Группа инуитов голосует против поддержки расширения рудника Нунавут

Группа инуитов голосует против поддержки расширения рудника Нунавут

организация эскимосов на территории Нунавут на севере Канады проголосовали против поддержав запланированное расширение спорного железной руды шахты, после того, как местные общины инуитов подняли стойкую оппозицию к предложению.

Qikiqtani инуитов ассоциация (QIA) сказал в заявлении в пятницу, что его совет директоров принял резолюцию не поддерживать расширение рудника Мэри Ривер на Баффиновом острове в Арктическом архипелаге. QIA поручено защищать права и интересы инуитов в этом районе.

Компания, отвечающая за рудник, Baffinland Iron Mines Corporation, предложила удвоить добычу с шести до 12 миллионов тонн в год и построить соединительную железную дорогу протяженностью 110 км. участок в порт, а также второй док-порт, из которого можно отгрузить материал.

«Инуиты не участвовали в разработке предложения, и ключевая информация о воздействии проекта остается неясной. Поэтому совет QIA не будет рекомендовать одобрение », — сказал президент QIA П.Дж. Акигок в заявлении группы.

Охотники-инуиты в прошлом месяце установили блокаду на руднике Мэри Ривер в знак протеста против предлагаемого расширения, известного как второй этап разработки. .

Летом в открытой воде на территории Нунавута в Канаде инуиты охотятся на нарвала, кита, которого иногда называют «морским единорогом» из-за его длинного клыка. [Courtesy Build Films/Oceans North]

Охотники, а также другие жители и лидеры инуитских общин на острове Баффиновый остров выражали опасения, что проект нанесет вред дикой природе, от которой они зависят от своего выживания, включая нарвалов, тюленей, карибу и рыб.

Они также заявили, что их голоса не были услышаны, в то время как традиционные знания инуитов, известные как инуитские каудзимаджатукангит, не были учтены при рассмотрении компанией потенциальных воздействий.

«Инуитов просят нести такой большой риск с очень небольшой выгодой, или выгоды, которые приходят в виде денег, которые не могут заменить нашу культуру, дикую природу или наши методы сбора урожая », — сказал Al Jazeera Эрик Оотовак, председатель организации Mittimatalik Hunters and Trappers (MHTO) в инуитской деревушке Понд Инлет. в прошлом месяце.

В своем заявлении QIA сообщило, что его правление изучило опасения по поводу воздействия пыли из шахты, потенциальных последствий для дикой природы, ограниченного включения знаний инуитов и отсутствия совместной разработки «Плана адаптивного управления».

«Совет директоров QIA остается открытым для разработки ресурсов в регионе Кикиктани и приветствует предложения Баффинланда, которые с самого начала отдают приоритет вовлечению инуитов и соответствуют видению инуитов будущего, — говорится в сообщении.

В рамках своей второй фазы расширения Baffinland планирует построить железную дорогу, которая свяжет шахту Мэри-Ривер с портом в Милн-Инлет [Al Jazeera/Mapbox]

В заявлении в субботу, Baffinland говорится, что это принял к сведению решение QIA, но был «рад», что организация заявила, что приветствует предложения по устранению проблем.

«Мы работали с QIA и другими в течение многих лет, чтобы разработать подход к продвижению реки Мэри, который соответствует строгим экологическим требованиям. стандартов, обеспечивая при этом значительный контроль и надзор за операциями на рудниках для инуитов », — сказал генеральный директор Baffinland Брайан Пенни.

Расширение все еще находится на рассмотрении Совета по рассмотрению воздействия Нунавута (NIRB), который провел слушания по экологической оценке в январе и феврале.

После дополнительных запланированных заседаний. в апреле он представит рекомендации федеральному правительству Канады относительно его утверждения.

Admin

Похожие записи

Read also x