Рост заработной платы в частном секторе США замедляется, что свидетельствует о замедлении восстановления

Рост заработной платы в частном секторе США замедляется, что свидетельствует о замедлении восстановления

Число рабочих мест в частном секторе США в октябре увеличилось меньше, чем ожидалось, что является ранним признаком замедления экономической активности из-за ослабления налогово-бюджетных стимулов и всплеска новых случаев заражения COVID-19 по всей стране.

Политическая неопределенность после президентских выборов во вторник. выборы могут негативно повлиять на расходы бизнеса в следующие несколько месяцев и подорвать восстановление после рецессии, вызванной пандемией коронавируса. Выборы висели на волоске в среду, и несколько штатов должны были принять решение в ближайшие часы или дни.

«Есть причины опасаться, что рост числа рабочих мест остановится», — сказал Марк Занди, главный экономист в Moody's Analytics в Западном Честере, штат Пенсильвания. «Пандемия усиливается. Выборы очень близки. Экономика сейчас сама по себе без фискальной поддержки, это станет проблемой ».

Число рабочих мест в частном секторе увеличилось на 365 000 в прошлом месяце, как показал национальный отчет ADP по занятости в среду. Данные за сентябрь были пересмотрены, чтобы показать, что было добавлено 753 000 рабочих мест вместо первоначально заявленных 749 000. Экономисты, опрошенные информационным агентством Reuters, прогнозировали, что число рабочих мест в частном секторе вырастет на 650 000 в октябре.

Прирост рабочих мест в прошлом месяце был значительным, хотя он был сконцентрирован в отраслях, непосредственно затронутых кризисом коронавируса, включая сектор досуга и гостеприимства. Возобновление числа случаев COVID-19 по всей стране может привести к возобновлению ограничений на ведение бизнеса, чтобы замедлить распространение респираторных заболеваний с приближением зимы.

Сфера услуг больше всего пострадала от пандемии, при этом низкий спрос препятствует росту рабочих мест.

Отчет ADP разработан совместно с Moody's Analytics. Несмотря на то, что с мая он отстает от государственных частных ведомств по заработной плате из-за различий в методологии, за ним по-прежнему наблюдают в поисках подсказок о состоянии рынка труда.

Акции США росли. Доллар упал против корзины валют. Цены казначейских облигаций США выросли.

Отчет ADP был выпущен до того, как правительство в пятницу выпустило исчерпывающий ежемесячный отчет о занятости, за которым внимательно наблюдали. Согласно опросу экономистов Reuters, число рабочих мест в частном несельскохозяйственном секторе, вероятно, увеличилось на 700 000 рабочих мест в октябре после роста на 877 000 в сентябре.

При этом ожидается, что в прошлом месяце число рабочих мест в правительстве снова упало, поскольку все больше временных работников, нанятых для переписи, уехали, а штат и местные правительство борется с ограниченными бюджетами, согласно прогнозам, общие рабочие места вне сельского хозяйства увеличатся на 600 000 рабочих мест после роста на 661 000 в сентябре.

Это оставит занятость на 10,1 миллиона рабочих мест ниже своего пика в феврале. Рост рабочих мест снизился с рекордных 4,781 миллиона в июне. Восстановление рынка труда способствовало более чем 3 триллионам долларов правительственной помощи при пандемии для предприятий и рабочих, которой сейчас нет.

Хотя количество новых еженедельных заявок на пособие по безработице постепенно сокращается, они остаются на уровне спада. Данные Homebase, компании, занимающейся планированием и отслеживанием заработной платы, показали, что количество сотрудников, работающих в октябре, мало изменилось по сравнению с уровнями сентября.

Умеренность восстановления рынка труда согласуется с ожиданиями аналитиков относительно резкого замедления экономического роста в четвертый квартал. Экономика выросла на исторические 33,1 процента в годовом исчислении в третьем квартале. Это последовало за рекордными темпами сокращения на 31,4 процента в квартале с апреля по июнь.

Отдельный отчет Министерства торговли в среду показал, что торговый дефицит упал на 4,7 процента до 63,9 млрд долларов в сентябре, поскольку экспорт продовольствия подскочил до самого высокого уровня с июля. 2012 г., чему способствовали поставки сои. Экономисты прогнозировали сокращение дефицита торгового баланса до 63,8 млрд долларов в сентябре.

В сентябре экспорт увеличился на 2,6 процента до 176,4 млрд долларов. Экспорт товаров вырос на 3,1 процента до 122,8 миллиарда долларов. Также увеличился экспорт телекоммуникационного оборудования, промышленных двигателей и компьютерных аксессуаров.

Экспорт в Китай был самым высоким с марта 2018 года. Новые ограничения на COVID-19 в Европе могут ограничить дальнейший рост экспорта.

Импорт вырос на 0,5% до 240,2 млрд долларов. Импорт товаров вырос на 0,3 процента до 203,5 миллиарда долларов, что является самым высоким уровнем с декабря 2019 года. Импорт продовольствия был самым высоким за всю историю наблюдений в сентябре. Также увеличился импорт капитальных товаров, автомобилей, запчастей и двигателей.

Импорт из Китая был самым высоким с июля 2019 года. США импортировали 157,9 миллиона баррелей сырой нефти в сентябре, это самый низкий показатель с февраля 1992 года. [19659019]

Admin

Похожие записи

Read also x