Аунг Сан Су Чжи, лидеры правящей партии задержаны в Мьянме

Аунг Сан Су Чжи, лидеры правящей партии задержаны в Мьянме

Лидер Мьянмы Аунг Сан Су Чжи и другие высокопоставленные представители правящей партии были задержаны в ходе серии утренних рейдов, заявил в понедельник пресс-секретарь правящей Национальной лиги за демократию после нескольких дней эскалации напряженности между ее гражданским правительством и

Пресс-секретарь Мио Ньюнт сообщил агентству Рейтер, что Аун Сан Су Чжи, президент Вин Мьин и другие лидеры были «схвачены» рано утром.

«Я хочу сказать нашим людям, чтобы они не реагировали опрометчиво, и я хочу, чтобы они действовали в соответствии с законом », — сказал он.

Мио Ньюнт позже сказал агентству AFP, что, учитывая ситуацию,« мы должны предположить, что военные устраивают переворот. . »

Парламент Мьянмы, в котором вооруженным силам предоставляется четверть мест, а также имеет доверенное лицо, Союзную партию солидарности и развития (USDP), должен был заседать в столице страны Нейпьито с понедельника.

чувствую, что это начало военного переворота », — сказал Al Jazeera из Янгона из Аль-Джазиры Али Фаул, отметив, что были задержаны также политики из разных штатов и регионов, а также известные политические активисты. В сети мобильной и телефонной связи наблюдались нарушения, в то время как государственные СМИ, как сообщалось, также не работали в эфире.

«Из-за текущих проблем со связью мы хотели бы с уважением сообщить вам, что обычные программы MRTV и Радио Мьянмы не могут транслироваться, «Радио и телевидение Мьянмы сообщили в сообщении на своей странице в Facebook.

НЛД одержала уверенную победу на ноябрьских выборах, но военные проводят многомесячную кампанию по дискредитации результатов, несмотря на отсутствие убедительных доказательств правонарушений. 19659002]

Начальник армии Мьянмы Мин Аунг Хлаинг на прошлой неделе пригрозил отменить конституцию в комментариях, которые подогревали слухи о военном перевороте [File: Ye Aung Thu/Pool via Reuters]

На прошлой неделе ситуация обострилась, когда военный лидер Мин Аунг Хлаинг пригрозил отменить конституцию . Два дня спустя военные отступили, заявив, что СМИ вырвали комментарии Мин Аунг Хлаинга из контекста.

«Татмадао будет защищать Конституцию 2008 года и действовать только в рамках существующих законов», — заявили в субботу.

Across В Янгоне, крупнейшем городе страны и торговой столице, многие люди начали вывешивать красный флаг НЛД в знак солидарности с правящей партией, в то время как на улицах были установлены знамена, декларирующие поддержку избранного правительства.

«Сейчас критический момент. — сказал Дэмиен Кингсбери, эксперт по Мьянме из Университета Дикин в Австралии. «Это либо конец военного вмешательства в политику Мьянмы, либо переворот. В этом нет золотой середины. Настало время перелома ».

Мьянма, когда-то бывшая британской колонией, десятилетиями возглавлялась военными, прежде чем в 2008 году начался переход к демократии.

Admin

Похожие записи

Read also x