Испания запускает испытательную четырехдневную рабочую неделю | Испания

Испания могла бы стать одной из первых стран в мире, которая испытала четырехдневную рабочую неделю после того, как правительство согласилось запустить скромный пилотный проект для компаний, заинтересованных в этой идее.

Ранее в этом году небольшая левая испанка Партия Мас Паис объявила что правительство приняло ее предложение опробовать эту идею. С тех пор были проведены переговоры, и следующая встреча, как ожидается, состоится в ближайшие недели.

«С четырехдневной рабочей неделей (32 часа) мы начинаем настоящие дискуссии нашего времени», — сказал Иньиго. Эррехон из Мас Паиса в Twitter. «Это идея, время которой пришло».

От Новой Зеландии до Германии эта идея неуклонно набирала популярность во всем мире. Это предложение, провозглашенное его сторонниками как средство повышения производительности, улучшения психического здоровья рабочих и борьбы с изменением климата, приобрело новое значение, поскольку пандемия обостряет проблемы, связанные с благополучием, выгоранием и балансом между работой и личной жизнью.

Левые партии в Испания, где 44-дневная забастовка в Барселоне в 1919 году привела к тому, что страна стала одной из первых в Западной Европе, принявших восьмичасовой рабочий день, ухватилась за эту идею. «Испания — одна из стран, где рабочие работают больше, чем в среднем по Европе. Но мы не среди самых продуктивных стран », — сказал Эррехон. «Я считаю, что работать больше не означает работать лучше».

Хотя точные детали пилотного проекта будут обсуждены с правительством, его партия предложила трехлетний проект стоимостью 50 млн евро, который позволит компаниям испытать сокращение рабочего времени с минимальным риском. Например, затраты компании на переход на четырехдневную рабочую неделю могут быть покрыты на 100% в первый год, 50% во второй год и 33% в третий год.

«С этими цифрами мы подсчитали, что мы могли бы принять участие около 200 компаний с общим числом сотрудников от 3000 до 6000 », — сказал Эктор Техеро из Más País. «Единственная красная черта состоит в том, что мы хотим увидеть настоящее сокращение рабочего времени и не потерять зарплату или рабочие места».

Теджеро подсчитал, что пилотный проект может быть запущен уже осенью, открывая первую национальную инициативу по сократить рабочее время, поскольку Франция начала двигаться к ограничению рабочей недели до 35 часов в 1998 году. «Испания будет первой страной, которая проведет испытание такого масштаба», — сказал Техеро. «Подобный пилотный проект не проводился нигде в мире».

Партия предложила провести пилотный проект под руководством группы экспертов, включая представителей правительства, профсоюзов рабочих и бизнес-лобби, которые также помогут проанализировать результаты.

Мас Паис надеется увидеть отголоски опыта Software Delsol, южно-испанской фирмы, которая в прошлом году стала первой в стране, внедрившей четырехдневную рабочую неделю. «Они увидели сокращение прогулов, производительность повысилась, и рабочие говорят, что они счастливы», — сказал Техеро.

Источник в министерстве промышленности Испании сообщил, что переговоры по пилотному проекту находятся на начальной стадии. На данный момент обсуждается все, от стоимости пилотного проекта до количества задействованных компаний и сроков, добавила она.

Идея встретила сопротивление в некоторых кругах, с одним из лидеров основного бизнеса страны. ассоциации описывают это как «безумие» после самой тяжелой рецессии в стране со времен гражданской войны. «Чтобы выйти из этого кризиса, нужно приложить больше усилий, а не меньше», — сказал Рикардо Мур из CEOE на форуме в декабре.

По мере того, как Испания продвигается вперед вместе с начинающим пилотом, ее прогресс внимательно отслеживается в Великобритании и во всем мире. «Насколько я понимаю, это будет первый пилотный проект четырехдневной недели на национальном уровне», — сказал Джо Райл из кампании «4 дня недели». «Мы призываем правительства всего мира последовать примеру Испании, проложив путь к четырехдневной рабочей неделе».

Он назвал сокращение рабочего времени давно назревшим. «Совершенно очевидно, что то, как мы работаем, вызывает у людей стресс, выгорание, переутомление и вызывает серьезные проблемы на рабочем месте и психическое здоровье», — сказал он. «Четырехдневная неделя была бы хороша для экономики, полезна для рабочих и благоприятна для окружающей среды. Что в нем не нравится? »

Admin

Похожие записи

Read also x