Греческие пожарные тушат крупный лесной пожар в заповедной зоне недалеко от Афин | Греция

Сотни пожарных сражались с первым крупным летним лесным пожаром в Греции в субботу, поскольку эксперты предупреждали об «огромной экологической катастрофе» в природоохранной зоне недалеко от Афин.

Пожар, вспыхнувший поздно вечером в среду в Горы Геранея в 55 милях (90 км) к западу от столицы являются «одними из самых больших за последние 20–30 лет, и они появились в начале сезона», — сказал телеканалу ANT1 начальник пожарной охраны Стефанос Колокурис.

Он сказал, что погода лучше. позволили пожарным взять под контроль основной фронт вспышки поздно вечером в пятницу, но остались «несколько активных и разрозненных» пожаров.

Национальное информационное агентство ANA цитирует слова Колокуриса, прогнозирующего, что «к завтрашнему дню ситуация будет полностью под контролем.

Министры правительства должны были посетить район Коринфского залива в воскресенье, чтобы оценить с местными властями степень ущерба и обсудить финансовую помощь.

Более 270 пожарных при поддержке 16 самолетов и b

О пострадавших не сообщалось, но несколько домов были повреждены или разрушены, а десятки деревень и деревень были эвакуированы.

 Пожарные ликвидируют пожар в районе соснового леса недалеко от Лутраки.
Пожарные ликвидируют пожар в районе соснового леса недалеко от Лутраки. Фотография: Vassilis Psomas / EPA

Масштаб ущерба, особенно для фермеров, станет ясен только после того, как пожар будет полностью взят под контроль, заявило агентство гражданской защиты.

Но эксперты и ассоциации, цитируемые в греческих СМИ, предупреждают «экологической катастрофы огромных масштабов».

Около 54% ​​густых и ранее охраняемых сосновых лесов были сожжены, сообщает Avghi daily. А 6,1% горного хребта является частью сети природных заповедников Natura 2000 Европейского Союза.

Эутимиос Леккас, профессор управления экологическими катастрофами в Афинском университете, сказал, что пожары сожгли более 21 кв. Миль (55 кв. км) соснового леса и других земель, в том числе сельскохозяйственных.

«Это огромная экологическая катастрофа, которую необходимо провести, чтобы избежать оползней и ужасных наводнений осенью», — сказал Леккас общественному телевидению ERT.

Гражданская защита Агентство сообщило, что пожар начался недалеко от деревни Схинос рядом с курортом Лутраки, по-видимому, из-за того, что кто-то сжег растительность в оливковой роще.

 Пожарный самолет распыляет воду, чтобы тушить лесной пожар.
Пожарный самолет распыляет воду. тушить лесной пожар. Фотография: Йоргос Контаринис / Eurokinissi / AFP / Getty Images

Дым от пожара задушил Афины пеплом, падающим с неба.

В пятницу спасательные ассоциации пытались помочь раненым животным, сожженным или обезвоженным от пожаров, принести еду, вода и первая помощь.

Одна организация, Caesar's Paradise, сообщила, что птицы, черепахи, ежи и кабаны, а также кошки и собаки были найдены мертвыми от дыма и пламени.

Греческая неправительственная организация Anima заявила, что это было особенно важно. обеспокоены тем, что пожары вспыхнули «весной, когда животные рожают детенышей».

«Новорожденным трудно бегать или летать на собственных крыльях, как взрослым», — говорится в сообщении организации в социальных сетях.

WWF выпустил петицию, призывающую правительство принять «серьезные меры по предотвращению лесных пожаров».

Каждое лето Греция сталкивается с жестокими лесными пожарами, вызванными засушливой погодой, сильными ветрами и температурами, которые часто поднимаются выше 30C (86F).

Они могут иметь естественное происхождение или иметь преступное происхождение с целью спекуляции недвижимостью или из-за халатности.

В 2018 году 102 человека погибли на прибрежном курорте Мати, недалеко от Афин, в результате самого страшного пожара в Греции.

Admin

Похожие записи

Read also x