Суд сообщил, что перед сбитым MH17 неоднократно обнаруживалась пусковая установка | Рейс MH17 Malaysia Airlines

Несколько свидетелей видели зенитную ракетную установку, которая тайно вторглась в восточную Украину из России за несколько часов до того, как сбила рейс MH17 Малазийских авиалиний, суд в Нидерландах слышал.

Система «Бук» пересекла реку. граница в темноте рано утром 17 июля 2014 года. Затем его погрузили в трейлер и доставили в удерживаемый повстанцами Донецк, как заслушал суд в среду, прежде чем он направился на восток в сторону города Снежное.

По пути жители, журналист и проезжавший водитель заметили характерную гранатомет. На нем было четыре ракеты. Как сообщается, российский военный экипаж сопровождал зенитное орудие вместе с боевиками сепаратистов из Донецкой Народной Республики (ДНР).

Четверо подозреваемых находятся под судом по обвинению в их предполагаемом участии в сбитии MH17. «Бук» был припаркован на пашне к югу от Снежного. Позже в тот же день он сбил пассажирский самолет, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, в результате чего погибли все находившиеся на борту 298 человек, сообщили в суде. Россия отрицает свою ответственность.

В то время промосковские повстанцы теряли территорию из-за украинского военного наступления, а силы сепаратистов были уязвимы для атаки украинских истребителей, что привело к тяжелым потерям.

Суд заслушал перехваченные разговоры с участием четырех обвиняемых, в которых обсуждались «Бук» и их потребность в оружии ПВО. Трое из четырех — русские. Самым высокопоставленным из них является Игорь Гиркин, бывший офицер разведки ФСБ, который в апреле 2014 года руководил вооруженным захватом украинского города Славянск, а затем отступил в Донецк.

Остальные — Сергей Дубинский, глава военной разведки ДНР, и его заместитель Олег Пулатов. Оба поддерживали тесные связи с российской военной разведкой ГРУ, которая снабжала повстанцев оружием, сообщили в суде. Четвертый человек, Леонид Харченко, украинец, был полевым командиром ДНР.

Повстанцы по-разному называли Россию «Москвой», «сами знаете кто» и «восточным соседом». Они обсуждали, как «Бук» — или «игрушка», как выразился один командир, — может кардинально изменить судьбу ДНР на поле битвы и предотвратить уничтожение их танков.

«Если я получу« Бук »утром, я получу Отправьте его вам », — сказал Дубинский, согласно записи телефонного разговора от 16 июля 2014 года, переданного украинской спецслужбой голландским следователям для участия в суде. «Если нет, все будет полностью испорчено». Дубинский также сказал Пулатову: «Наша единственная надежда — это Бук».

После того, как «Бук» вошел на территорию повстанцев, пара широко обсуждала его маршрут и пункт назначения, сообщили в суде. Колонна ехала рядом и отдельно от партии из трех танков, принадлежащих батальону «Восток» ДНР. К середине утра 17 июля он прибыл на перекресток в Донецке.

Председательствующий судья Хендрик Стинхейс сказал, что несколько свидетелей заметили зенитное орудие, которое тащил белый грузовик Volvo, ранее захваченный повстанцами. из Донецка. В видеороликах, показанных в суде, «Бук» проезжает многоэтажки советских времен под ярким облачным небом и катится по главной дороге. Это также было записано на камеру приборной панели.

Все свидетели были анонимными, их опознали по букве и номеру. Некоторые загрузили доказательства и изображения в объединенную группу по расследованию (JIT), возглавляемую голландцами, которая провела уголовное расследование и пришла к выводу, что российская ракета сбила самолет Boeing. Суду сообщили, что двое вооруженных людей угрожали одному свидетелю и заставили его изменить свои показания по российскому телевидению.

С момента открытия в марте 2020 года судебный процесс прошел через серию предварительных слушаний. международное расследование. Он включает в себя телефонные звонки, данные с вышек сотовой связи, спутниковые снимки и материалы из открытых источников, собранные из Twitter и Facebook, а также показания свидетелей, сказал Стинхейс в среду.

Четверо подозреваемых не были в зале суда возле аэропорта Схипхол, и их судят. в их отсутствие. Им грозит пожизненный срок, если они будут признаны виновными в убийстве 298 человек. Только Пулатова представляют адвокаты, которые заявили суду, что он невиновен.

Ранее на суде слушалось, как Кремль представил неверно датированные и измененные спутниковые снимки в качестве «улик» через несколько дней после взрыва MH17. Москва предположила, что виновата Украина. Голландские эксперты заявили, что Россия обработала изображения с помощью Photoshop, но даты также изменились.

Судебный процесс продолжается в четверг.

Admin

Похожие записи

Read also x