Украина по-прежнему превосходит по вооружению, поскольку Россия готовится к большему конфликту | Украина

Необъяснимое наращивание российских сил вдоль границы с Украиной в прошлом месяце вызвали тревогу на западе, поскольку военные аналитики отметили необычные расцветы, такие как новые полевые госпитали, дальние поставки бронетехники и артиллерии и резервирование железнодорожных вагонов в последнюю минуту, которые не ощущались как обычное упражнение.

Будет ли это просто отвлекающий внимание финт или прелюдия к эскалации, будет зависеть от воли Кремля. Но посредством наращивания сил Россия уже дала понять, что, если разразится более крупная война, она готова нанести удар молота своему соседу.

«Я считаю, что все сигналы со стороны России сводятся к тому, что следующая война с Украина будет намного больше … и это приведет к гораздо большему поражению с точки зрения украинской силы. По крайней мере, это то, что они представляют », — сказал Майкл Кофман, старший научный сотрудник CNA, имея в виду наращивание войск и риторику кремлевских чиновников. По крайней мере, до сих пор, по его словам, Россия делает свое наращивание «очень легко увидеть и найти».

Сообщение дошло до официальных лиц США и НАТО, которые подтвердили свою поддержку Киева и призвали Россию снизить напряженность. . Джо Байден предложил провести президентский саммит с Владимиром Путиным. Ожидается, что министры иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии посетят зону конфликта в четверг.

С момента начала войны в 2014 году военные Украины и России готовили свои войска к более крупному конфликту. За эти годы сухопутные войска России значительно модернизировались, участвуя в боевых действиях на Украине и в Сирии и постоянно дислоцировавшись вдоль границы.

Украина также переоснастила свои вооруженные силы, которые в течение семи лет вели жестокую войну на востоке страны. увеличение расходов на оборону и стремление заручиться международной поддержкой, чтобы отразить агрессивного соседа с гораздо большими ресурсами.

«Я бы сказал, что мы сделали все возможное или, по крайней мере, очень хорошо, из того, что мы могли, исходя из финансирования и ограничений. — сказал Николай Белесков, киевский военный аналитик, отметив значительные «количественные улучшения» с точки зрения увеличения численности войск, артиллерии, систем ПВО и боевой авиации.

по его словам, приобретение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и оборудования для безопасной связи, а также модернизация боевых танков, но техническое обслуживание существующего парка было намного лучше, чем до 2014 года. «W "Все изменилось: теперь мы сохраняем советское наследие намного лучше, чем раньше", — сказал он.

В начале войны 2014 года украинские военные едва ли были в состоянии вести войну. Подавляющее большинство его войск казалось неспособным выполнять приказы, а большая часть его оборудования, включая броню и самолеты, не была готова к бою. На начальных этапах конфликта добровольческие батальоны пополнили ряды на передовой. «Армия была в клочья — я бы сказал, в свободном падении. Еще пара лет, и армии бы не было », — сказал Белиесков.

С тех пор расходы на оборону в Украине увеличились с 1,9 млрд долларов до более чем 4,7 млрд долларов, что позволило Украине создать до 38 линейных и артиллерийских бригад. . Он отметил, что значительная часть инвестиций была вложена в артиллерию, после того как боевые действия в 2014-2015 годах показали, что украинские военные уступили по огневой мощи российскому управляемому БПЛА дальнему огню, что привело к 80% потерь среди украинских боевиков. Боевой опыт и подготовка также улучшились в вооруженных силах и офицерском корпусе. Бывший дипломат в Киеве назвал это «капитальным ремонтом».

Тем не менее, Россия поддерживает более крупные и более совершенные вооруженные силы (ее военные расходы в 10 раз больше в долларовом выражении), а в случае полномасштабного вторжения По оценке Белескова, он, вероятно, будет использовать другую тактику, нанося удары с использованием авиации, сил специального назначения и десантников, а также радиоэлектронной борьбы, сокращая потенциальную защиту до периода в несколько недель. В худшем случае украинские военные планировщики все еще могут надеяться поднять стоимость вторжения, в том числе вероятность городской и партизанской войны, чтобы сделать ее менее приемлемой для Москвы.

«Скорее всего, речь идет о том, чтобы заставить Россию заплатить. самая высокая цена за использование наших регулярных сил и последующее начало такой кампании сопротивления », — сказал Белиесков.

Украина превратила свою армию в эффективную силу на Донбассе, где ей пришлось вложить значительные ресурсы и которая лучше всего подходит для сдерживания.

Но аналитики говорят, что она окажется в невыгодном положении, если ей придется повернуться лицом к силам вторжения на двух фронтах, потенциально идущих из Крыма и с севера, где Россия создала базу всего в 150 милях от границы, с танками, ракетной артиллерией и даже баллистическими ракетами малой дальности.

«Российская армия находится в совершенно другом месте, чем в 2014-2015 годах», — сказал Кофман, отметив «колоссальный уровень. режима подготовка », подготовка, боевой опыт, модернизированная экипировка и новое развертывание тактических формирований вдоль украинской границы, а также расширенные логистические возможности. «Они не собираются повторять соперничество, которое у них было».

Москва, вероятно, будет стремиться к «короткому и острому» конфликту, сказал Кофман, избегая жесткой войны за территорию и сводя к минимуму важность крупных оперативных резервов Украины

. 19659002] «Реально, они все еще значительно превосходят и превосходят по численности», — сказал он.

Admin

Похожие записи

Read also x