Индия расследует "инструментарий" протеста, которым поделилась Грета Тунберг

Индия расследует "инструментарий" протеста, которым поделилась Грета Тунберг

Создатели «инструментария» протеста индийских фермеров, которым поделилась шведская климатическая активистка Грета Тунберг, будут расследованы полицией, заявили власти, утверждая, что они были разработаны для «разжигания недовольства и недоброжелательности» по отношению к правительству.

Десятки тысяч фермеров с ноября разбили лагеря на окраинах столицы Индии Нью-Дели, призывая к отмене законов, которые, как они опасаются, позволят крупным корпорациям подавить их.

Драка между правительством и фермерами, протестовавшими более двух человек. месяцев против новых законов о сельском хозяйстве, дерегулирующих сектор, приобрели международный оборот во вторник, когда поп-звезды Рианна и Тунберг написали в Твиттере о массовых демонстрациях.

В среду министерство иностранных дел нанесло ответный удар, критикуя «сенсационные хэштеги и комментарии в социальных сетях» знаменитостей, как «Ни точный, ни ответственный».

Полиция в столице Нью-Дели, где митинг фермеров на тракторах на прошлой неделе превратился в кровавую бойню, в результате которой один человек погиб и сотни полицейских были ранены, заявили, что подали жалобу против создателей инструментария.

В жалобе не упоминается имя Тунберга.

«Предварительное расследование показало, что рассматриваемый« инструментарий », по-видимому, был создан прохалистанской организацией« Фонд поэтической справедливости », — заявила полиция. в заявлении со ссылкой на сикхских сепаратистов, которые хотят создать родину Халистан в северном индийском штате Пенджаб.

Многие из протестующих фермеров родом из Пенджаба.

Полиция заявила, что создатели инструментария, похоже, «создают дисгармонию между различными социальными группами, религиозные и культурные группы и поощряют недовольство и недоброжелательность по отношению к (правительству) Индии ».

Инструментарий, предоставленный Тунбергом, предлагает базовые советы, включая присоединение к протестам на местах и ​​демонстрацию поддержки в таких случаях.

Вечером в четверг Тунберг написала в Твиттере, что все еще поддерживает протесты. «Никакое количество ненависти, угроз или нарушений прав человека никогда не изменит этого», — сказала она.

Ранее в четверг полиция заблокировала встречу с представителями фермерских союзов на одном из мест протеста

. 19659002] «Даже депутатам не разрешают встречаться с мирно протестующими фермерами. Это поистине черный день для демократии! » В Твиттере написал Харсимрат Каур Бадал, депутат и бывший министр правительства Пенджаба.

Моди сказал, что законы необходимы для модернизации сельскохозяйственного сектора Индии, но фермеры опасаются, что они будут отданы на милость крупных корпораций.

стать одной из самых больших проблем для премьер-министра индуистского националиста Нарендры Моди с момента его прихода к власти в 2014 году.

Admin

Похожие записи

Read also x