Законодатели США осуждают приговор саудовского суда в отношении американо-саудовского врача

Законодатели США осуждают приговор саудовского суда в отношении американо-саудовского врача

Законодатели Соединенных Штатов осудили Саудовскую Аравию за приговор известного американо-саудовского врача к шести годам тюремного заключения, назвав обвинения против доктора Валида Фитаихи «необоснованными и политически мотивированными».

В заявлении в четверг, в пятый день, Сенаторы-демократы США призвали власти Саудовской Аравии немедленно снять обвинения и освободить Фитаихи, а также отменить ограничения на поездки в отношении его семьи.

«Мы потрясены тем, что Валид Фитаихи был приговорен к шести годам тюремного заключения судом Саудовской Аравии. политически мотивированные обвинения », — заявили сенаторы.

« Правительство Саудовской Аравии должно немедленно освободить доктора Фитаихи, снять запрет на выезд его семьи и снять эти необоснованные и политически мотивированные обвинения ».

Администрация президента США Дональда Трампа неоднократно призывала к освобождению Фитаихи, гражданина Саудовской Аравии с двойным гражданством и врача из Бостона, который был одним из нескольких человек, задержанных в 2017 г. По распоряжению наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана расследование коррупции

Human Rights Watch и Freedom Initiative заявили, что 8 декабря специализированный уголовный суд Саудовской Аравии приговорил Фитаихи к приговору «по расплывчатым обвинениям, в основном связанным с его мирными политическими взглядами и выражениями.

В заявлении группы T в четверг говорится, что обвинения включают получение иностранного гражданства без разрешения властей Саудовской Аравии, оскорбление других стран и их лидеров и «нарушение лояльности правителю» из сочувствия к ним. «террористическая» группа.

«Осуждение властями Саудовской Аравии доктора Валида Фитаихи по широкому кругу обвинений показывает, что правительство не намерено ослаблять подавление мирных критиков», — сказал Адам Кугл, заместитель директора HRW по Ближнему Востоку.

«Послание гражданам Саудовской Аравии ясно состоит в том, что любое выраженное мнение, противоречащее официальной внутренней или внешней политике Саудовской Аравии, приведет прямо к тюрьме».

Фита Ихи, который находится на свободе в ожидании рассмотрения апелляции, и семерым членам его семьи, которые также являются гражданами США, запретили выезд с ноября 2017 года, заявили правозащитные группы, и с того же года активы семьи также были заморожены.

Дело привлекло внимание официальных лиц администрации Трампа и законодателей США, последние из которых подчеркнули, что продолжение содержания под стражей Фитаихи может повлиять на американо-саудовские отношения.

Однако администрация Трампа остается стойким защитником Саудовской Аравии и ее деяний. факто-лидер, наследный принц, несмотря на призывы правозащитных групп привлечь королевство Персидского залива к ответственности за соблюдение прав человека и задержание активистов.

Оправдание саудовскими властями доктора Валида Фитаихи по широким обвинениям показывает, что правительство не намерено ослабление давления на мирных критиков.

Адам Кугл, Human Rights Watch

В 2019 году The New York Times сообщила, что Фитаихи якобы подвергался пыткам во время пребывания в Саудовской Аравии.

Фитаихи сообщил, что его вытащили из его комнаты в отеле Ritz-Carlton в Эр-Рияде, где он содержался, а затем сказал другу, что ему «завязали глаза, сняли нижнее белье и привязали к стулу», пишет газета. 19659002] Его сын Ахмед в прошлом году также обратился к законодателям США с просьбой помочь освободить его отца.

«Я уверен, что вы понимаете, как сбивает с толку то, как этого человека тащат, бьют и бьют током. В этом нет никакого смысла », — сказал Ахмед Фитаихи. «Он посвятил всю свою жизнь улучшению жизни людей».

Admin

Похожие записи

Read also x