Германия: ХДС Меркель в кризисе после неудач в региональных опросах

Германия: ХДС Меркель в кризисе после неудач в региональных опросах

ХДС, партия канцлера Германии Ангелы Меркель, потерпела рекордное поражение на двух региональных выборах в воскресенье на фоне гнева из-за запутанной реакции на коронавирус, включая скандал с закупкой масок для лица и вялое внедрение вакцины.

Воскресный разгром в правительстве. Юго-западные штаты Баден-Вюртемберг и Рейнланд-Пфальц подняли вопросы о шансах ХДС на всеобщих выборах 26 сентября, когда немцы выберут преемницу Меркель.

«Так продолжаться не может», — еженедельная газета Der Spiegel сказал, добавив, что дом Меркель был «в огне».

В юго-западном автомобильном центре Баден-Вюртемберга зеленые получили 31,4 процента голосов, а ХДС — 23,4 процента, как показали прогнозы, основанные на предварительных результатах радиовещательной компании ZDF. [19659002] В соседнем Рейнланд-Пфальце левые социал-демократы (СДПГ) снова заняли первое место с 35,5% голосов, опередив ХДС, которая лидировала там по опросам общественного мнения до прошлого месяца, но обеспечила лишь 26,9% голосов.

Результаты были худшими для ХДС в послевоенной Германии в обоих государствах.

«Это не лучший вечер выборов для ХДС», — мрачный на вид Пол Зиемяк, представитель партии генеральный секретарь заявил репортерам после результатов экзит-полла.

Лидер фракции Партии зеленых Андреас Шварц и президент парламента земли Баден-Вюртемберг Мухтерм Арас ударяет кулаками в день выборов федеральной земли. в Штутгарте, Германия, 14 марта 2021 г. [Andreas Gebert/ Reuters]

Зеленые ликовали.

«Это супер-начало года супервыборов», — сказал Роберт Хабек, соруководитель «зеленых», предполагая, что результат был хорошее предзнаменование в год национальных выборов.

«Многое возможно»

Наряду со страхом перед потенциальной третьей волной коронавируса официальные лица ХДС обеспокоены тем, что репутация партии пострадала за последние две недели, когда несколько консервативных законодателей ушли по обвинениям они получили платежи за организацию g.

Национальная популярность ХДС упала с 40 процентов в июне прошлого года, когда Германия получила широкую хвалу за ее ответ на пандемию коронавируса, до примерно 33 процентов в этом месяце.

Кандидат от СДПГ на пост канцлера, Олаф Шольц сказал, что воскресные результаты показали, что национальное правительство без ХДС и его братской партии ХСС в Баварии станет возможным после сентябрьского голосования.

«Многое возможно», — сказал он телекомпании ARD.

Кандидат от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) на пост канцлера Олаф Шольц выступает на двухдневном партийном собрании в Берлине, Германия, 7 февраля 2021 г. [File: Tobias Schwarz/Pool via REUTERS]

Результаты обоих региональных выборов открывают путь для потенциальных региональных альянсов зеленых, СДПГ и либералов. Демократы (СвДП), которые уже правили в земле Рейнланд-Пфальц перед воскресными выборами.

Лидеры ХДС опасаются, что та же группировка партий может получить достаточно поддержки, чтобы оставить их партию в оппозиции в НАТО.

Маркус Блюм, генеральный секретарь ХСС, назвал воскресный удар «тревожным звонком» для ХДС / ХСС.

Если крупнейший блок Германии хочет остаться у власти, когда Меркель поклонится По прошествии 16 лет, ему срочно необходимо «вернуть доверие», — сказал он.

«Нам нужны четкие решения и четкий курс в борьбе с коронавирусом», — добавил он.

«Забастовка сейчас»

] Первым делом следует принять решение о кандидате от блока на пост канцлера, сообщило издание Spiegel.

Новый глава ХДС Армин Лашет — очевидный выбор, но ему не хватает широкой поддержки.

Критики говорят, что ему не удалось выбраться. политический профиль, выходящий за рамки представления преемственности в эпоху после Меркель.

Лашет должен «освободиться от тени Меркель» и «сказать, за что выступает партия», — сказал Андреас Роддер, историк из Университета Майнца и член ХДС. the Bild daily.

Опросы общественного мнения показывают, что немцы предпочли бы, чтобы Премьер-министр Баварии и лидер ХСС Маркус Сёдер на высшем посту, но он еще не заявил о готовности баллотироваться.

Если Сёдер действительно имеет амбиции стать канцлером, «он должен нанести удар сейчас», пишет финансовая газета Handelsblatt

. Ни один канцлер Германии никогда не выходил из ХСС. Сёдер и Лашет хотят уладить вопрос о кандидатуре к 23 мая.

Проблемы консерваторов наступают в то время, когда Германия готовится к третьей волне COVID-19, даже при постепенном открытии школ и второстепенных магазинов.

Согласно последним прогнозам Института инфекционных заболеваний Роберта Коха, к середине апреля количество новых случаев инфицирования может превысить пик декабря, когда ежедневно регистрировалось около 30 000 случаев.

Меркель и премьер-министры 16 федеральных земель Германии сделают это. обсудить следующие шаги в борьбе с пандемией 22 марта.

Admin

Похожие записи

Read also x