Помпео призывает университеты США внимательно изучать китайских студентов

Помпео призывает университеты США внимательно изучать китайских студентов

Госсекретарь Майк Помпео призвал университеты США внимательно изучить помощь Китая и студентов, предупредив, что Пекин был настроен на воровство инноваций.

Уходящий высокопоставленный американский дипломат, известный своими воинственными взглядами на Китай, выступил с заявлением. речь во время визита в Грузию, штат с растущим азиатско-американским сообществом, где в следующем месяце состоятся два второго тура выборов, которые определят, какая партия контролирует Сенат США.

Помпео сказал, что США должны приветствовать китайцев, которые «искренне» хотят чтобы учиться в стране, но указал на два случая, когда китайские студенты были обвинены в шпионаже, и другие примеры преследования Пекином своих студентов за границей.

«Если мы не будем учиться, если мы не будем честны в том, что происходит , мы получим образование в Пекине », — сказал Помпео в своем выступлении в университете Джорджии в среду.

« Коммунистическая партия Китая знает, что она никогда не сможет сравниться с нашими инновациями », — сказал Помпео. «Вот почему она отправляет 400 000 студентов в год в Соединенные Штаты Америки».

Он возобновил призыв к университетам США закрыть все Институты Конфуция, финансируемые Пекином учреждения, которые предлагают обучение на китайском языке, но стараются идти в ногу с Пекинскими.

«Нам нужны администраторы, чтобы закрыть Институты Конфуция и исследовать, чем на самом деле занимаются так называемые« студенческие группы », поддерживаемые деньгами КПК, в своих кампусах», — сказал Помпео.

США-Китай Отношения резко ухудшились в последние годы, когда президент Дональд Трамп развязал торговую войну и обвинил Пекин в промышленном шпионаже. Администрация также внесла китайского технологического гиганта Huawei в свой список организаций, который не позволяет американским компаниям вести дела с компанией.

Трамп также атаковал Пекин за его первоначальный ответ на вспышку коронавируса, которая была впервые обнаружена в китайском городе. из Ухани в конце 2019 года и использовал термин «грипп кунг» для обозначения вируса.

Huawei, китайская компания по производству смартфонов, демонстрирующая возможности 5G [Illustration: Dado Ruvic/Reuters]

Помпео назвал Китай центральным угроза миру и заявил, что президент Трамп перевернул страницу десятилетий сотрудничества США с Пекином, которые потерпели неудачу.

Избранный президент Джо Байден в целом согласился с вызовом из Пекина, но принял менее воинственный тон. помощники видят области сотрудничества, такие как борьба с пандемиями и изменением климата.

В своем выступлении в среду Помпео раскритиковал несколько университетов по названию, включая престижный Массачусетский технологический институт .

Помпео сказал, что надеялся выступить там со своими замечаниями, но президент Рафаэль Рейф сказал, что его комментарии «могут оскорбить их студентов и преподавателей из числа этнических китайцев».

MIT отверг его версию, заявив, что с ним связались. в августе о том, что он был местом выступления Помпео и был «удостоен чести быть рассмотренным».

Ссылаясь на ограничения на сбор из-за COVID-19, MIT заявил в своем заявлении, что «отказал ряду других высокопоставленных гостей в по тем же причинам ».

Admin

Похожие записи

Read also x