США осуждают "дестабилизирующие" полеты китайских военных в Южно-Китайском море

США осуждают "дестабилизирующие" полеты китайских военных в Южно-Китайском море

Американские военные заявили, что полеты китайских военных на прошлой неделе в Южно-Китайском море «ни разу» не представляли никакой угрозы для ударной группы авианосцев ВМС США в регионе, но соответствуют модели дестабилизирующего и агрессивного поведения. по Пекину.

«Авианосная ударная группа Теодора Рузвельта внимательно следила за всей деятельностью Военно-морского флота (ПЛАН) и ВВС (НОАК) Народно-освободительной армии, и никогда не представляла угрозы для кораблей, самолетов или моряков ВМС США. "Тихоокеанское командование вооруженных сил США заявило в своем заявлении.

Официальный представитель США на условиях анонимности сказал, что китайский самолет не приблизился к кораблям ВМС США на расстояние 250 морских миль (463 км).

Китай утверждает почти все богатые энергоресурсами воды Южно-Китайского моря, где на искусственных островах созданы военные посты. Этот иск был признан необоснованным Международным арбитражным судом в Гааге.

Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам также имеют претензии в отношении частей моря.

Воды также стали «горячая точка» в китайско-американских отношениях.

Соединенные Штаты регулярно обвиняют Китай в милитаризации Южно-Китайского моря и попытках запугать азиатских соседей, которые могут захотеть использовать их обширные запасы нефти и газа.

«Свобода судоходства» [19659009] Китай, в свою очередь, регулярно возмущается военной деятельностью США в регионе, заявив в понедельник, что такие действия не способствуют миру и стабильности в регионе.

ВМС США регулярно соблюдают то, что они называют «свободой судоходства». операции судов вблизи некоторых оккупированных Китаем островов, утверждая свободу доступа к международным водным путям, и в соответствии с постановлением Гааги 2016 года.

Тихоокеанское командование США подтвердило свое обещание продолжать операций в регионе, где они поддерживают давние военные союзы с соседями Китая.

«Соединенные Штаты будут продолжать летать, плавать и действовать там, где это разрешено международным правом, демонстрируя решимость благодаря нашему оперативному присутствию во всем регионе», Pacific Командование сообщило.

Китайский военно-морской вертолет готовится к посадке на борт китайского фрегата CNS Huangshan во время учений в Южно-Китайском море в 2017 году [Byron C Linder/US Navy handout via Reuters]

Последняя обкатка произошла всего через неделю после того, как Китай прошел новый закон, который впервые прямо разрешает своей береговой охране вести огонь по иностранным судам, которые угрожают его «национальному суверенитету, суверенным правам и юрисдикции».

Береговая охрана Китая является самой мощной силой такого рода в регионе. 19659002] В пятницу бывший эксперт филиппинского юстиции и международного морского права Антонио Карпио сообщил базирующемуся в Маниле новостному сайту Rappler, что новый закон Китая переводит кодекс поведения, который обсуждается

Филиппины уже официально заявили дипломатический протест по этому поводу.

Карпио призвал АСЕАН обратиться в ООН и объявить нового китайца закон как недействительный.

Admin

Похожие записи

Read also x