебство»: кинотеатр в отдаленные испанские деревни | Испания

Шестиметровый трейлер, выкрашенный в бирюзовый цвет, прокатился по Испании, пробираясь к горным деревням, мощеным площадям и средневековым историческим центрам. Независимо от места, процесс начинается примерно одинаково: с разворачивания гигантского экрана.

«Наш девиз — кино для всех и в любом месте», — сказала Патрисия де Луна, одна из соучредителей La Barraca. de Cine, бродячий кинотеатр, который за последний год побывал в десятках деревень по всей Испании. «Те вечера кино с семьей, друзьями и обмен опытом с окружающими — вот волшебство, которое мы хотим создать».

Это кинематографический подход к проекту, начатому почти столетие назад испанским поэтом Федерико Гарсиа Лорка. В начале 1930-х годов Лорка вместе со сценаристом и кинорежиссером Эдуардо Угарте выступил с инициативой по распространению классического театра в деревнях по всей Испании.

Проект получил название La Barraca, имея в виду импровизированные деревянные киоски, установленные на ярмарочных площадях. «Лорка сделала это с театром, а мы с кино», — сказал Де Луна. У них тоже есть бар.

 В этом году La Barraca de Cine посетила 45 деревень.
В этом году La Barraca de Cine посетила 45 деревень. Фотография: La Barraca de Cine

La ​​Barraca de Cine официально открылась в 2020 году, всего за 15 дней до того, как пандемия коронавируса погрузила Испанию в один из самых строгих запретов в Европе. Спустя несколько месяцев, когда изоляция уступила место прохладному общению, проект начал пересекать всю Испанию, показывая все, от исторических и семейных фильмов до записей оперы «Травиата», исполняемой в мадридском Театро Реал.

«Когда мы были прикованы к своим домам, мы перестали делиться своей повседневной жизнью », — сказал Де Луна. «Это был способ поделиться, уйти, снова поговорить друг с другом».

Инициатива проявляется в том, что кинотеатры по всей Испании и по всему миру борются с последствиями пандемии, отражая глубокий кризис, который оставил многие из них закрыты ставнями. Barraca de Cine открыт для посещения любой деревни с одним условием, что в нем уже не может быть кинотеатра.

«Мы здесь не для того, чтобы соревноваться с кинотеатрами», — сказал Де Луна. «Мы хотим, чтобы кино было доступно каждому».

 Компания работает с местными властями, чтобы решить, какой фильм показывать и как адаптировать его к условиям деревни.
Компания работает с местными властями, чтобы решить, какой фильм показывать и как чтобы приспособить его к деревне. Фотография: La Barraca de Cine

Каждый показ проводится, по крайней мере, одним церемониймейстером, который представляет фильм анекдотами о персонажах, режиссере или о том, как он был воспринят. «Мы стараемся представить это так, чтобы не было холодно для зрителя», — сказал Де Луна.

Поддерживаемый финансированием министерства культуры Испании, La Barraca de Cine полагается на сельские советы, чтобы нанять их. После заключения контракта они работают с местными властями, чтобы решить, какой фильм показывать и как лучше всего адаптировать его к условиям деревни. В прошлом году они посетили 40 деревень; пока в этом году их было 45.

Суть проекта заключается в убеждении, что доступ к кино — это право, — сказал Ираксе Кинтана, другой соучредитель La Barraca de Cine. «Дело не только в том, чтобы хорошо провести время, что является его частью, но фильм — это еще и то, что формирует нас и создает возможности».

 Каждый просмотр проводится по крайней мере одним церемониймейстером, который представляет фильм.
Каждый просмотр проводится, по крайней мере, одним церемониймейстером, который представляет фильм. Фотография: La Barraca de Cine

Проект, вдохновленный этим видом, делает упор на доступность. Благодаря партнерству с университетом в Мадриде, опыт включает приложение, которое предоставляет субтитры и описательное видео для глухих или слепых.

Это дань тому, как когда-то Лорка использовал культуру для решения проблемы изоляции. «В то время деревни были еще более изолированными, так как в них не было Интернета и телевидения», — сказал Кинтана.

В наши дни, когда многие сельские испанские деревни сдерживают постоянное сокращение своего населения, миссия заключается в том, чтобы слегка переделать. «Речь идет о возрождении социальной и культурной жизни деревень», — сказал Кинтана. «Но дух тот же: попытаться сделать мир немного лучше».

Admin

Похожие записи

Read also x