США вводят новые санкции против Ирана в последние дни президентства Трампа

США вводят новые санкции против Ирана в последние дни президентства Трампа

Соединенные Штаты ввели дополнительные санкции в отношении компаний в Иране, Китае и Объединенных Арабских Эмиратах за ведение бизнеса с Судоходными линиями Исламской Республики Иран и в отношении трех иранских компаний за распространение обычных вооружений.

Они являются последними из них. ряд мер, направленных на усиление давления на Тегеран в последние дни правления администрации президента Дональда Трампа, который заканчивается в среду.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил в пятницу, что Вашингтон наложил санкции на семь компаний, в том числе китайскую Jiangyin Mascot Special Steel Co и базирующаяся в ОАЭ компания Accenture Building Materials, а также два человека для доставки стали в Иран и из него.

Он сказал, что Иранская организация морской промышленности, Организация аэрокосмической промышленности и Иранская организация авиационной промышленности также были внесены в черный список за распространение обычных вооружений. .

В заявлении, сделанном позднее в пятницу, Помпео сказал, что он также увеличивает объем санкций, связанных с металлами.

Те, кто сознательно передает 15 материалов, которые, по утверждению Госдепартамента, используются в связи с ядерной, военной или баллистической ракетной программой Ирана, включая определенные виды алюминия и стали, будут подвергнуты санкциям. — сказал он.

В течение четырех лет своего правления Трамп пытался заставить Тегеран вернуться к переговорам о его ядерных программах и программах по баллистическим ракетам, а также о своей деятельности на Ближнем Востоке. Заявив, что соглашение не зашло достаточно далеко, Трамп в 2018 году отказался от ядерной сделки с Ираном, которую Тегеран заключил с мировыми державами в 2015 году, чтобы обуздать свою ядерную программу в обмен на ослабление санкций.

Избранный президент-демократ Джо Байден, который сменит Трампа в среду, заявил, что вернется к ядерному пакту 2015 года, если Иран возобновит его строгое соблюдение.

Admin

Похожие записи

Read also x