Акции Moderna растут, поскольку инвесторы ждут данных о вакцине против COVID

Акции Moderna растут, поскольку инвесторы ждут данных о вакцине против COVID

Пришло время Moderna Inc. быть в центре внимания.

Тот же самый взрыв в США случаев заболевания Covid-19, который помог Pfizer Inc. получить результаты испытаний вакцины в начале этой недели, помогает ускорить процесс Moderna. Moderna сообщила в среду, что в ее исследовании было собрано более 53 инфекций, что позволяет начать предварительный анализ эффективности прививки. Акции подскочили.

Moderna не предсказала, сколько времени потребуется независимому мониторинговому комитету для анализа данных, но сказала, что компания сможет передать данные комитету в течение нескольких дней. Компания заявила, что до сих пор не осведомлена об этих данных.

«В Moderna за последнюю неделю наблюдается значительный рост числа случаев выявления случаев заболевания на разных сайтах», — говорится в заявлении компании. «В результате компания ожидает, что первый промежуточный анализ будет включать существенно более 53 случаев, целевую точку запуска для анализа».

Лабораторное оборудование находится на полках в центре Moderna Therapeutics Inc. в Кембридже, штат Массачусетс. (Bloomberg)

Предварительные данные по исследованию Moderna готовятся для представления в комиссию по мониторингу, сообщает Moderna. Совет скажет, эффективна ли вакцина, не работает или что испытания следует продолжить, потому что результаты неубедительны.

Ведущие эксперты в этой области делают ставку на то, что терапия Moderna, в которой используется аналогичная технология мРНК для Pfizer, вероятно, окажется очень эффективным, возможно, отражая заявление Pfizer ранее на этой неделе о том, что его прививка, по-видимому, эффективна более чем на 90%.

«В целом я ожидал бы аналогичных результатов» в исследовании Moderna, — сказал Дрю Вайсман, иммунолог и эксперт по мРНК из Университета Пенсильвании, который помог разработать ключевые модификации, используемые в вакцинах мРНК.

«Трудно представить, насколько все было бы иначе», — говорит Вайсман, чья лаборатория получает финансирование исследований от компании BioNTech SE. партнерство с Pfizer в создании вакцины.

Определенные числа

В испытаниях вакцины определенное количество добровольцев, часть которых получает плацебо, должно заразиться, чтобы определить, есть ли вакцина работает. Этого легче добиться, учитывая, что пандемия в США ежедневно приводит к рекордному количеству инфекций.

За последние недели компания Pfizer получила всплеск результатов, которые подтолкнули это испытание к необходимости взглянуть первым. Теперь промежуточный анализ Moderna может быть проведен в считанные дни.

Что бы ни случилось в ходе судебного разбирательства — и нет никаких гарантий, пока это не будет сделано — результаты наверняка окажут большое влияние на акции Moderna, которые в этом году выросли более чем в четыре раза за дикие американские горки. Акции закрылись с повышением на 8,4% на торгах в Нью-Йорке до 82,44 доллара в среду. В четверг акции выросли еще на 5% в ходе предпродажных торгов.

(Bloomberg)

Предварительный анализ судебного процесса Moderna, вероятно, уже был бы доступен, если бы эффективность укола была только 60%, по данным исследовательской компании. Airfinity Ltd., однако, если вакцина Moderna окажется эффективной на 90%, этот временной интервал будет расширен, и Moderna будет получать результаты примерно сейчас, сообщает Airfinity.

Чем эффективнее вакцина, тем больше времени требуется на ее получение. случаев, которые необходимо суммировать, поскольку у половины участников, получивших вакцину, а не плацебо, было бы меньше инфекций.

Сильное сходство с успешной вакциной Pfizer повышает доверие к вакцине Moderna, которая была разработана совместно с Национальным союзом США Институт аллергии и инфекционных заболеваний.

Результаты Pfizer «подтверждают правильность платформы мРНК», — сказал Энтони Фаучи, директор NIAID и главный врач-инфекционист правительства США, в разговоре с журналистами Монда у. «Moderna — кандидат на мРНК, и мы ожидаем, что дадут аналогичные результаты».

Различия в дозах

Заключительный этап испытаний Moderna начался в тот же день, что и большое испытание Pfizer в конце июля. Компания немного отстает от Pfizer во многом из-за структурных различий в испытаниях. Две дозы вакцины Moderna вводятся с интервалом в четыре недели вместо трехнедельного промежутка, который использовался для вакцины Pfizer.

Кроме того, Moderna не начинает подсчет случаев коронавируса до 14 дней после второй дозы вакцины, в отличие от до 7 дней после второй дозы в испытании Pfizer. В испытании Pfizer также больше участников.

Pfizer первоначально планировала проанализировать его результаты после того, как произошло всего 32 случая, но план взглянуть на результаты на столь раннем этапе вызывал споры среди медицинских экспертов. Производитель лекарств согласился с Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США подождать, пока в его испытании не произойдет 62 случая, прежде чем приступить к анализу результатов. К тому времени, когда он начал обрабатывать данные, в общей сложности поступило 94 случая.

Admin

Похожие записи

Read also x