Weatherwatch: что стоит за изменчивым климатом Украины? | Украина

F или большая часть 20 века Украина была частью могущественного СССР, но страна получила независимость в 1991 году, после распада Советского Союза. Многие люди с удивлением обнаруживают, что Украина — самая большая страна, территория которой полностью находится в Европе, хотя европейская часть России более чем в шесть раз больше.

Как и ее соседи Румыния, Польша и Беларусь, Украина имеет типично континентальный климат. с очень холодной зимой и теплым, иногда жарким летом. В столице страны Киеве, на севере страны, средняя летняя температура составляет около 20 градусов по Цельсию, а зимой средняя температура чуть ниже нуля.

Однако условия часто становятся намного холоднее и жарче — до -25С зимой и 35С летом. Город Одесса, расположенный на берегу Черного моря на юге, имеет менее суровый климат, с более теплым и влажным летом, чем на севере.

Спорная территория Крымского полуострова, аннексирована Россией в 2014 году, но все еще считается международных наблюдателей, чтобы быть частью Украины, еще южнее и почти окружен Черным морем. В результате здесь преобладает средиземноморский климат с очень теплым летом и довольно мягкой зимой. В Крыму также выпадает меньше осадков, чем на севере, где выпадает менее 500 мм (20 дюймов) осадков в год.

Admin

Похожие записи

Read also x