Украина расследует утечку телефонных разговоров между Джо Байденом и экс-президентом | Мировые новости

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что просочившиеся записи телефонных разговоров якобы между Джо Байденом и бывшим президентом Петром Порошенко будут расследованы правоохранительными органами страны, добавив, что их содержание может быть «воспринято и квалифицировано как государственная измена».

Эти замечания вызвали гневное опровержение со стороны Порошенко, который сказал, что администрация Зеленского могла сыграть определенную роль в их освобождении и должна быть расследована.

Записи, содержащие, по-видимому, сильно отредактированные разговоры между Байденом и Порошенко во время при исполнении служебных обязанностей, были опубликованы украинским соратником Руди Джулиани в явной попытке поставить в неловкое положение политиков и помешать президентской гонке Байдена против Дональда Трампа на выборах 2020 г.

Ленты содержат мало откровений, и их происхождение остается туманным. Тем не менее, союзники Трампа пытались использовать их, чтобы возобновить изучение связей Байдена с Украиной перед выборами 2020 года, а также теорий заговора.

В среду Порошенко назвал просочившуюся аудиозапись «сфабрикованной», и представитель Байдена заявил Вашингтону Пост был «сильно отредактирован … и это все еще пустяк, который приземлился с глухим стуком».

Андрей Деркач, союзник Джулиани, утверждал, что получил записи от журналистов-расследователей. Оппоненты указали на связи законодателя с Россией. Деркач — бывший депутат от пророссийской фракции Партии регионов, учился в средней школе КГБ в Москве. Его отец был бывшим офицером КГБ, а затем возглавлял украинскую разведку.

В отредактированных разговорах Байден, по всей видимости, связывает предоставление помощи в размере 1 миллиарда долларов Украине с увольнением Порошенко Виктора Шокина, бывшего генерального прокурора, которого многие считают коррумпированным. В другом они обсуждают возможное назначение его преемника Юрия Луценко.

Трамп и его союзники ранее заявляли, что Байден хотел уволить Шокина, чтобы прекратить расследование в отношении украинской компании, которая наняла его сына Хантера Байдена. Настойчивые требования Трампа о том, чтобы Зеленский объявил о расследовании деятельности компании, спровоцировали битву за импичмент, в результате которой он проиграл голосование в Палате представителей, но выиграл оправдательный приговор в Сенате, в основном по партийной линии.

Но Байден ранее публично заявлял, что он давил на Порошенко. уволить Шокина, даже выставив шестичасовой ультиматум. «Если прокурор не уволен, вы не получите денег», — вспоминал он на конференции в 2018 году. «Сукин сын, его уволили».

В среду Порошенко атаковал записи, заявив, что «пятая колонна Кремля начала полноценную спецоперацию против Украины. Втянув Украину в избирательную борьбу в США, они пытаются подорвать двухпартийную поддержку Украины со стороны США ».

В среду адвокат Порошенко Илья Новиков заявил, что в записях нет никаких оснований для обвинения в государственной измене. . «Те же переговоры с таким же содержанием велись в последние годы, и последний год при президенте Зеленском не стал исключением».

Деркач встречался с Джулиани в Киеве в прошлом году, в то время как бывший адвокат Трампа сказал, что собирает доказательства о импичмент Трампу.

Admin

Похожие записи

Read also x