ХДС Германии поддерживает Армина Лашета кандидатом в канцлеры на сентябрьских выборах | Германия

Армин Лашет заручился поддержкой высокопоставленных членов партии Христианско-демократического союза (ХДС) Германии, чтобы баллотироваться в качестве консервативного кандидата, чтобы сменить Ангелу Меркель на федеральных выборах в сентябре.

Лашет, возглавлявший партию с января, добился успеха. поддержка 77,5% партийного правления — 31 член.

Его соперник, Маркус Сёдер, премьер-министр Баварии и лидер братской партии ХДС, ХСС, получил только девять голосов и мог уступить гонку во вторник. Воздержались шесть человек.

«Речь идет о лучших ответах на насущные вопросы будущего. И я готов баллотироваться от нашего имени », — сказал Лашет после голосования совета.

Но внутреннее собрание также выявило глубокие разногласия по поводу кандидатуры Лашета в совете ХДС, чья поддержка их лидера была менее единодушной, чем при голосовании. более неформальная демонстрация поддержки неделю назад.

Петер Альтмайер, министр экономики и близкий союзник Меркель, переключил свою поддержку на Сёдера после того, как сказал, что ощущает отсутствие энтузиазма по поводу Лашета во всех федеральных землях, за исключением родины лидера партии. в Северном Рейне-Вестфалии.

Христианские демократы из бывших социалистических восточных регионов также отдали предпочтение баварцам.

Ранее в тот же день Сёдер дал понять, что он примет решение федерального комитета ХДС. заявление, которое Лашет назвал «очень важным сигналом» на внутреннем собрании.

Но в блоке консервативных партий, который традиционно закулисно согласовывает своего кандидата в канцелярию, формализовать d Процедура того, что будет дальше. В понедельник вечером даже Лашет, казалось, ненадолго задумался о том, чтобы выставить свою кандидатуру на голосование среди 300 с лишним региональных партийных боссов Германии.

Встреча во вторник делегатов Бундестага ХДС, многие из которых могут потерять свой мандат, если партия проиграет. в сентябре, все еще может стать препятствием на пути Лашета к власти.

С уходом Меркель после выборов, давление на консерваторов с целью согласовать кандидатуру нарастало, поскольку ее рейтинги упали около годового минимума, пострадавшего от хаотическая борьба с пандемией Covid-19.

Лашет и Сёдер спорят о том, кто лучше подходит для того, чтобы стать кандидатом, который возглавит консервативный альянс, получивший название «Союз», к победе на выборах.

Поддерживая 60-летнего Лашета, элита ХДС отдает предпочтение своему господству в консервативном блоке, а не перспективе победы 54-летнего Сёдера, которого считают менее умелым командным игроком, чем райнлендер.

Опросы показывают, что Сёд Он более популярен, чем Лашет, поэтому перспектива потерять голоса с Лашет в качестве кандидата на пост канцлера нервировала некоторых членов его собственной партии ХДС.

Меркель, находящаяся у власти с 2005 года, не высказывала своего мнения в дебатах. , сказав на прошлой неделе: «Я хотел, хочу и буду держаться подальше от этого».

Участники марафона в понедельник сообщили немецким СМИ, что Меркель присутствовала на видеоконференции, но не участвовала в обсуждениях с некоторыми наблюдателями. читая в ее молчании отсутствие поддержки Лашета.

Беспорядок в консервативном лагере отличался от оппозиционных зеленых, которые в понедельник без внутренних споров назвали своего со-лидера Анналену Бербок своим первым кандидатом на пост канцлера в 40-летняя история партии.

Консерваторы сохраняют небольшое преимущество в опросах над зелеными, но раскол в руководстве угрожает нанести ущерб их усилиям по продлению своей 16-летней власти без Меркель, которая выиграла у них четыре Conccuti пять побед.

Лашет широко рассматривается как кандидат, который продолжит наследие Меркель, хотя он и спорил с ней из-за ограничений на коронавирус. Сёдер — проницательный политический деятель, который встал на сторону Меркель во время пандемии.

Лашет сказал, что для него одним из политических приоритетов в качестве канцлера было бы сохранить единство Европы и вывести блок из нынешнего кризиса с коронавирусом

. 19659002] Ни один канцлер никогда не приходил из CSU.

Опрос, проведенный Forsa на прошлой неделе, показал поддержку консервативного альянса на уровне 27%, а не зеленых на 23%.

С Reuters и Agence France-Presse

Admin

Похожие записи

Read also x