Швейцария отрицает, что сделка с Китаем была угрозой для диссидентов | Швейцария

Швейцарское правительство решительно отвергло обвинения в том, что сделка, позволяющая китайским чиновникам въезжать в Швейцарию и допрашивать китайских граждан, подвергает опасности диссидентов.

Швейцария заключила так называемое соглашение о повторном допуске с Китаем еще в 2015 году. истек в понедельник.

В соглашении, которое оставалось секретом до тех пор, пока швейцарская газета NZZ не сообщила о его существовании в августе, оговаривались условия поездки китайских официальных лиц в страну и допроса китайских граждан, подлежащих депортации.

Права, ориентированные на Азию. группа Safeguard Defenders на этой неделе опубликовала текст сделки, а также отчет о том, как она отличается от аналогичных соглашений с другими странами и может представлять угрозу для «тех, кого китайское правительство хочет вернуть».

Подробности Как заявил AFP Питер Далин, глава организации, «запятнают репутацию Швейцарии».

После первоначального раскрытия соглашения в Авгу st, гонконгский диссидент Джошуа Вонг, который с тех пор был заключен в тюрьму, высказался в Твиттере, осудив секретный характер сделки.

«Через пять лет после подписания секретной сделки ни один швейцарский депутат никогда не слышал о ней. 24 августа он написал в Твиттере, предупредив, что «диссиденты в изгнании» из Гонконга, Тайваня и других стран могут рискнуть экстрадицией в Китай.

Министерство миграции Швейцарии тем временем категорически отрицало, что в сделке с Китаем было что-то секретное, настаивая на этом было стандартным, «техническим соглашением», подобным тем, которые были достигнуты примерно с 60 другими странами.

Хотя соглашение никогда не публиковалось публично, как многие подобные сделки, его «можно получить по запросу в любое время», — говорится в сообщении. в своем заявлении.

Представитель министерства Рето Корманн также подчеркнул AFP в электронном письме, что лица, рассматриваемые как находящиеся под угрозой, такие как уйгурские мусульмане или тибетцы, не будут рассматриваться для исключения и «не будут допрошены китайскими официальными лицами» .

Он объяснил, что Соглашения о реадмиссии были необходимы, потому что «большинство государств готовы принять обратно своих граждан, только если они смогут подтвердить их личность».

«Соответственно, такие интервью являются стандартной практикой в ​​Швейцарии, как и в других европейских государствах».

Китай По сообщению министерства, сделка была реализована только один раз за последние пять лет, в 2016 году.

Во время этой миссии «два китайских чиновника находились в Швейцарии на несколько дней, чтобы опросить в общей сложности 13 человек».

Министерство миграции Швейцарии ожидало продлить соглашение до истечения его срока 7 декабря.

Но оно не беспокоилось, что оно истекло, подчеркнув, что можно было пригласить иностранные делегации и без него.

После того, как сделка стала известна еще в августе, левые партии призвали к усилению надзора, и теперь этот вопрос будет обсуждаться парламентом в ближайшие месяцы.

После этого пресс-секретарь министерства Дэниел Бах сообщил AFP, переговоры с властями Китая о тебе Возобновление сделки начнется.

«В интересах Швейцарии продлить это соглашение», — сказал он.

В отчете «Защитники безопасности» утверждается, что сделка Швейцарии с Китаем ни в коей мере не похожа на ее соглашения с другими странами

. 19659002] В отчете сравнивается сделка Швейцарии с Китаем с сделкой со Швецией, Индией, Гонконгом и Великобританией и говорится, что в ней обнаружены явные различия.

«Она настолько различается, — сказал Далин, что сравнивая ее с типичной реадмиссией» соглашения «сами по себе вводят в заблуждение».

Хотя такие соглашения обычно достигаются с иммиграционными департаментами или министерствами иностранных дел, сделка с Китаем была достигнута с его министерством общественной безопасности, которое занимается иммиграцией, а также вопросами полиции и разведки.

Присланные китайские «эксперты» — это не иммиграционные бюрократы, а «агенты», сказал Далин, добавив, что сделка позволяет им «свободно передвигаться, проводить интервью и допросы без надзора».

Хуа Чунин, Между тем пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая сообщила AFP, что критика его соглашения со Швейцарией основана на «неверном истолковании фактов».

«Другие европейские страны участвуют в аналогичном сотрудничестве с Китаем», — сказала она.

Admin

Похожие записи

Read also x