Россия выводит войска из-под границы Крыма и Украины | Россия

Россия заявила, что отзовет многие свои войска из Крыма и приграничных регионов Украины, отбросив агрессивное наращивание военной мощи, которое вызвало опасения, что Москва готовит силы вторжения.

Решение, объявленное защитой. Министр Сергей Шойгу пришел после того, как в прошлом месяце на видео в социальных сетях и на спутниковых снимках было обнаружено скопление танков, артиллерии, истребителей и даже баллистических ракет малой дальности в 150 милях от Украины. Официальные лица США назвали это крупнейшей демонстрацией российской военной мощи на границе с момента аннексии Крыма в 2014 году.

Российские официальные лица объявили о проведении военных учений после того, как наращивание мощностей было обнаружено, но западные наблюдатели считают, что у Москвы был скрытый мотив и она посылала явный сигнал Киеву и администрации Байдена, что оно было готово применить силу для защиты того, что Владимир Путин на этой неделе назвал «ключевыми интересами безопасности России».

В четверг, после нескольких дней учений, российское военное командование объявило, что персонал из России армия и воздушно-десантные части вернутся на свои базы. Некоторая тяжелая артиллерия, в том числе мощная реактивная артиллерия и другие ракеты, останется позади, в результате чего Россия будет иметь более мощную огневую мощь на украинской границе, чем она имела раньше.

По крайней мере, 100 000 военнослужащих, как сообщается, были сосредоточены в Крыму и на новом месте. полигоны в Воронежской области при наращивании, а также сотни артиллерийских орудий и другой военной техники на массовых автопарках. Корабли и истребители были переброшены в Крым, где на этой неделе Россия провела учения, имитирующие высадку морского десанта.

«Я считаю, что все цели внезапной проверки были достигнуты», — сказал Шойгу офицерам в телевизионном выступлении с встречи в Крыму. в четверг. «Силы продемонстрировали свою способность к твердой национальной обороне. Поэтому я решил положить конец проверке южного и западного военных округов ».

В ближайшие дни за перемещениями войск будет пристально следить. Они начнутся в пятницу и продлятся до конца апреля. По словам Шойгу, по данным министерства обороны России, все солдаты вернутся в свои обычные «точки дислокации» к 1 мая.

Заявление Шойгу положило конец неделям спекуляций по поводу намерений Путина, по крайней мере, на данный момент. Джо Байден выразил решительную поддержку президенту Украины Владимиру Зеленскому, находящемуся в боевых условиях, и предупредил Путина не предпринимать военных действий. В то же время администрация США отказалась от планов размещения военных кораблей в Черном море.

В телефонном разговоре с Путиным на прошлой неделе Байден предложил встречу в третьей стране в ближайшие месяцы, потенциально способствуя первой встрече. Американо-российский президентский саммит с тех пор, как Путин провел переговоры с Дональдом Трампом в 2018 году в Хельсинки.

Белый дом, как сообщается, взвешивал запросы Киева на отправку дополнительных вооружений в Украину. На встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном на прошлой неделе министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба попросил Вашингтон предоставить технологии радиоэлектронной борьбы, чтобы противодействовать способности России блокировать украинские коммуникации.

Зеленский предложил встретиться с Путиным для переговоров с ним. обсудить сепаратистский регион Донбасса, где ополченцы-сепаратисты и их российские сторонники участвовали в конфликте с украинской армией. Путин еще не ответил. В своем ежегодном обращении в среду он предупредил Запад, чтобы они не пересекали «красные линии» России, заявив, что Москва будет быстро и жестко реагировать на любые «провокации».

Помимо напряженности вокруг Украины, Кремль был вовлечен в усиление шпионажа. скандал с Чехией. В четверг чешское правительство заявило, что выслает еще российских дипломатов из посольства в Праге в дополнение к 18, которым в субботу уже было сказано покинуть страну.

Этот шаг был предпринят после того, как чешская служба безопасности обвинила в этом российское военное разведывательное управление ГРУ. взрыв в 2014 году на свалке оружия, в результате которого погибли два человека. В нем говорилось, что Александр Петров и Руслан Боширов, два убийцы, которые якобы отравили Сергея и Юлию Скрипалей в Солсбери, были в стране незадолго до взрыва.

Пара, настоящие имена Анатолий Чепига и Александр Мишкин, договорились о том, чтобы посетить депо по фальшивым паспортам. Подразделение с открытым исходным кодом Bellingcat сообщило, что во время операции в Прагу прилетели еще четыре офицера ГРУ, в том числе командир секретной воинской части ГРУ 29155 генерал Андрей Аверьянов. Склад должен был отправить оружие на Украину.

Россия ответила на субботнее изгнание, приказав 20 дипломатам из представительства Чешской Республики в Москве. Чешское посольство намного меньше своего гигантского российского аналога. Чешское правительство заявило, что теперь оно парализовано, и дало Кремлю крайний срок для восстановления его штата, но безуспешно.

В четверг министр иностранных дел Чехии Якуб Кулханек заявил, что в связи с этим будет выслано больше российских дипломатов, чтобы уравнять укомплектование персоналом двух миссий. По его словам, они должны были уехать до конца мая. «Мы не хотим эскалации. Но Чехия — суверенная страна », — сказал он.

Он охарактеризовал шпионаж Кремля как« огромную угрозу безопасности »и сказал, что противостояние с Москвой из-за подпольной деятельности ГРУ было« самой большой проблемой в этой области за несколько десятилетий ». .

Admin

Похожие записи

Read also x