Протесты продолжаются, поскольку ливанец Хасан Диаб угрожает прекратить работу

Протесты продолжаются, поскольку ливанец Хасан Диаб угрожает прекратить работу

Протестующие блокируют дороги через Ливан пятый день подряд, поджигая шины и предметы мебели, когда временный премьер-министр Ливана Хасан Диаб угрожал прекратить выполнение своих обязанностей, чтобы оказать давление на политиков с целью формирования нового правительства.

Возобновление протестов в субботу произошло на фоне гнева по поводу краха ливанского фунта, который во вторник упал до нового минимума в 10 000 за доллар. Обвал валюты привел к резкому росту цен, а также задержкам с поставками топлива, что привело к более длительным отключениям электроэнергии по всей стране, в некоторых районах продолжительностью более 12 часов в день.

В Ливане. capital, небольшая группа протестующих перед банковской ассоциацией потребовала доступа к своим депозитам, а затем направилась к зданию парламента в центре Бейрута, чтобы выразить свое разочарование.

Примерно 50 демонстрантов сожгли шины на площади Мучеников в центре Бейрута.

«Доллар 10 500 [pounds]и у каждого на шее четверо или пятеро детей, включая родителей. Они (коррумпированные политики) должны нас кормить », — воскликнул один из протестующих.

В Триполи, беднейшем городе Ливана, протестующие перекрыли несколько дорог и устроили сидячую забастовку на кольцевой развязке возле городского порта, призывая к отставке всех политических деятелей. чиновников, сообщает официальное Национальное информационное агентство. Демонстранты также заблокировали дороги, соединяющие города Триполи, Минние и Аккар, используя грузовики, цистерны с водой, контейнеры для мусора и камни, сообщила Национальная национальная ассоциация.

Протестующие сжигают шины, чтобы закрыть главную дорогу, после ливанцев фунт достиг рекордно низкого уровня по отношению к доллару на черном рынке в Бейруте, Ливан, в субботу, 6 марта 2021 г. [Hassan Ammar/ AP]

Финансовый кризис Ливана, разразившийся в 2019 году, привел к нищете почти половину шестимиллионного населения. рабочие места и сбережения, а также сокращение покупательной способности потребителей. Новый кабинет мог бы провести реформы, необходимые для получения международной помощи на миллиарды долларов.

Страна бездействовала с августа, когда кабинет Диаба подал в отставку после взрыва в порту Бейрута, разрушившего часть столицы. Назначенный премьер-министром Саад аль-Харири был назначен в октябре, но не смог сформировать новый кабинет из-за политического тупика с президентом Мишелем Ауном.

«Чего вы ждете?»

В телеобращении в субботу , Диаб пригрозил приостановить свои обязанности смотрителя, предупредив, что страна быстро движется к хаосу, если политики не смогут отложить в сторону свои разногласия и сформировать новое правительство.

«Если уединение поможет с формированием кабинета, то я готов прибегнуть к нему. , хотя это противоречит моим убеждениям, поскольку разрушает все государство и наносит ущерб ливанцам », — сказал Диаб.

« Чего вы ждете, нового коллапса? Больше страданий? Еще больше хаоса? » — сказал он, упрекая высокопоставленных политиков, не называя их за то, что они выставляют напоказ форму и размер правительства, в то время как страна катится все дальше в пропасть.

«Что будет с одним министром более или менее [in the cabinet]если вся страна рухнет? — спросил он.

«Ливан находится в серьезной опасности, и ливанцы расплачиваются за это».

Временный премьер-министр Ливана Хасан Диаб выступает во дворце правительства в Бейруте, Ливан, 6 марта 2021 года. [Dalati Nohra/Handout via Reuters]

В прошлом году Ливан пережил народное восстание против своих политических лидеров, банкротство государства и банковской системы, пандемию COVID-19 и, в августе, огромный взрыв, в результате которого погибло 200 человек и были разрушены части Бейрут.

Обвал ливанского фунта во вторник стал последней каплей для многих, кто видел, что цены на потребительские товары, такие как подгузники и хлопья, почти утроились с начала кризиса.

«Разве борьба за молоко не представляет собой достаточно в стремиться выйти за рамки формальностей и сделать края более грубыми, чтобы сформировать правительство? " Сказал Диаб, имея в виду недавний инцидент в супермаркете в Бейруте, во время которого покупатели дрались из-за сухого молока.

Видео ссоры стало вирусным в социальных сетях, подчеркнув отчаянное состояние экономики.

«Социальные условия ухудшаются, финансовые условия ухудшаются. условия создают серьезную нагрузку на страну, политические условия становятся все более сложными », — добавил исполняющий обязанности премьер-министра.

« Страна сталкивается с огромными проблемами, с которыми нормальное правительство не может справиться без политического консенсуса, так как же может решать временное правительство? эти проблемы? »

Admin

Похожие записи

Read also x