Отчет США об убийстве Хашогги критичен для правосудия: эксперт ООН

Отчет США об убийстве Хашогги критичен для правосудия: эксперт ООН

Ожидаемый выпуск несекретного отчета разведки США об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашогги станет критическим шагом в продолжающемся поиске правосудия, сказал ведущий эксперт ООН.

Агнес Калламард, специальный представитель ООН докладчик по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях сказал, что в отчете Управления директора национальной разведки (DNI) ожидается предоставление информации о том, кто несет ответственность за убийство в октябре 2018 года.

«Как только мы получим дополнительные доказательства, это для остального мира будет действительно невозможно игнорировать любую информацию, которая будет предоставлена ​​», — сказал Калламард поздно в среду во время панельной дискуссии, организованной Институтом Первой поправки Найта при Колумбийском университете.

Хашогги, обозреватель газеты Washington Post и известный критик наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана был убит в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, куда он отправился, чтобы забрать документы для своего информационного агентства.

Его убийство вызвало шок по всему миру и вызвало требования со стороны правозащитников, организаций по свободе прессы, экспертов ООН и законодателей привлечь виновных к ответственности.

«Ради ответственности и ради собственной выгоды. Об американской демократии должен быть опубликован отчет DNI », — сказал Калламард.

В отчете за 2019 год Агнес Калламард сказала, что убийство Хашогги« невероятно »произошло без ведома Мохаммеда бен Салмана« какой-то миссии криминального характера ». был запущен [File: Jose Cabezas/Reuters]

Несекретный отчет

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила журналистам в среду, что администрация Байдена по-прежнему привержена публикации отчета DNI. Она не назвала конкретных сроков его выпуска, сказав только, что это произойдет «скоро».

Байден сказал репортерам, что он прочитал отчет и рассчитывает вскоре поговорить по телефону с королем Саудовской Аравии Салманом бен Абдель Азизом аль-Саудом. Президент США не сказал, когда состоится звонок, сообщил пресс-центр Белого дома.

Ранее на этой неделе новостное агентство Axios сообщило в отчете, который, как многие полагают, содержит более подробную информацию о предполагаемой роли бен Салмана. , также известный как MBS, в убийстве Хашогги — могло быть обнародовано уже в четверг.

Ссылаясь на четырех неопознанных официальных лиц США, знакомых с этим делом, агентство Reuters сообщило, что в отчете «говорится, что наследный принц одобрил и, вероятно, заказал убийство. Хашогги ».

Аль-Джазира не смогла независимо проверить эту информацию.

« Абсолютно не несет ответственности »

Саудовские официальные лица неоднократно отвергали обвинения МБС в причастности к убийству Хашогги, вместо этого возлагая ответственность за убийство на группу мошенников.

В интервью телеканалу CBS «60 минут в 2019 году» наследного принца спросили, заказал ли он убийство Хашогги. «Абсолютно нет», — ответил он, добавив, однако, что, по его словам, он взял на себя «полную ответственность» как лидер Саудовской Аравии за «чудовищное преступление».

На фоне глобальных призывов к тщательному и прозрачному расследованию случившегося Конгресс США принял законопроект о защите в декабре 2019 года, который включал положение, требующее, чтобы DNI выпустила в течение 30 дней несекретный отчет об убийстве.

В частности, он попросил начальника разведки перечислить всех, кто, по их мнению, с «высокой степенью уверенности», был ответственным или причастен к Хашогги знал об убийстве, способствовал его совершению или препятствовал расследованию.

Но администрация тогдашнего президента Дональда Трампа — стойкого сторонника MBS — отказалась опубликовать несекретный отчет, заявив, что это может поставить под угрозу источники и методы DNI.

Трамп также сопротивлялся призывам внутри своей республиканской партии. возложить ответственность на высших саудовских лидеров «Это нулевой шанс — ноль — что это произошло таким организованным образом без наследного принца», — сказала сенатор Линдси Грэм репортерам после брифинга ЦРУ в декабре 2018 года.

В июньском отчете 2019 года Калламард также счел «достаточно достоверным. доказательства ответственности наследного принца, требующего дальнейшего расследования ».

Отряд, посланный для убийства Хашогги, требовал« значительной координации со стороны правительства, ресурсов и финансов », говорится в отчете, и эксперты сочли« немыслимым, чтобы операция такого масштаба может быть осуществлено без ведома наследного принца, как минимум, о том, что начинается некая миссия криминального характера, направленная против г-на Хашогги ».

« Перекалибровать »связи

Новости разведки США Неизбежный выпуск отчета произошел в то время, когда Байден пытается отменить многие из самых жестких политик Трампа. Во время предвыборной кампании Байден пообещал «переоценить» связи между Вашингтоном и Эр-Риядом.

В среду днем ​​Псаки заявил, что президент США намеревается «изменить» отношения с высшим саудовским руководством — и планирует только провести прямые переговоры. с королем Салманом, а не с его сыном, наследным принцем.

«Президент поговорит с королем в подходящее время. «Это будет скоро», — сказала Псаки репортерам.

«Я ожидала, что звонок будет напрямую с королем и один на один», — сказала она, добавив, что администрация Байдена будет ждать публикации отчета разведки США. перед публичным комментарием.

Посольство Саудовской Аравии в Вашингтоне, округ Колумбия, не сразу ответило на запрос Аль-Джазиры о комментарии в среду вечером.

Admin

Похожие записи

Read also x